Заявление Президиума ЦК КПРФ «Защитники русского леса нуждаются в защите»

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Защитники русского леса  нуждаются в защите»

В России продолжается практика использования правоохранительных органов для решения политических задач. Недавно в Москве был арестован министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. Ему вменяется незаконное, по мнению следствия, разрешение на санитарную вырубку леса в заказнике «Туколонь», чем якобы нанесён существенный ущерб государству. Мы, однако, расцениваем арест С.Шеверды как часть многолетней, системной атаки против губернатора Иркутской области коммуниста Сергея Левченко. Вот факты.

Незаконные вырубки леса в России и вывоз его за границу приобрели характер национального бедствия. Это продолжается много лет, что указывает на покровительство «чёрным лесорубам» со стороны федеральных органов, прекрасно знающих о масштабах грабежа лесных богатств России.

В последнее время, когда стало понятно, что наша страна может вообще лишиться своей гордости — русского леса, правящая верхушка начала подавать сигналы, что надо этот грабёж приостановить. Именно в этом ключе подаётся арест Сергея Шеверды. Необходимо, однако, сравнить, в каком состоянии находилась лесная отрасль Иркутской области до назначения его министром и в каком состоянии она сейчас.

В 2018 году Иркутская область установила абсолютный рекорд по снижению незаконных рубок (с 1,1 млн. до 570 тыс. куб. м) за счёт системы маркировки всей заготавливаемой продукции, космического мониторинга и ряда других действенных мер. С 2016 года площадь лесов, охваченных мониторингом, возросла в 2,5 раза. При этом во многих других регионах России положение с незаконной вырубкой продолжает ухудшаться.

До 2016 года в области было больше 300 фирм, занимавшихся вырубкой леса и не плативших налогов. В результате принятых руководством области мер большая часть лесного бизнеса уже выведена из тени: собираемость налогов с лесорубов поднялась с 3 до 10,5 млрд. рублей. Резко, с 220 млн. до 1,7 млрд. рублей, возрос уровень собираемости платы за пользование лесами. Так что именно в Иркутской области наиболее энергично борются против грабежа русского леса.

В этих условиях арест министра лесного комплекса области мы считаем необоснованным. В полномочия С.Шеверды не входило согласование санитарных рубок. Обоснованность решения о сплошной рубке в заказнике подтверждается заключениями учёных и специалистов. Эти мероприятия проводились после получения всех необходимых разрешений, на основе федеральных законов и нормативно-правовых актов Рослесхоза.

Арбитражный суд области своим решением подверг сомнению объективность экспертизы, на которой строится обвинение в адрес С.Шеверды. Да и само обвинение противоречит разъяснению Пленума Верховного суда РФ по вопросу об ответственности за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ, которая вменяется С.Шеверде).

Никаких доказательств, подтверждающих обвинение, не приводится. Однако по этому делу задержаны уже четыре человека, которых содержат в СИЗО. По практике подобных дел можно предположить, что выгодные для следствия показания добываются неадекватным воздействием на них.

Реальных причин ареста С.Шеверды, по-видимому, две. Это прежде всего месть тех, кто наживался на незаконных рубках и неуплате налогов. Поскольку собираемость налогов повысилась на 7 млрд. рублей, можно смело представить себе, что эти огромные деньги попадали в карманы «чёрных лесорубов» и связанных с ними коррумпированных чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Вторая причина — это очередная попытка дискредитировать члена Президиума ЦК КПРФ, губернатора Иркутской области С.Г.Левченко, который показывает исключительно высокие результаты в развитии экономики и социальной сферы области. На фоне повального воровства и некомпетентности федерального и регионального чиновничества успехи С.Г.Левченко вызывают нескрываемое раздражение правящей группировки, которая ищет поводы, чтобы снизить популярность красного губернатора и, по возможности, добиться его отстранения от руководства регионом.

Всё происходящее вокруг «дела Шеверды» подтверждает, что правящей верхушке не нужны честные и эффективные государственные служащие и предприниматели, способные показывать высокие результаты. Преследование директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина, осуждение на три года тюрьмы бывшего депутата ГД РФ Владимира Бессонова, арест Сергея Шеверды — звенья одной цепи. Власть не способна к диалогу с обществом, к диалогу с оппозицией. Вместо этого в ход идёт «бульдозерная» тактика использования правоохранительных органов в политических целях.

КПРФ осуждает явный произвол в отношении Сергея Шеверды и требует прекращения практики применения прокурорско-полицейской дубинки для решения политических задач. Непозволительно использование в этих целях и судов, которые, к сожалению, также превращены в орудие политических расправ.

Настроения в России заметно меняются. Общество больше не согласно терпеть «правоохранительное» беззаконие. Власть имущим пора отказываться от привычной противозаконной тактики борьбы с оппозицией.

13 июля народно-патриотические силы России будут проводить Всероссийский день протеста против произвола и репрессий. Призываем всех честных, неравнодушных людей поддержать эту акцию!

 

Правда, 28 июня — 1 июля 2019 г.

Дорогие друзья!

Уважаемые коллеги!

Товарищи!

 

Юбилеи, как всегда, наступают для нас неожиданно. Застают почти врасплох. И всё же есть особый смысл в наших круглых датах — они ярче напоминают тебе о главном: о детстве, о школе, о родителях и учителях, о друзьях и недругах. О смысле жизни и борьбы. О верности и точности выбора.

Давно, ещё в юности, я обратил внимание на высказывание английского учёного Исаака Ньютона. «Если я видел дальше других, — говорил он, — то потому, что стоял на плечах гигантов». Может быть, именно теперь мне открылся подлинный смысл этих мудрых слов. Вот почему я счастлив прежде всего тем, что достойно провёл вместе со своими товарищами главные юбилеи нашей страны: 100-летие Великого Октября, 100-летие Красной Армии, 100-летие ВЛКСМ.

Я рад и горд также тем, как торжественно и содержательно отметила наша партия юбилеи великих русских классиков: 200-летие И.С.Тургенева и 220-летие А.С.Пушкина.

В день своего юбилея я получил огромное число поздравлений. Это были телеграммы и звонки от самых разных людей из дальних и ближних мест нашей большой Родины. Только видеопоздравлений я просмотрел, кажется, более 500 — это дорогого стоит! Я сердечно благодарю всех вас за верность идее и нашему общему делу.

Не скрою: с искренним волнением принял я поздравление на заседании Государственного совета от главы государства В.В.Путина. Президент вручил мне книгу «Решения XXIII съезда КПСС». Ну что же… Как говорится: «Решения XXIII съезда — в жизнь!».

Я получил поздравления от руководства и депутатов Государственной думы и Совета Федерации. Очень признателен им за дружескую и торжественную атмосферу в день моего юбилея.

Сердечно благодарю руководителей и послов многих дружественных стран, которые прислали мне свои поздравления.

Вместе с тем с неменьшим волнением читал я поздравления детей из школы-интерната, которым мне приходилось помогать многие годы. Судьба этих больных детей волнует меня и будет волновать всегда. Так же, как и судьба детей Донбасса, которых вот уже 5 лет мы принимаем и оздоравливаем в доме отдыха «Снегири». Низкий поклон и благодарность руководству и всем сотрудникам «Снегирей» за заботу о детях.

Я хотел бы поблагодарить всех тех деятелей культуры, с которыми связывает меня многолетняя дружба и которые так талантливо приняли участие в праздновании моего юбилея: Александру Пахмутову, Николая Добронравова, Николая Губенко, Жанну Болотову, Александра Проханова, Владимира Меньшова, Александра Шилова, Владимира Кострова, Василия Ланового, Юрия Назарова, Льва Лещенко, Ангелину Вовк, Владимира Березина и многих других.

Я был счастлив встрече с орловчанами — моими сослуживцами и однокашниками, со всеми друзьями и соратниками моего комсомольского братства.

Меня радовали мои близкие, вся моя большая семья и особенно внуки, на которых я возлагаю большие человеческие и гражданские надежды.

Мне, конечно же, не хватало в эти дни ушедших друзей и товарищей — Ж.И.Алфёрова, С.С.Говорухина, И.Д.Кобзона, моего дорогого учителя А.П.Иванова. Я помнил о них и в счастливые часы своего юбилея — меня утешала мысль о деле, которому мы служили вместе и которому будем верны до конца жизни.

Периодически, следуя пушкинскому примеру, приходит и ко мне желание — замыслить «побег в обитель дальнюю трудов и чистых нег», но время требует от нас другого — работы, работы и ещё раз работы. Мы будем делать её вместе, дорогие друзья и товарищи!

Ещё раз благодарю всех, кто был со мною рядом или мысленно в эти дни. Вместе с радостью ваши поздравления ещё раз напомнили об огромной ответственности перед каждым из вас и перед всем нашим народом.

Сердечное спасибо!

Председатель ЦК КПРФ

Г.А.Зюганов.

Правда, 2—3 июля 2019 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению