Постановление Президиума ЦК КПРФ «О партийно-политической учёбе в отделениях КПРФ в 2018/2019 учебном году»

Постановление Президиума ЦК КПРФ  «О партийно-политической  учёбе в отделениях КПРФ в 2018/2019 учебном году»

В настоящее время вопрос о политическом обучении партийного актива приобрёл особую актуальность. В партию ежегодно вступает значительное число молодых коммунистов с недостаточной идейно-теоретической и общеполитической подготовкой. С одной стороны, это обстоятельство объясняется тем, что советская школа, отличавшаяся высоким образовательным уровнем и формировавшая всесторонне развитого человека, осталась в прошлом, а качество образования в российской школе не соответствует требованиям современного общества. С другой стороны, возможности молодёжи овладевать идейно-теоретическим наследием классиков марксизма-ленинизма сегодня существенно затруднены.

Центральный Комитет КПРФ уделяет пристальное внимание развитию политического образования в партийных рядах. Ежегодно разрабатывается тематический План партийной учебы. Издаётся журнал «Политическое просвещение», играющий важнейшую роль в системе партийного образования. В 2013 году решением XV съезда партии был создан и результативно работает Центр политической учёбы ЦК КПРФ, подготовку в котором прошли свыше 900 коммунистов. Значительно разнообразить занятия в системе партийно-политической учёбы позволяет деятельность телеканала КПРФ «Красная линия», выпустившего линейку документальных фильмов о марксизме и советской истории.

В настоящее время в большинстве региональных комитетов КПРФ функционируют партийные школы и марксистские кружки, в рамках которых проводится систематическое обучение актива партии. Однако анализ политической борьбы, итогов выборных кампаний свидетельствует о необходимости серьёзного усиления идейной, теоретической и прикладной подготовки коммунистов. Без постоянного пополнения багажа знаний невозможно проводить успешную пропагандистскую и агитационную работу и решить важнейшую задачу КПРФ — внесение социалистического сознания в широкие слои трудящихся. Поэтому вопрос об организации политической и идейно-теоретической подготовки коммунистов должен составлять первостепенную заботу партийного руководства всех уровней.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ, первичным партийным отделениям постоянно заботиться о повышении теоретических знаний коммунистов и о более широком политическом просвещении трудящихся, всего населения. Продолжить углублённое изучение материалов XV и XVII съездов партии, последующих Пленумов ЦК КПРФ, работ Председателя ЦК КПРФ и ведущих партийных публицистов по ключевым вопросам социально-экономической и политической жизни.

2. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ совершенствовать формы, методы партийной учёбы и агитационно-пропагандистской работы. Наращивать присутствие в сети Интернет и социальных сетях. Активно использовать на этом направлении потенциал партийцев, прошедших подготовку

в Центре политической учёбы ЦК КПРФ.

Считать организацию партийной учёбы и просветительской работы с населением вопросом персональной ответственности секретарей партийных комитетов.

3. Партийным комитетам всех уровней, пропагандистам и агитаторам усиленно вести работу по расширению политического влияния партии в массах, привлечению в его сферу новых социальных групп. Добиваться повышения уровня политической грамотности и активности населения. Обратить особое внимание на проведение агитационно-пропагандистских мероприятий в производственных коллективах.

4. Утвердить Примерную тематику занятий в системе партийно-политической учёбы на 2018/2019 учебный год. Осуществить её публикацию в журнале «Политическое просвещение» (В.Ф.Грызлов), Информационном бюллетене ЦК КПРФ (М.В.Костина), разместить на Интернет-сайте ЦК КПРФ (Р.И.Тхагушев) и Интернет-портале «Политическое просвещение» (М.С.Костриков). Дать необходимую информацию в газете «Правда» (Б.О.Комоцкий). Установить сроки проведения учёбы: октябрь 2018 года — июнь 2019 года.

5. Центру политической учебы ЦК КПРФ (С.Э.Аниховский) вести систематическую работу по подготовке и подбору учебно-методических и справочных пособий, общественно-политической литературы, необходимых для проведения партийной учёбы и просветительской работы.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г.Новикова.

Председатель ЦК КПРФ

Г.А.Зюганов

15 октября 2018 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению