А.В.Прокофьев, А.П.Филиппов. Консультации представителей КПРФ с Коммунистической партией Греции по вопросам практики проведения избирательных кампаний.

А.В.Прокофьев, А.П.Филиппов. Консультации представителей  КПРФ с Коммунистической партией Греции по вопросам практики  проведения избирательных кампаний.

В рамках традиционных братских отношений между КПРФ и КП Греции в апреле 2011 года были запланированы встречи специалистов по проведению избирательных кампаний двух партий. Большую роль в организации консультаций для обмена опытом сыграл международный отдел ЦК КПРФ.

В соответствии с договоренностью отделом ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний было направлено письмо с перечнем вопросов для консультаций с руководителями избирательных кампаний и политтехнологами греческой Компартии. Отдел ЦК КПРФ, прежде всего, интересовал опыт греческих товарищей в следующих сферах:

1. Задачи КПГ в рамках участия в региональных и муниципальных выборах.

2. Использование побед КПГ на выборах мэров. Механизмы взаимодействия между ЦК и мэрами, избранными при поддержке коммунистов.

3. Опыт использования законодательных инициатив и других парламентских возможностей со стороны КПГ для расширения своего политического влияния. Опыт оформления ключевых программных тезисов в виде проектов законов.

4. Основные формы мобилизации для участия в уличных акциях Коммунистической партии Греции.

5. Механизмы взаимодействия КПГ с основными профсоюзами страны. Основы влияния коммунистов на рабочее движение.

6. Опыт использования социальных сетей в Интернете (facebook и др.) и микроблогов (twitter) для мобилизации политических сторонников на акции протеста и координации действий во время их проведения.

7. Опыт КПГ в выстраивании отношений с электронными и печатными СМИ. Прямая и косвенная реклама в СМИ.

8. Опыт проведения политических кампаний в период между выборами (тематика, цели, успешность).

9. Работа с агитаторами (рекрутирование, подготовка, методы поощрения).

27 апреля 2011 года в Афинах состоялась встреча представителей КПРФ Андрея Филиппова - заведующего международным отделом ЦК КПРФ, Артема Прокофьева - заместителя заведующего отделом ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний с членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Греции Георгиосом Маринасом, членом секретариата ЦК КПГ Костасом Папаракисом и членом ЦК КПГ, заведующим международным отделом Элисеасом Вагенасом. На встрече был последовательно и подробно рассмотрен весь перечень предложенных вопросов.

1. Планирование избирательной кампании и задачи КПГ на выборах.

Во-первых, для КПГ важно заранее, до вхождения в избирательную кампанию, чётко определить политические рамки борьбы на данном конкретном этапе и на данных конкретных выборах. Исходя из этого, также заранее определяется темы агитационной кампании и ключевой слоган (и вспомогательные слоганы) кампании.

В качестве примера в последней крупной избирательной кампании — муниципальные выборы по всей Греции в ноябре 2010 года — основой ключевого послания к избирателям стал призыв — наказать власть за антинародные решения. «Поддержать нас — значит осудить их». Речь идёт не только о правящей социал-демократической партии ПАСОК (Всегреческое социалистическое движение), но и о ведущей оппозиционной силе — политической партии правого толка «Новые демократы», которые проводят вредные решения, последовательно сменяя друг друга у власти. Все последние кампании КПГ жестко позиционирует себя как единственный реальный противовес этим двум силам и единственная альтернатива текущему курсу, который неизменен и подчинён интересам крупных монополий независимо от того правые или социал-демократические силы находятся у власти.

Кроме того, впервые на последних выборах КПГ открыто выступила против независимых кандидатов, независимость которых заканчивается сразу после выборов, и они примыкают к одной из двух ведущих политических сил.

Во-вторых, КПГ перешла от представления предвыборной программы к представлению предвыборной декларации. Сами коммунисты и греческие избиратели не видят возможности прийти к власти в текущий политический момент. Представление программы действий на случай победы в этом случае выглядит оторванным от реальности, поэтому коммунисты борются за изменение баланса сил и декларируют свои ценности и свои цели открыто для всех избирателей. Греческий избиратель знает, что коммунисты никогда не будут голосовать за рост тарифов на услуги ЖКХ (вода, электричество), за перевод бесплатных услуг в платные, за увеличение пенсионного возраста, за снижение заработной платы, за ухудшение условий труда и т. д. Подобный подход позволяет гражданам понять, что будут делать коммунисты сегодня и завтра, для чего КПГ нужны голоса и как голосование на выборах отражается на решениях власти.

Соблюдается единство тем кампании, на последних муниципальных выборах присутствовала единая избирательная декларация и общие слоганы. Вопросы поднимались разные: от загрязнения питьевой воды до вопроса о власти. Но даже в самом простом вопросе с грязной водой избирателя подталкивают к политическим выводам: пока общество строится на основе прибыли, вода будет грязная.

В-третьих, следующей важной задачей становится подготовка кандидатов, которые должны пройти «обкатку» до выборов (в первую очередь это касается новичков и беспартийных кандидатов) на встречах, митингах и текущей работе. Списки коммунистов открыты и для тех, кто не является членом партии, но проявил себя своей позицией, своей борьбой. На последних муниципальных выборах это проявилось особенно ярко, а списки КПГ с обширным участием непартийных товарищей получили название «Народное ополчение». Причём все списки по всей стране во всех муниципалитетах получили общее название.

Когда формируются списки, проходит актив кандидатов. Им раздают основные материалы КПГ (папки с подборкой) и кандидатов начинают активно задействовать на всех мероприятиях, тогда становится ясно, что собой представляет каждый кандидат. Есть возможность исправить кадровые ошибки до выборов.

В-четвёртых, планируется заранее, как дойти до потенциальных избирателей КПГ. Основными формами работы являются прямые контакты на встречах и коллективных акциях (митинги, пикеты, шествия, забастовки и т. д.). Используются все формы общения с народом. Прежде всего, интерес представляют крупные трудовые коллективы, но нельзя оставлять в стороне средние и малые. Если представителям КПГ не удается попасть на предприятие (препятствует руководство), планируется встреча с этим коллективом вне предприятия и используются члены трудового коллектива (коммунисты, сторонники, члены профсоюзов под контролем КПГ), чтобы раздать агитационную продукцию и приглашения на встречу с кандидатами от КПГ. Если внутри предприятия раздать некому, то приглашения раздаются на проходной. Таким образом, для КПГ доступны все предприятия на территориях. Следующий шаг — это места компактного проживания рабочих. КПГ устраивает митинги по территориальному принципу (в последней кампании таких были тысячи). Практика показывает, что работа с коллективом предприятий дает только треть результата, а работа с семьями в местах, где они проживают, — две трети. Последние выборы подтвердили это. Там, где работали, в том числе и по рабочим кварталам, результат КПГ утроился.

2. Взаимодействие между ЦК КПГ и депутатами, мэрами, избранными при поддержке коммунистов.

Первое, что необходимо отметить, КПГ не сталкивается с проблемой «перебежчиков» после выборов. Случаев перехода членов партии на сторону других партий после победы не было. Нечлены партии, избранные при поддержке КПГ, также сохраняют лояльность коммунистам, хотя единичные случаи предательства все же были. Основа этого — предварительная работа с кандидатами. Никаких письменных договоренностей нет, но есть устные обязательства. В случае, если победитель дистанцируется от КПГ, он не только подвергается остракизму, но становится объектом активной идеологической войны со стороны КПГ.

Второе, ключевая задача после выборов — это пойти вновь к избирателям. В случае победы — это важно вдвойне. Необходимо сделать заявку на открытую работу перед избирателями.

Третье, важны принципы. Мэры и муниципальные советники от КПГ ни при каких условиях не реализуют такие меры, как поднять цену за воду или налоги для граждан, несмотря на давление центра и независимо от последствий. Эта политика — реальный пример декларации КПГ, что чем сильней компартия, тем легче избирателю решить свои проблемы. Да, в нынешних условиях КПГ не придёт к власти по всей стране, но чем сильнее позиции КПГ, тем легче. Таким образом избиратель зримо видит ответственность за свой выбор в хорошую или плохую сторону.

Четвёртое, координация работы фракций. При региональных парламентах созданы партийные группы, которые включают членов фракции и представителей от регионального комитета КПГ (например: фракция 3 человека + 4 представителя от комитета КПГ). Партийные группы планируют работу фракции и позиции по ключевым голосованиям. Региональная группа информирует комитет о работе фракции в региональной легислатуре. Кроме того, группа работает с теми кандидатами, кто не прошёл, рассматривает их предложения по работе и т. п.

3. Использование парламентских возможностей со стороны КПГ.

