Законодательная инициатива фракции КПРФ Законодательного Собрания Псковской области.

Законодательная инициатива фракции КПРФ Законодательного  Собрания Псковской области.

ФРАКЦИИ КПРФ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ СОБРАНИЯХ

Пресс-релиз фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» Псковского областного
Собрания депутатов от 11 мая 2011 г.
«Коммунисты предлагают учредить в России День русского языка»

11 мая 2011 года депутаты фракции КПРФ в Псковском областном Собрании депутатов А.Копосов, А.Рогов, А.Мурылёв, С.Гоголев и Л.Ватаев выступили с предложением рассмотреть на очередной сессии вопрос об учреждении в Российской Федерации Дня русского языка.

Депутаты-коммунисты подготовили необходимый пакет документов и предлагают Псковскому областному Собранию депутатов выйти с соответствующей законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Предполагается внести изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», дополнив перечень памятных дат абзацем «6 июня — День русского языка».

Как говорится в Пояснительной записке, «…русский язык — родной язык русского народа, который составляет 83 процента от численности всего населения России и фактически является государствообразующим… Русский народ — это духовный стержень, объединяющий народы России». Но в то время, как в соседних Белоруссии и Украине отмечаются Дни белорусской и украинской письменности, в России Дня русского языка до сих пор нет.

Организация Объединённых Наций в феврале 2010 года с целью повышения информированности человечества об истории, культуре и развитии каждого из официальных языков ООН определила 6 июня — в День рождения великого русского поэта А.С.Пушкина — Днём русского языка.

Необходимость учреждения Дня русского языка также обусловлена возникшей в последние десятилетия тенденцией значительного сокращения людей, живущих на планете и владеющих русским языком. Так, если в начале 90-х годов русским языком владело 350 миллионов человек, то в 2007 году, по данным Министерства образования России, таковых осталось всего 278 миллионов человек. Если такая тенденция сохранится, то через 15 лет количество владеющих русским языком в мире сократится до уровня начала XX века — 150 миллионов человек.

Депутаты фракции КПРФ всех уровней, от сельских поселений до Государственной думы, справедливо полагают, что установление и организация празднования памятной даты — Дня русского языка — является насущной необходимостью современного Российского государства. Это станет конкретным выражением уважения к государствообразующему народу, укрепит роль русского языка как языка межнационального общения, будет способствовать повышению уровня грамотности населения страны, сохранению и продвижению русского языка в мире, объединению русской диаспоры во всех странах, а также даст новый импульс к национальному согласию и единению всех народов России.

Проект.

Постановление Псковского областного
Собрания депутатов
«О поддержке проекта Федерального закона
«О внесении изменения в статью 1.1
Федерального закона «О днях воинской славы
и памятных датах России»

Областное Собрание депутатов постановляет:

1. Поддержать проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 1.1. Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

2. Направить настоящее постановление в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Предложить Парламентской Ассоциации Северо-Запада России поддержать проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 1.1. Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Председатель областного
Собрания депутатов
Б.Г.Полозов

Проект вносят депутаты
А.П.Копосов
А.А.Рогов
А.А.Мурылёв
С.Т.Гоголев
Л.Е.Ватаев

Вносится Псковским областным
Собранием депутатов.

Проект.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона
«О днях воинской славы и памятных датах России»

Принят Государственной Думой
Одобрен Советом Федерации

Статья 1.

Внести в статью 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» дополнительный абзац, изложив его в следующей редакции:

«6 июня – День русского языка».

Статья 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации
Д.Медведев

Пояснительная записка
к проекту Федерального закона
«О внесении изменения в статью 1.1
Федерального закона
«О днях воинской славы и памятных датах России»

Предлагаемый к принятию законопроект разработан с целью укрепления солидарности народов России, основанной на взаимопонимании и взаимодействии в деле сохранения и развития духовного и материального наследия.

В Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» вносится следующий абзац:

«6 июня — День русского языка».

Данное предложение основано на принятом в ноябре 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО решении ежегодно проводить Международный день родного языка. В Конституции Российской Федерации (статья 68) определено, что государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык. Это родной язык русского народа, который фактически является государствообразующим, так как его численность составляет 83 процента от всего населения России. Русский язык — это духовный стержень, объединяющий народы России. При этом российская Федерация гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Многие страны Содружества Независимых Государств и дальнего зарубежья уже реализовали эту инициативу ЮНЕСКО. Ряд республик Российской Федерации также установили праздники своего родного языка. В России, Белоруссии и на Украине 24 мая отмечается День славянской письменности культуры. При этом в Белоруссии также отмечается День белорусской письменности, а на Украине — День украинской письменности и языка. В России праздника русского языка до сих пор нет.

В феврале 2010 года Организация Объединённых Наций с целью повышения информированности человечества об истории, культуре и развитии каждого из официальных языков ООН определила 6 июня (в День рождения великого русского поэта А.С.Пушкина) — Днём русского языка. В связи с этим целесообразно для повышения информированности граждан России об истории, культуре и развитии русского языка учредить государственный праздник — День русского языка — и проводить его ежегодно 6 июня.

Необходимость привлечения внимания граждан Российской Федерации к русскому языку вызвана также тем, что Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», принятый 1 июня 2005 года, исполняется не в полной мере. Государственными структурами в сфере образования, культуры, средств массовой информации не обеспечивается должная защита самобытности, богатства и чистоты русского языка, как общего культурного достояния народов России. В результате наблюдается резкое снижение уровня языковой культуры и образованности населения не только на бытовом, но и на публичном уровне. Чрезмерное увлечение иностранными фразеологизмами, вульгаризмами засоряет русскую речь и расшатывает основы языковой культуры народа. Не в полной мере осуществляются государственные гарантии поддержки русского языка. Финансирование Федеральной целевой программы «Русский язык» за 11 месяцев 2010 года составило всего 24 процента от утверждённого объёма. Не эффективно выполняется требование закона о распространении русского языка на планете, как одного из ведущих языков мира.

Распространённость государственного языка — это показатель конкурентоспособности государства в соперничестве за достойное место в мировом сообществе. К сожалению, количество владеющих русским языком на планете в последнее время неуклонно сокращается. Если в начале 90-х годов русским языком владели 350 миллионов человек, то в 2007 году, по данным Министерства образования России, их осталось 278 миллионов. Если такая тенденция сохранится, то через 15 лет количество владеющих русским языком в мире сократится до уровня начала XX века — 150 миллионов человек. По уровню распространённости языка Россия скатится с 4-го места в мире на 9-ое, то есть будет отброшена назад более чем на 120 лет.

Снижение уровня владения русским языком приводит к утрате интереса к русской культуре, к ассимиляции и дезинтеграции соотечественников, проживающих за рубежом, к ограничению культурного, политического и экономического присутствия России в регионах, на которые распространяются её жизненные интересы.

Полагаем, что установление и организация празднования памятной даты — Дня русского языка — является насущной необходимостью современного Российского государства. Это станет конкретным выражением уважения к государствообразующему народу, укрепит роль русского языка как языка межнационального общения, будет способствовать повышению уровня грамотности населения страны, сохранению и продвижению позиций русского языка в мире, объединению русской диаспоры во всех странах, а также даст новый импульс к национальному согласию и единению всех народов России.

Депутаты Псковского областного
Собрания депутатов
А.П.Копосов
А.А.Рогов
А.А.Мурылёв
С.Т.Гоголев
Л.Е.Ватаев


Версия для печати
Назад к оглавлению