• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Постановление «О завершающем этапе отчётно-выборной кампании в контрольно-ревизионных органах партийных отделений, основных направлениях и задачах работы вновь избранных составов и руководителей КРК региональных отделений «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОС

Постановление «О завершающем этапе отчётно-выборной кампании в контрольно-ревизионных органах партийных отделений, основных направлениях и задачах работы вновь избранных составов и руководителей КРК региональных отделений «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОС

Постановление  «О завершающем этапе  отчётно-выборной кампании  в контрольно-ревизионных органах партийных отделений, основных  направлениях и задачах работы вновь избранных составов и руководителей КРК региональных отделений  «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОС

В соответствии с требованиями Федерального закона «О политических партиях» и Устава КПРФ о проведении отчётов и выборов, в течение 2018 года в 14 124 первичных, 2 374 местных и 85 региональных отделениях КПРФ, с общей численностью 163 247 коммунистов, проходит завершающий этап отчётно-выборной кампании.

В данной отчётно-выборной кампании самое активное участие принимают все подразделения партийного контроля.

По её окончательным итогам предполагается избрать новые составы КРК в следующем количестве:

— в 1 759 первичных отделениях, с численностью более 15 коммунистов — 5 277 человек;

— в 2 374 местных отделениях — 7 138 партийных контролёров;

— в 85 региональных 613 человек.

По завершению отчётно-выборной и выборной кампании в региональных отделениях «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» общий, численный состав контрольно-ревизионных органов партии, с учётом членов ЦКРК КПРФ, составляет 13 057 человек.

Партийный контроль в ходе подготовки и проведения кампании в целом выполнил все поставленные перед ним организационные и политические задачи, определённые Уставом КПРФ, съездом партии, соответствующими Постановлениями и рядом дополнительных документов, принятых Центральным Комитетом и Центральной Контрольно-ревизионной Комиссии КПРФ.

Среди основополагающих политических вопросов, в отчётных материалах партийного контроля всех уровней, была отражена тема выполнения решений XVII съезда КПРФ и последующих совместных с ЦК Пленумов ЦКРК КПРФ, участия партийных контролёров в политических мероприятиях общепартийного характера, основными из которых были связаны со 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции, выборами Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, президента РФ и целого ряда других направлений партийной и функциональной деятельности.

В организационной составляющей деятельности партийного контроля особое внимание было обращено на укрепление его взаимодействия в работе с руководящими партийными органами, союзниками и сторонниками КПРФ, повышения роли активности и ответственности в работе партийных контролёров, являющихся депутатами законодательных и представительных органов власти, различного уровня, подготовки резерва кадров, в том числе и на руководящие должности в Контрольно-ревизионных комиссиях первичных, местных и региональных партийных отделений.

В вопросах функциональной деятельности должное отражение получила тема постоянного роста качественного уровня работы всех подразделений партийного контроля и каждого избранного члена Контрольно-ревизионной комиссии в персональном порядке, совершенствования практики применения в своей работе Положений «О контрольно-ревизионных органах «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», «О порядке рассмотрения персональных дел и апелляций (жалоб) в контрольно-ревизионных органах КПРФ», «О партийных взысканиях» и ряда других нормативных документов, проверке и оказания конкретной помощи партийным отделениям в вопросах финансово-хозяйственной деятельности и ряд других.

Вместе с тем, завершающаяся кампания, при её анализе и подведении предварительных итогов в ЦКРК КПРФ, выявила и целый ряд вопросов, степень важности решения которых, на сегодня, не терпит отлагательств и предполагает принятия конкретных мер воздействия со стороны Центральной Контрольно-ревизионной Комиссии, её Президиума и всех КРК региональных, местных и первичных отделений партии и конкретно отмеченных в материалах данного V Пленума Центральной Контрольно-ревизионной Комиссии КПРФ.

Исходя из выше изложенного V Пленум Центральной Контрольно-ревизионной Комиссии «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» постановляет:

1. Доклад Председателя ЦКРК КПРФ тов. Н.Н.Иванова и информацию членов ЦКРК КПРФ, по вопросу «О завершающем этапе отчётно-выборной кампании в контрольно-ревизионных органах партийных отделений, основных направлениях и задачах работы вновь избранных составов и руководителей КРК региональных отделений «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» на предстоящий отчётный период» принять к сведению.

2. Подготовку, ход и итоги отчётов и выборов КРК в первичных, местных и региональных отделениях КПРФ признать, как в целом соответствующими поставленным перед ними ЦК и ЦКРК КПРФ задачам политического, организационного и уставного порядка.

3. Особо отметить активную работу КРК по подготовке и проведению отчётно-выборной кампании в следующих партийных отделениях: Республики Коми (Председатель тов. Мусинов Леонид Алексеевич), Республики Северная Осетия (Председатель тов. Карпенко Марина Сергеевна — член ЦКРК), Чувашской Республики (Председатель тов. Васильев Николай Ермолаевич), Краснодарского края (Председатель тов. Боровков Николай Васильевич), Кировской области (Председатель тов. Сапожников Владимир Алексеевич), Липецкой области (Председатель тов. Воробьёв Алексей Евгеньевич), Орловской области (Председатель тов. Ревин Виктор Григорьевич), Пензенской области (Председатель тов. Гурьянов Владимир Ильич), Саратовской области (Председатель тов. Танян Евгений Маркосович), Смоленской области (Председатель тов. Кузнецов Николай Михайлович — член ЦКРК).

4. Президиуму ЦКРК КПРФ, Контрольно-ревизионным комиссиям региональных, местных и первичных отделений КПРФ проработать комплекс конкретных мер по исправлению недостатков в работе за отчётный период, отмеченных в докладе Председателя ЦКРК КПРФ и выступлениях членов ЦКРК КПРФ на V Пленуме Центральной Контрольно-ревизионной Комиссии.

Отв.: Президиум ЦКРК КПРФ, КРК партийных отделений.

5. Комиссиям ЦКРК КПРФ подготовить Информационный справочник, тематически отражающий все основные направления деятельности контрольно-ревизионных органов на местах, нормативные документы, регламентирующие исполнение их функциональных обязанностей и иные, связанные с деятельностью партийного контроля вопросы.

Отв.: Е.И. Газеев — Первый заместитель Председателя ЦКРК КПРФ.

6. Активизировать, в плане оказания конкретной помощи на местах и осуществления контроля за организацией и проведением работы Контрольно-ревизионных комиссий, деятельность полномочных представителей ЦКРК КПРФ в региональных отделениях партии.

Подготовить и осуществить мероприятия по комплексной проверке всех Контрольно-ревизионных комиссий региональных отделений КПРФ на предмет исполнения ими своих функциональных обязанностей, определенных Уставом КПРФ, Положениями и Инструкциями ЦК и ЦКРК КПРФ, Постановлениями Центральной Контрольно-ревизионной Комиссии «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

7. Контрольно-ревизионным комиссиям региональных, местных и первичных отделений КПРФ обсудить материалы V Пленума ЦКРК КПРФ, в свете его решений определить конкретные меры совершенствования и развития своей политической, организационной и функциональной деятельности.

О результатах данной работы и своих предложениях доложить ЦКРК КПРФ в сроки до 01 января 2019 года.

Отв.: Контрольно-ревизионные органы и их Президиумы в структурных подразделениях КПРФ.

8. Контрольно-ревизионным органам первичных, местных и региональных отделений КПРФ основной задачей их политической деятельности, на ближайшую перспективу, считать активное участие в подготовке и проведении, совместно с руководящими партийными органами, всех мероприятий общепартийного формата, направленных на реализацию положений Программы и требований Устава «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Отв.: Президиум ЦКРК КПРФ, Контрольно-ревизионные органы и их Президиумы в структурных подразделениях партии.


Версия для печати
Назад к оглавлению