КПГ открыто заявляет, что ключевые вопросы не будут решаться в парламенте. 21 депутат представляет КПГ в Греческом парламенте. Взаимодействие парламентской и внепарламентской работы построено следующим образом. Каждый депутат имеет связь с территорией и соответствующими профсоюзами (по территориальному и отраслевому признаку). В рамках текущей парламентской работы каждый депутат озвучивает их проблемы через вопросы министру, запросы и выступления. Следующий ресурс — это запрос Генсека КПГ. Каждая пятница – это время премьер-министра в парламенте, которое депутаты КПГ активно используют.

В рамках законодательной работы фракция действует коллективно. Начиная с позиции на комитете, а затем на пленарном заседании, в зависимости от важности законопроекта планируются выступления разного количества депутатов. Далее производится рассылка стенограмм в региональные комитеты, профсоюзы и т. п.

Фракция использует и механизмы законодательной инициативы. С начала кризиса внесены законопроекты: о защите безработных; по переводу на постоянную основу временно оформленных в госсекторе; запрет на снижение пенсионного возраста; по отмене депутатских пенсий и т. п. Когда законопроект блокируется, то включается пропагандистская машина КПГ, вплоть до рекламы законопроекта на ТВ.

4. Основные формы мобилизации населения.

КПГ демонстрирует высокие мобилизационные возможности. На акции КПГ выходят десятки и даже сотни тысяч греков. Так, митинг Первого мая вышли поддержать 100 тысяч греков в Афинах, а уже на 11 мая запланирована забастовка.

На сегодняшний день прямая работа с гражданами является главным мобилизационным ресурсом. Личные контакты членов КПГ и активистов, работа профсоюзных объединений, а также сплошная уличная расклейка является основой мобилизационных возможностей КПГ.

Несмотря на высокие мобилизационные возможности КПГ не исключает из своего арсенала и простых уличных акций, таких как петиции (обращения к органам власти с подписями граждан), делегации (коллективный поход к чиновникам). Далее следуют массовые акции в форме митингов и шествий. Следующий инструмент, который широко использует КПГ — это забастовка, причем не всегда её организация происходит через профсоюз, иногда даже вопреки ему (если он не подконтролен КПГ). Последним по сложности и опасности является захват правительственных зданий и муниципалитетов. Так, был пример захвата министерства труда Греции.

В случае, если необходима оперативность (нужна срочная реакция), используются следующие методы: выезды машин с мегафонами и соответствующей озвучкой по всему городу и пикеты (так как много людей быстро собрать невозможно).

Любая крупная акция идёт бок об руку с работой профсоюзов и депутатов всех уровней, которые используют парламентские возможности для поддержки крупных акций (забастовки, митинги и т. п.).

5. Работа КПГ с профсоюзами и влияние на рабочее движение.

Греческая Компартия имеет большое влияние на рабочее движение в Греции. Опыт работы греческих товарищей с профсоюзами требует отдельной записки. Кратко необходимо отметить, что КПГ рассматривает выборы руководства профсоюзов как важнейшую избирательную кампанию. Сегодня КПГ имеет представительство в большом количестве профсоюзов как государственного, так и частного сектора. Есть ключевое объединение профсоюзов, которое контролирует КПГ — это ПАМЕ, в него входят различные отраслевые профсоюзы, в том числе федерация пенсионеров. ПАМЕ помогает сплачивать разные профсоюзы и организовывать солидарные акции, которые упрощают достижение результата. ПАМЕ — одна из самых влиятельных сил в рабочем движении Греции.

Важно и то, что даже миноритарное представительство КПГ в руководстве профсоюзов рассматривается как инструмент влияния. Озвучиваются призывы коммунистов, призывы к солидарности на забастовках и т. п.

Несмотря на более простые, чем в России, условия работы в рабочем движении, греческие товарищи отмечают, что условия в Греции не сахарные. «Проще рабочему проголосовать за КПГ на выборах, чем за представителя ПАМЕ на выборах руководства профсоюза». Во время выборов профсоюзов идут уголовные процессы против активистов ПАМЕ. Организуемые забастовки запрещаются (95 из 100 запрещаются судом). КПГ проводит забастовки и вопреки решению суда. Забастовка федерации моряков закончилась мобилизацией нескольких тысяч полицейских и объявлением гражданской мобилизации (военная мера).

6. Использование мобилизационных возможностей социальных сетей и микро-блогов со стороны КПГ.

КПГ и ПАМЕ активно присутствуют в Интернете. Между тем, в настоящее время практика показывает, что наиболее эффективными для мобилизации являются прямые контакты с гражданами, а не контакты через Интернет. КПГ не отказывается развивать опыт использования Facebook, Twitter и SMS для мобилизации, но лишь как вспомогательный инструмент.

7. Некоторые элементы работы со СМИ.

Ежедневно КПГ готовит короткие заявления Политбюро по одному или нескольким вопросам (которые актуальны на текущий момент) для рассылки в печатные и электронные СМИ. Так обеспечивается присутствие позиции КПГ в СМИ по текущей повестке дня.

Используется возможность для выступления Генсека или других спикеров по несколько секунд в день на ТВ. Так как на ТВ нужны несколько секунд в день, время синхрона (в нужном объеме) записывается на студии КПГ и отправляется на канал уже в готовом виде. В противном случае журналисты используют невыгодный для КПГ отрезок.

Для простоты работы со СМИ определены два спикера от фракции (помимо Генсека), а также один куратор. Приглашения на ТВ поступают в пресс-бюро, дальше определяется тот, кто пойдёт. Для отдельных вопросов помимо четырёх выше упомянутых персон, определяются специалисты от фракции (фракция уполномочивает).

Есть проблема замалчивания других спикеров от КПГ помимо Генсека. Поэтому на ТВ КПГ по максимуму использует Алеку Папаригу.

В период между выборами активно используются возможности региональных и местных СМИ, которые широко освещают деятельность КПГ, но во время выборов с ними больше проблем. Так как они запрашивают деньги.

КПГ создала свои радио- и телевизионный каналы. Первый проект успешно функционирует, а телевидение обладает минимальной аудиторией. Возникла проблема создания качественного контента для ТВ для работы в режиме вещания.

Консультации также затронули темы проведения политических кампаний в период между выборами и подготовки агитаторов.

28 апреля 2011 года продолжились консультации представителей КПРФ в ЦК КПГ. Состоялась встреча с членом Политбюро, секретарем ЦК КП Греции Димитриосом Гондикасом. Димитриос Гондикас рассказал о тактике и стратегии борьбы греческих коммунистов за социалистическую альтернативу. Он раскрыл тактику по формированию союза коммунистов с крестьянами и самозанятыми слоями населения на основе борьбы с монополистическим капиталом.

По итогам встреч представителями КПГ были переданы 7 дисков с образцами макетов печатной продукции и рекламными видеороликами, а также книжные издания КПГ, газеты, журналы, образцы печатной агитации.

Некоторые выводы

В связи с большим различием условий работы в Греции и России, не весь положительный опыт КПГ применим в условиях нашей страны. Между тем многое является полезным с практической точки зрения и после соответствующей адаптации будет готово к использованию в практике работы избирательных штабов КПРФ всех уровней.

1. Ценным является опыт политического планирования избирательной кампании. Заранее, до вхождения в кампанию, чётко определить политические рамки борьбы на данном конкретном этапе и на данных конкретных выборах. Таким образом, любая кампания партии получает актуальность и ясность для избирателя. Исходя из этого, определяются темы кампании и ключевой слоган.

2. Переход от формы предвыборной программы («что мы сделаем, когда победим») к форме предвыборной декларации — обязательства партии при текущих политических возможностях и ресурсах.

3. Практика своевременной «обкатки» потенциальных беспартийных кандидатов в работе КПГ с избирателями (встречи, митинги, делегации и т. п.).

4. Территориальное планирование агитационной работы с учётом мест приложения труда и проживания потенциальных избирателей партии, вплоть до каждого предприятия.

5. Механизмы взаимодействия между ЦК и депутатами, мэрами и муниципальными советниками, избранными при поддержке коммунистов — обязательства перед партией, общие принципы работы и создание партийных групп для контроля за работой избранных товарищей. Работа на избранных должностях воплощает принципы, изложенные в предвыборной декларации.

6. Использование парламентского потенциала и законопроектной работы как важного и эффективного дополнения внепарламентской борьбы партии.

7. Способы мобилизация населения на акции в поддержку партийных инициатив.

8. Практика работы со СМИ: использование собственной студии для подготовки синхронов для национальных каналов; ежедневные короткие заявления Политбюро по актуальным вопросам информационной повестки дня; организация работы пресс-бюро и определения спикеров по ключевым темам.

9. Подготовка и проведение политических кампаний в период между выборами.

Проведенные консультации позволили обогатить опыт отдела ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний. Практика получения зарубежного опыта по проведению избирательных кампаний при поддержке международного отдела ЦК КПРФ расширяет политтехнологические возможности КПРФ.

А.В.Прокофьев, заместитель заведующего отделом ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе
и проведению выборных кампаний.
А.П.Филиппов, заведующий международным отделом
ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению