Постановление Пленума ЦК ЛКСМ РФ «О задачах ЛКСМ РФ по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи»

Постановление Пленума  ЦК ЛКСМ РФ «О задачах ЛКСМ РФ  по гражданско-патриотическому  воспитанию молодёжи»

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи всегда была одной из основных задач, осуществляемых Ленинским комсомолом. Эта работа направлена на развитие у молодёжи страны чувства патриотизма, воспитание истинного гражданина нашего Отечества. Только истинный гражданин и патриот печётся о судьбе своей страны, её трудового народа, а не кучки капиталистов, присваивающих себе как экономическую, так и политическую власть. Молодой человек, воспитанный на лучших традициях гражданственности, не аполитичен, он понимает, что только его активная политическая позиция — залог развития и процветания страны. Истинный советский патриотизм не в глухой и бессмысленной поддержке власти, а в защите интересов трудового народа, его прав и свобод.

Много говоря о гражданско-патриотическом воспитании, власть на самом деле подменяет гражданственность апатией, патриотизм — слепой любовью к начальству, бережное отношение к истории своей Родины — фальсификациями и умолчаниями. Меняя образовательные программы, снимая и показывая фильмы и телепередачи, искажающие нашу историю, об истории нашей страны, где белое показывается чёрным, а чёрное — белым, власть пытается лишить нас возможности доносить подрастающему поколению истинную историю Советского государства, те идеи, за которые боролись Коммунистическая партия и Ленинский комсомол со дня своего образования. И именно поэтому сегодня уделяется особое внимание гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, донесению до неё истинных ценностей гражданина и патриота.

Ленинский комсомол осознаёт, что только в неразрывной связи знаний о прошлом, его победах и свершениях, его уроках, возможно выстроить качественную гражданско-патриотическую работу. Важными вехами этой связи должны стать такие значимые даты, как 100-летие создания Коммунистического интернационала молодёжи, 140-летие со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина, 150-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина и 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Всероссийские комсомольские проекты «Знамя нашей Победы», «Знамя Октября — Знамя Победы», «Земля талантов», «Наследие победителей», «Юные герои Отечества», «Мы — первые» вызвали большую поддержку у школьников и студентов. С одной стороны, это значит, что мы смогли пробудить интерес у молодёжи к нам, нашим идеям и программам. С другой стороны, это показывает способность организации реализовывать крупные проекты с привлечением в них подрастающего поколения.

Менее года работает Независимое историческое общество, но в ряде регионов оно уже зарекомендовало себя как хорошее подспорье в гражданско-патриотической и идеологической работе комсомола.

Сегодня, в условиях нового рывка антикоммунизма, наступления на права молодёжи, на права трудящихся, нам особенно важно развивать работу комсомола, направленную на воспитание истинных патриотов и граждан нашей Родины, будущих строителей новой социалистической России.

Заслушав и обсудив доклад секретаря ЦК ЛКСМ РФ Я.И.Листова, Пленум ЦК ЛКСМ РФ постановляет:

1. Всем отделениям ЛКСМ РФ принять активное участие в организации и проведении мероприятий, направленных на развитие гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

2. Гражданско-патриотическую работу с молодёжью проводить, руководствуясь марксистско-ленинским учением.

3. Отметить целенаправленную работу Алтайского краевого, Астраханского, Белгородского, Волгоградского, Дагестанского, Кировского, Крымского, Новосибирского, Самарского, Санкт-Петербургского, Севастопольского, Североосетинского, Смоленского, Тульского и Ямало-ненецкого отделений по проведению гражданско-патриотической работы с молодёжью, активно распространять опыт их работы в других региональных отделениях.

4. Бюро ЦК ЛКСМ РФ рассмотреть возможность проведения в 2019 году Слёта пионервожатых и руководителей пионерских объединений.

5. Бюро ЦК ЛКСМ РФ рассмотреть возможность проведения «круглого стола» по обмену опытом руководителей пионерских организаций.

6. Региональным отделениям ЛКСМ РФ усилить работу по организации и работе Независимого исторического общества.

7. Региональным отделениям расширить работу по популяризации федеральных проектов Ленинского комсомола в детской и молодёжной среде.

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Бюро ЦК ЛКСМ РФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению