Справка о фактах административного и уголовного преследования коммунистов по политическим мотивам

Справка о фактах административного  и уголовного преследования коммунистов по политическим мотивам

В соответствии с Конституцией РФ — Россия является правовым, демократическим государством, в котором признаётся политический плюрализм и идеологическое многообразие.

При этом, Президент РФ В.В.Путин неоднократно призывал всех участников политического процесса, в целях стабилизации общественно-политической ситуации, к продолжению цивилизованной дискуссии между ними. Однако, к сожалению, практика российской политической жизни свидетельствует как раз об обратном.

Так, только в 2018—2019 году судебному и административному преследованию были подвергнуты:

1. Лидер КПРФ т. Г.А.Зюганов, к которому российским олигархом О.В.Дерипаской 16.01.2019 г. был предъявлен иск о возмещении морального вреда, якобы за оскорбление, прозвучавшее в выступлении руководителя фракции КПРФ 9.01.2019 г. на пленарном заседании Государственной думы.

На самом деле, О.Дерипаска, используя несовершенство российской судебной системы, пытается заставить Председателя ЦК КПРФ снять своё требование о проверке совершённой О.Дерипаской сделки по передаче российского алюминия «англосаксам».

Очередное заседание Тверского районного суда г. Москвы (ул. Каланчевская, д.43А) по данному делу состоится 11 апреля 2019 г. в 14.00.

2. 14 февраля 2019 года по представлению прокурора, голосами депутатов «Единой России» был освобождён с поста председателя Совета депутатов города Видное Московской области кандидат в Президенты РФ от КПРФ, директор Совхоза им. В.И.Ленина П.Н.Грудинин.

В последствии, 26.02.2019 г. на внеочередном заседании Совета депутатов городского поселения города Видное Московской области П.Н.Грудинин был лишён депутатских полномочий. В заседании участвовали 13 из 20 депутатов (1 депутат от КПРФ), 11 проголосовали «за», один — «против», один — «воздержался». При этом, сам П.Н.Грудинин на заседании не присутствовал.

Депутаты сослались только на представление городской прокуратуры, которое даже не было предварительно разослано депутатам для ознакомления и анализа.

Вышеуказанные события произошли после решения суда в его пользу, а также ввиду активной позиции коммунистов против градостроительной политики в Ленинском районе Московской области.

3. Уголовное дело в отношении В.И.Бессонова.

Депутата Государственной думы ФС РФ шестого созыва, секретаря Ростовского областного отделения КПРФ В.И.Бессонова подвергают преследованию в связи с проведением им встречи с избирателями 2 декабря 2011 года, которая, по действующему на тот момент законодательству, не требовала согласования с властями и обвиняют в применении якобы насилия к сотрудникам полиции, пытавшимся препятствовать проведению этой встречи.

Дело находится в стадии кассационного обжалования. Жалобы адвокатов приняты кассационной инстанцией (Президиум Ростовского областного суда), запрошено уголовное дело. Решением суда первой инстанции В.И.Бессонов приговорён к трём годам лишения свободы.

4. ГУ МВД по Иркутской области в декабре 2018 г. возбудило уголовное дело по факту, якобы, незаконной охоты, с участием губернатора Иркутской области, первого секретаря Иркутского областного отделения КПРФ Сергея Левченко.

Обращает на себя внимание и тот факт, что видео охоты с участием С.Левченко, почему-то появилось в интернете как раз перед сентябрьскими выборами 2018 года, на фоне достижения положительного уровня социально-экономического развития региона, благодаря эффективному менеджменту красного губернатора.

Дискредитация губернатора от КПРФ С.Левченко, странным образом, совпала с опубликованием результатов опросов, в которых Сергей Левченко вошёл в десятку губернаторов, чью деятельность за последние полгода жители стали оценивать выше.

Неоднократные проверки уполномоченных органов в 2017—2018 годах нарушений действующего законодательства в действиях С.Левченко не нашли.  

Результатом же очередной прокурорской проверки явилось возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), в том числе и осуществляется проверка информации о причастности к преступлению губернатора Иркутской области С.Левченко.

5. Уголовное дело в отношении Валерия Быкова, депутата Камчатского Законодательного собрания от КПРФ, второго секретаря Камчатского краевого отделения КПРФ.

Дело находится на стадии предварительного расследования, уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ, якобы за совершение экономического преступления.

В.Быков содержится в следственном изоляторе. Срок ареста продлен до 6 апреля 2019 г. Скорее всего, срок стражи Быкову будет продлён, под арестом он будет находиться до окончания следствия.

6. Уголовное дело по факту избиения И.Егорова.

В марте 2018 года в ходе президентских выборов в Москве на членов избирательных комиссий от КПРФ И.Егорова и Шабалина, которые выявили существенные нарушения в ходе выборов, было совершено нападение, в результате которого И.Егоров получил тяжёлую травму. 

28.02.2019 мировым судьёй вынесен приговор. Валитов (нападавший) приговорён к 100 часам обязательных работ и 10 000 рублям компенсации морального вреда Шабалину, по ст. 116 УК РФ.

Судебный процесс прошёл возмутительно. И.Егорова, который вынужден лечиться до сих пор и стал инвалидом, лишили статуса потерпевшего, свидетелей, явившихся в зал судебного заседания, допрашивать отказались.

Кроме того, в целом по стране наметилась тенденция ужесточения требований к организаторам публичных мероприятий, что находит своё выражение в участившихся случаях привлечения коммунистов к административной ответственности.

7. Депутат Ярославского областного Законодательного собрания, первый секретарь Ярославского обкома КПРФ А.В.Воробьёв в 2018 году трижды был привлечён к административной ответственности.

В итоге он был признан виновным в совершении административных правонарушений: за нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ч. 1 ст. 20.2, КоАП РФ) и нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ).

8. Весьма тревожным фактом является вынесение Петрозаводским городским судом Республики Карелия 01.11.2018 года постановления о привлечении к административной ответственности Карельского регионального отделения КПРФ. Общение депутата Законодательного собрания Республики Карелия, руководителя карельских коммунистов Е.Ульянова в единый день приёма граждан 22 сентября 2018 года у Петрозаводского Музыкального театра суд трактовал как действия в ходе несогласованного митинга, повлекшие создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры. Но к административной ответственности было привлечено не физическое лицо Е.А.Ульянов, а юридическое лицо — Карельское РО КПРФ, что позволило значительно увеличить сумму штрафных санкций.

9. 14 января 2019 г. постановлением Оленинского районного суда Тверской области депутат Тверской городской думы, секретарь Тверского обкома КПРФ Олег Цуканов был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей, как организатору митинга 11 августа 2018 года в Оленино, целью которого был протест против «пенсионной реформы», в том числе и за отсутствие у него нагрудного знака организатора митинга.

10. 1 октября 2018 г. постановлением Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области секретарь Кемеровского обкома по протестным акциям, первый секретарь Новокузнецкого горкома КПРФ Леонид Бураков был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей, как организатору митинга 2 сентября 2018 года в г. Новокузнецке, целью которого был протест против «пенсионной реформы» за отклонения от заявленной цели митинга.

Во всех указанных судебных делах суды апелляционной инстанции оставили в силе постановления судов первой инстанции в силе, что свидетельствует о единой позиции судейской системы в целом.

11. Ленинский райсуд г. Ульяновска 12 марта 2019 г. арестовал на семь суток двух депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области от КПРФ — Виталия Кузина и Дениса Гурьянова.

Им предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

В.Кузин и Д.Гурьянов 25 января 2019 г. пытались встретиться с дежурным прокурором и сообщить ему срочную информацию о нарушениях закона в связи с массовым заболеванием эхинококкозом воспитанников Ульяновского суворовского училища. Однако, охранник не только не пустил депутатов, ссылаясь на не приёмный день у прокурора, но вызвал полицию и Росгвардию.

12. Полицией г. Читы возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.2 КоАП (проведение публичного мероприятия без согласования с властями) и 7.02.2019 г. составлен протокол об административном правонарушении со стороны депутата Законодательного собрания Забайкальского края, первого секретаря Читинского горкома КПРФ Романа Берга.

25.12.2018 г. после завершения городского партийного собрания, на котором рассматривалась работа депутатов Законодательного собрания, читинские коммунисты вышли на крыльцо здания, которое находится в собственности КПРФ, держа в руках плакаты с изображениями проголосовавших за антинародный закон депутатов Законодательного собрания, сфотографировались с этими плакатами и выбросили их, поскольку администрация г. Читы не согласовала проведение митинга на одной из площадей в центре города.

Основанием для проведения митинга послужило решение Законодательное собрание края (голосами депутатов фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР), лишившее членов семей работающих на селе врачей, учителей и соцработников, а также неработающих пенсионеров льгот почти на 100 миллионов рублей.

13. 29 августа 2018 г. Глава с/п Доброе Добринского района Липецкой области В.А.Маликов обратился в Советский районный суд г. Липецка с исковым заявлением к Липецкому областному отделению политической партии КПРФ о защите чести и достоинства и деловой репутации, возмещении морального вреда и взыскания 1 млн. рублей.

Истец настаивал, что на интернет-странице Липецкого областного отделения КПРФ, была размещена информация, порочащая его честь, достоинство и деловую репутацию, выразившаяся в том, что В.А.Маликов будучи в нетрезвом состоянии управлял личным автомобилем, и при этом двигался по селу Доброе на скорости 140 км/час.

Несмотря на то, что суд признал соответствующей действительности информацию о том, что В.А.Маликов управлял автомобилем в состоянии опьянения, суд обязал Липецкое областное отделение КПРФ опровергнуть сведения, о том, что В.А.Маликов двигался на личном автомобиле со скоростью 140 км/час и выплатить В.А.Маликову компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Безусловно, на это судебное решение подана апелляционная жалоба.

В порядке информации сообщается, что в процессе рассмотрения искового заявления В.А.Маликова, последний, был отстранён от исполнения обязанностей Главы Администрации Добровского сельского поселения.

14. 24 февраля 2019 г. в г. Соликамске Пермского края неизвестный мужчина совершил покушение на убийство депутата Законодательного Собрания от КПРФ И.П.Кузьмина.

Неизвестный дважды выстрелил в него из обреза, только чудом депутат-коммунист не пострадал.

По данному эпизоду следственными органами СУСКР по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Учитывая сложившуюся негативную практику по уголовным делам такого рода (ни одно уголовное дело не было раскрыто), дело находится на постоянном контроле со стороны ЦК КПРФ.

15. Элементом реального притеснения депутатов от КПРФ, избранных в региональные представительные органы власти, является отказ в ряде регионов единороссовским большинством указанных органов власти в предоставлении депутатам КПРФ права работать на профессиональной постоянной основе. Частью второй статьи 11 Федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее — Закон № 184-ФЗ) установлено, что «не менее чем одному депутату, избранному в составе каждого списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов…, должно быть предоставлено право осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе». Федеральный законодатель не ставит реализацию этого права в зависимость от доброй воли депутатов, образующих в данный момент большинство соответствующего регионального представительного органа власти.

В то же время в Законодательном собрании Забайкальского края из 50 депутатов 14 представляют КПРФ, но не один из коммунистов не работает на профессиональной постоянной основе, при том, что таких депутатов в краевом собрании — 16. В настоящее время руководитель забайкальских коммунистов, руководитель фракции КПРФ в краевом Законодательном собрании Ю.Н.Гайдук судится с Законодательным собранием Забайкальского края за право работать на профессиональной постоянной основе и занимать должность заместителя председателя одного из комитетов.

В Законодательное собрание Республики Мордовия избран единственный депутат от КПРФ (по списку КПРФ) — первый секретарь Мордовского рескома КПРФ В.А.Зайцева. Из 48 депутатов 9 работают на профессиональной постоянной основе, но руководитель мордовских коммунистов в это число не входит.

В Липецкий областной Совет депутатов избрано 56 депутатов, в том числе 4 — по списку КПРФ. В настоящий момент на профессиональной постоянной основе работают 6 депутатов. 7-е место как бы зарезервировано для представителя КПРФ, но кандидатура для работы на профессиональной постоянной основе депутата С.В.Токарева (2-го секретаря обкома КПРФ), выдвинутого фракцией КПРФ, отклонена большинством областного совета, которое не устраивает боевой депутат С.В.Токарев, последовательно и принципиально отстаивающий интересы трудового народа. Липецкие суды, а вслед за ними и Верховный суд России поддержали право депутатов облсовета принимать незаконные решения, проигнорировав обязанность облсовета выполнять указанную норму Закон № 184-ФЗ.

Таким образом, учитывая значительное усиление судебно-административного давления на КПРФ, считаем необходимым предложить Президиуму ЦК КПРФ продолжить работу по укреплению Юридической службы КПРФ, и в первую очередь, её региональных подразделений.

Для этого, по нашему мнению, необходимо перейти на целевое выделение для регионов ставок для работы юристов на профессиональной основе.

Также следует обеспечить повышение статуса руководителей юридических служб, в том числе, путем включения их в состав депутатов различного уровня, в связи с необходимостью их личных встреч и переговоров с руководителями судов, государственных и правоохранительных органов, по вопросам защиты наших активистов и сторонников.

 

Юридическая служба ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению