КПРФ: помним, скорбим, гордимся Подвигу героев-десантников 6-й роты — 20 лет

КПРФ: помним, скорбим, гордимся Подвигу героев-десантников  6-й роты — 20 лет

Вот уже 20 лет исполняется подвигу героев-десантников 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. В дни борьбы с международным терроризмом эти ребята встали на пути многократно превосходивших сил противника. В момент своей решающей схватки они не дрогнули и до конца выполнили воинский долг. Парни-десантники показали миру, что в нашей армии живы русский дух и лучшие традиции защиты Отечества.

Легендарный комбат подполковник Марк Евтюхин воспитал своих бойцов на великих подвигах Красной Армии. Перед отправкой в Чечню он вывез роту в деревню Чернушки Локнянского района Псковской области — на святое место гибели Героя Советского Союза Александра Матросова. Перед священной памятью победителей фашизма десантники поклялись, что будут достойными их подвигов.

Эти молодые ребята с честью выполнили свою клятву. Как и Матросов, они закрыли своей грудью проход на перевале от превосходивших сил террористов. Они знали, что отступать нельзя, и обессмертили свои имена.

Сохранить память о них — наш общий долг. По инициативе фракции КПРФ Государственная дума приняла постановление «Об увековечении памяти героев-десантников 6-й роты». Принято решение об установке в Пскове памятника ребятам, исполнившим свой патриотический долг. 24 квартиры выделены их семьям. Мы и впредь будем делать всё, чтобы страна помнила своих героев, гордилась подвигами лучших сынов Родины всех поколений.

Пусть же светлая память о погибших во имя независимости Отчизны, ради свободной и справедливой жизни нашего народа трепетно сберегается в сердцах потомков.

Г.А.Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ.

 

Правда, 28 февраля —2 марта 2020 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению