Текущий архив ЦК ЛКСМ РФ. 28 марта 2019 г. Постановление Пленума ЦК ЛКСМ РФ «О вопросах идеологической работы ЛКСМ РФ на современном этапе»

Текущий архив ЦК ЛКСМ РФ. 28 марта 2019 г. Постановление Пленума  ЦК ЛКСМ РФ «О вопросах идеологической работы ЛКСМ РФ на современном этапе»

Коммунистическое мировоззрение как прогрессивная система взглядов остаётся основной угрозой для существования мировой капиталистической системы. Для борьбы с идеями социализма и коммунизма представители крупного капитала используют самые разнообразные формы и методы: ложные трактовки и откровенный подлог фактов, пропаганду капитализма как единственного пути развития человечества через СМИ, школы и ВУЗы, и даже создание партий и движений, дискредитирующих и разобщающих левое движение. Кроме того, в России буржуазная власть в последние годы активно обращается к патриотической риторике и эксплуатирует достижения советской эпохи. Эта мера — вынужденная реакция на давление со стороны международной экономической элиты на российскую буржуазию, но она часто встречает поддержку в широких слоях населения. Можно утверждать, что на сегодняшний день отделение властью успехов Советского Союза от социалистической идеи является одной из основных угроз для левого движения в России.

В условиях беспрецедентного внешнего давления на комсомольскую организацию, сохранение идеологического единства является особенно важным, так как в идейной борьбе разобщённая организация заведомо обречена на поражение. В то же время, перед ЛКСМ РФ стоит важная задача не только сохранять, но и развивать теоретическое наследие основоположников и классиков марксизма. Решение и первой, и второй задачи возможно при помощи организации идеологической учёбы. Данная работа может проводиться в различных формах, однако эту деятельность должно пронизывать общее идеологическое ядро, единое для всех региональных отделений.

Пленум ЦК ЛКСМ РФ отмечает положительный опыт ряда отделений Ленинского комсомола по организации «Школы молодого коммуниста», марксистских кружков, семинаров, круглых столов и научно-практических конференций.

Вместе с тем, на сегодняшний день остро стоит вопрос о разработке единого учебно-методического комплекса по организации идеологических школ, семинаров и марксистских кружков на региональном и местном уровне.

Пленум считает крайне важным наработку и укрепление контактов с молодыми учёными — сторонниками левых идей. В условиях, когда политической практике не хватает твёрдой теоретической базы, а теория оторвана от реальных политических процессов, именно они должны стать нашими союзниками в деле обогащения марксисткой науки новыми знаниями.

Заслушав и обсудив доклад секретаря ЦК ЛКСМ РФ Е.В.Дроздова, Пленум ЦК ЛКСМ РФ постановляет:

1. Отметить положительный опыт идеологической работы Крымского и Татарстанского республиканских, Забайкальского, Краснодарского, Пермского, Приморского и Хабаровского краевых, Амурского, Астраханского, Белгородского, Брянского, Иркутского, Кировского, Курского, Липецкого, Новосибирского, Пензенского, Рязанского, Самарского, Сахалинского и Смоленского областных, Московского, Санкт-Петербургского и Севастопольского городских отделений ЛКСМ РФ.

2. Комитетам ЛКСМ РФ всех уровней продолжить работу по совершенствованию системы идеологической учёбы, повышать её идейно-теоретический уровень и практическую направленность, использовать накопленные знания в работе с трудящейся и учащейся молодёжью.

3. Региональным отделениям ЛКСМ РФ в срок до 1 сентября 2019 года провести Пленумы и собрания с целью разработки комплекса мер, направленных на совершенствование идеологической работы.

4. Бюро Центрального Комитета ЛКСМ РФ обобщить положительный опыт идеологической работы региональных отделений. Разработать на его основе единые методические рекомендации и единый учебно-методический комплекс по организации идеологических школ, семинаров и марксистских кружков на федеральном, региональном и местном уровнях, а также популяризации марксистско-ленинской философии.

5. Центральному Комитету, региональным, местным и первичным отделениям совместно с Независимым историческим обществом продолжить работу по противодействию антикоммунистической пропаганде, фальсификациям и искажениям истории советского периода.

6. Комитетам комсомола всех уровней развернуть активную подготовку к 100-летию со дня основания Коммунистического интернационала молодёжи, 140-летию И.В.Сталина, 150-летию В.И.Ленина, 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На ближайшем Пленуме ЦК ЛКСМ РФ рассмотреть вопрос по подготовке к данным юбилейным датам. Использовать данные исторические даты для укрепления влияния ЛКСМ РФ среди молодёжи.

7. Региональным отделениям ЛКСМ РФ вести работу по мониторингу актуальных социально-экономических проблем своих регионов с целью выстраивания дальнейшей протестной работы в рамках решения данных вопросов.

8. В ходе проведения комсомольских слётов и лагерей повышать эффективность комсомольской учёбы. Все мероприятия в рамках «Комсомольского лета» должны нести не развлекательный характер, а стать центрами подготовки профессиональных комсомольских работников. Для этого использовать опыт Центра политической учёбы при ЦК КПРФ и Всероссийской Байкальской школы комсомольского актива.

9. Каждому члену ЛКСМ РФ считать своей обязанностью работу по агитации и пропаганде коммунистических идей в сети Интернет, доводить до молодёжи позицию КПРФ и ЛКСМ РФ по ключевым вопросам.

10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Бюро ЦК ЛКСМ РФ.

 

Текущий архив ЦК ЛКСМ РФ.

20 июня 2019 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению