• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Постановление Президиума ЦК КПРФ «О подготовке к проведению Референдума Российской Федерации и Общенародного опроса КПРФ граждан России в связи с пенсионной реформой»

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О подготовке к проведению Референдума Российской Федерации и Общенародного опроса КПРФ граждан России в связи с пенсионной реформой»

Постановление Президиума ЦК КПРФ  «О подготовке к проведению  Референдума Российской Федерации и Общенародного опроса КПРФ граждан России в связи  с пенсионной реформой»

16 июня 2018 года Правительством Российской Федерации в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации внесён проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Данным законопроектом предлагается повышение возраста выхода на пенсию по старости мужчинам до 65 лет и женщинам до 63 лет.

Коммунистическая партия Российской Федерации расценивает это как откровенную попытку решить нарастающие социально-экономические проблемы Российской Федерации за счёт ограбления работников старших возрастов.

Увеличение возраста выхода на пенсию в стране, где большинство мужчин не доживают до преклонных лет (до старости), а работники предпенсионного возраста зачастую не могут трудоустроиться на так называемом рынке труда из-за позиции работодателей, осуществляющих в их отношении явную или скрытую дискриминацию, приведёт к снижению уровня социально-экономической защищённости трудящихся, росту заболеваемости населения, увеличению безработицы среди молодёжи, которая столкнётся с тем, что рабочие места будут заняты пожилыми тружениками. Всё это, в конечном итоге, приведёт к падению рождаемости и накоплению демографических проблем, которые якобы должен разрешить новый закон о пенсиях.

Согласно части 1 статьи 3 Конституции Российской Федерации, «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ». В статье 7 основного закона страны Россия провозглашена социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в котором обеспечивается государственная поддержка пожилых граждан, устанавливаются государственные пенсии и иные гарантии социальной защиты. Статьёй 55 Конституции установлено, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Поправки в Конституцию и Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 года № 5-ФКЗ «О референдуме», инициированные парламентским большинством, делают практически трудно реализуемой такую форму прямого народного волеизъявления, как проведение референдума. Данный закон лишил граждан законного права высказывать своё недоверие к действиям Правительства РФ. Этим законом запрещено выносить на всенародное голосование вопросы, относящиеся к компетенции федеральных органов власти.

Действия властей дестабилизируют общественно-политическую обстановку, так как предложенный вариант пенсионной реформы попросту унижает россиян и ударит в итоге по каждому гражданину страны. Подавляющее большинство населения России не поддерживает повышение пенсионного возраста. В связи с этим КПРФ считает, что народ как единственный источник власти в Российской Федерации имеет право выразить своё мнение по важнейшему вопросу, касающемуся его дальнейшей судьбы, благосостояния будущих поколений.

КПРФ начинает борьбу за Референдум Российской Федерации, но в полной мере осознавая антидемократичность существующей системы, партия берёт на себя обязательство предоставить гражданам высказаться путём проведения Общенародного опроса граждан России в связи с пенсионной реформой в соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях». КПРФ призывает всех, кому важны гарантированные Конституцией принципы народовластия, принять активное участие в его подготовке и проведении.

С помощью Общенародного опроса партия рассчитывает донести негативные последствия принятия правительственного законопроекта до широких народных масс, получить поддержку своих инициатив, привлечь граждан к поиску новых форм защиты своих прав и законных интересов. Мнение народа, выраженное в ходе проведения Опроса, явится руководством к дальнейшей практической деятельности КПРФ. Ведя всеми законными формами и методами политическую борьбу, партия намерена целенаправленно отстаивать мнение граждан, решительно противодействовать любым силам, ведущим наступление на права граждан.

Заслушав и обсудив Информацию заместителя Председателя ЦК КПРФ В.И.Кашина, Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 28.06.2004 года № 5-ФКЗ «О референдуме», Федеральным законом от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» и Уставом КПРФ провести в городе Москве собрание Инициативной группы граждан по проведению Референдума Российской Федерации в связи с пенсионной реформой.

2. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ начать подготовку к проведению Референдума Российской Федерации в связи с пенсионной реформой.

3. В связи с тем, что Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 года № 5-ФКЗ «О референдуме» и сложившаяся правовая практика фактически лишает граждан их конституционного права на проведение Референдума,   КПРФ в соответствии с действующим законодательством оставляет за собой право организовать Общенародный опрос граждан России в связи с пенсионной реформой.

4. Утвердить форму подписного листа Общенародного опроса КПРФ граждан России в связи с пенсионной реформой. (Прилагается).

5. Утвердить перечень вопросов для обязательного включения в подписной лист Общенародного опроса КПРФ граждан России в связи с пенсионной реформой. (Прилагается).

6. Секретарю ЦК КПРФ М.С.Кострикову обеспечить агитационно-пропагандистское сопровождение кампании КПРФ за проведение Референдума Российской Федерации и Общенародного опроса граждан России в связи с пенсионной реформой.

7.  Комитетам региональных отделений КПРФ регулярно информировать ЦК КПРФ о ходе подготовки к Референдуму Российской Федерации и Общенародному опросу КПРФ граждан России в связи с пенсионной реформой.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Секретариат ЦК КПРФ.

 

Утверждено Президиумом ЦК КПРФ 25 июня 2018 г.

 

Текущий архив ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению