ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ЦК КПРФ Борьба продолжается

ЮРИДИЧЕСКАЯ  СЛУЖБА ЦК КПРФ   Борьба продолжается

В конце сентября 2018 года Государственная дума РФ голосами «единороссов» поддержала правительственный пакет законов о пенсионной «реформе», чётко обозначив, чьи интересы они на самом деле защищают.

Главным его содержанием стало увеличение с 1 января 2019 года пенсионного возраста для мужчин и женщин на 5 лет. Фракция КПРФ (43 депутата) голосовала «против». К сожалению, голосов не хватило для его отклонения. В связи с этим, по поручению Председателя ЦК КПРФ

Г.А. Зюганова, юристами КПРФ был подготовлен запрос в Конституционный суд РФ «О соответствии Конституции РФ ФЗ «О пенсионной реформе».

Такое обращение было вызвано тем обстоятельством, что, согласно ст. 7 Конституции, «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Поэтому вся его деятельность должна быть направлена на улучшение социального положения трудящихся, на повышение их материального благосостояния, на защиту их социально-экономических прав. Кроме того, согласно

ст. 55 Конституции, в РФ запрещается принимать законы, умаляющие права и свободы граждан.

Повышение же пенсионного возраста на 5 лет для мужчин и женщин, по нашему мнению, в нарушение вышеуказанных положений Конституции, наносит каждому гражданину РФ существенный материальный вред в виде недополученной пенсии (по мнению экономистов КПРФ, примерно в размере 3 млн. рублей), ухудшает здоровье и, как следствие, ведёт к снижению продолжительности жизни, резко уменьшает гарантии на труд, особенно для молодёжи, так как ведёт к массовой молодёжной безработице в связи с сокращением на 6—7 млн. количество рабочих мест в силу их замещения ещё на 5 лет лицами старшего возраста, а также создаёт большие трудности для трудоустройства лицам предпенсионного и пенсионного возраста, число которых может составить более 12 млн человек. При этом никаких серьёзных гарантий, как мы предполагаем, от их досрочного увольнения работодателями нынешняя власть обеспечить не в состоянии. Особенно в частном секторе.

Поэтому появляется реальная угроза возникновения большого слоя пожилых людей, остающихся без средств к существованию на длительный период, так как до будущей пенсии после возможного увольнения придётся ещё доживать 7—10 лет.

Кроме того, задержка на работе на 5 лет бабушек и дедушек создаст значительные проблемы для миллионов молодых семей в плане воспитания малолетних детей.

Эти и целый ряд других отрицательных последствий резко ухудшают положение подавляющего большинства российских граждан, так как существенно ограничивают их конституционные права на труд, отдых, защиту здоровья, детства и материнства. Поэтому КПРФ приняла решение о продолжении борьбы против людоедской «реформы». В этой борьбе нас поддерживает подавляющее большинство трудящихся РФ.

Вышеуказанный запрос был подготовлен юристами ЦК КПРФ в конце октября 2018 года. Для его направления в Конституционный суд, согласно действующему законодательству, необходимо, чтобы его подписали 90 депутатов Государственной думы РФ.

Все депутаты-коммунисты, 43 человека во главе с Г.А.Зюгановым, подписали запрос за 2 дня, «эсеры» — 23 человека подписывали 1,5 месяца, а вот В.В.Жириновский и депутаты от фракции ЛДПР (39 человек) тянули почти 2 месяца.

В итоге запрос в Конституционный суд подписали: 43 депутата от КПРФ — 100%; «Справедливая Россия» — 20 из 23 (90%) и 34 «жириновца» из 39 (80%).

Персонально не подписали запрос: от ЛДПР — Ю.Г.Волков, И.В.Лебедев (сын В.В.Жириновского), А.К.Луговой, Д.И.Савельев, Л.Э.Слуцкий; от «Справедливой России» — А.В.Чепа (депутат от Тверской области), А.Г.Аксаков, В.В.Белоусов.

Но ничего, главное, что подписи нами в необходимом количестве всё-таки вовремя были получены, и все материалы, вместе с запросом, 7 декабря юристами КПРФ были направлены в Конституционный суд РФ. По моему мнению, рассмотрение этого важнейшего для судеб миллионов россиян дела может состояться в марте — апреле 2019 года. Интересы КПРФ в Конституционном суде будет представлять депутат ГД Ю.П.Синельщиков.

Хорошо понимая, что наши «союзники», «эсеры» и «жириновцы», под давлением партии власти могут в любой момент отозвать свои подписи, и тогда дело в Конституционном суде рассматриваться не будет, юристы КПРФ начали отрабатывать запасной вариант: обращение в Конституционный суд через граждан РФ.

Смысл этого варианта заключается в том, что в 2019 году граждане РФ, мужчины 1959 года рождения (60 лет) и женщины 1964 года рождения (55 лет), имеют право по старому закону обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении им в 2019 году страховой пенсии по возрасту и, в случае отказа, со ссылкой на новый закон, могут обжаловать его сначала в суде общей юрисдикции, а затем и в Конституционном суде РФ.

В связи с этим нами уже подготовлены образцы судебных документов по этому вопросу. А также во многих регионах, в частности в Тверской, Московской, Костромской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге и других, нами уже установлены контакты с лицами, желающими пройти вместе с коммунистами этот путь и добиться отмены людоедской пенсионной «реформы». Желающие принять в этом участие могут позвонить в региональный комитет КПРФ или в Юридическую службу ЦК КПРФ по телефону: 8(495)116-03-23.

О ходе и результатах борьбы с людоедской пенсионной «реформой» мы будем регулярно информировать граждан РФ.

Вместе мы сила! Вместе победим!

P.S. Запрос поступил в Конституционный суд Российской Федерации 11.12.2018 г. (№14241/15-01/2018) и находится на предварительном изучении в соответствии со статьёй 40 Федерального конституционного закона «О Конституционном суде Российской Федерации».

 

Руководитель Юридической службы ЦК КПРФ

В.Г.Соловьёв.

 

Правда, 14 — 17 декабря 2018 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению