• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Доклад Первого заместителя Председателя ЦКРК КПРФ Е.И.Газеева «Об Обращении Центральной Контрольно-ревизионной Комиссии «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» к комитетам региональных отделений КПРФ по вопросу согласования рекомендаций по пре

Доклад Первого заместителя Председателя ЦКРК КПРФ Е.И.Газеева «Об Обращении Центральной Контрольно-ревизионной Комиссии «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» к комитетам региональных отделений КПРФ по вопросу согласования рекомендаций по пре

Доклад Первого заместителя Председателя  ЦКРК КПРФ Е.И.Газеева  «Об Обращении Центральной  Контрольно-ревизионной Комиссии «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»  к комитетам региональных отделений КПРФ по вопросу согласования  рекомендаций по пре

Уважаемые товарищи!

В «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» началась и активно продолжается общепартийная отчётно-выборная кампания во всех первичных, местных и региональных отделениях.

В целом, что касается присутствия в данном и наиболее важном для жизни и деятельности нашей партии политическом и организационном мероприятии, то в нём уже приняли в ряде структурных подразделений, а в основном и в самое ближайшее время примут участие в формате отчётов и перевыборов контрольно-ревизионные комиссии:

— 1 759 первичных отделений, с численностью более 15 коммунистов;

— во всех, более 2 300 местных отделениях;

— и в 85 региональных отделениях КПРФ.

И, в этой текущей отчетно-выборной общепартийной кампании будут задействованы все наши товарищи, избранные в состав контрольно-ревизионных органов всех уровней, и их общий численный состав будет составлять около 13 000 человек.

Теперь, товарищи, чтобы более объективно и по партийному ответственно подойти к пониманию предложенного на ваше рассмотрение вопроса, от лица постоянных Комиссий, созданных при ЦКРК КПРФ, приведу наиболее характерные, а фактически основополагающие данные по общему состоянию дел в институте партийного контроля на период его вступления в текущую отчётно-выборную кампанию.

Возрастной состав контрольно-ревизионных органов, в силу специфики их деятельности, и в первую очередь связанной с необходимостью наличия у наших товарищей соответствующего опыта и знаний партийной работы, выше, чем в целом по партии примерно на 10 лет и составляет более 65 лет:

— до 30 лет — 4,2%;

— от 30 до 40 лет — 5,1%;

— от 40 до 50 лет — 9,8%;

— от 50 до 60 лет — 29,9%;

— старше 60 лет — 49,0%.

У нас в целом, по сравнению с предыдущими отчётно-выборными кампаниями, объективно наметилась устойчивая и позитивная тенденция к омоложению состава партийного контроля на местах, и в частности его руководящего звена.

Однако, вместе с тем, мы также не должны упускать в своем понимании и то, что именно сейчас, в ходе подготовки и проведения отчётов и выборов, среди действующих председателей Контрольно-ревизионных комиссий региональных отделений КПРФ, по своим возрастным характеристикам:

— около 70 лет — 16 человек;

— более 70 лет — 28 человек;

— более 80 лет — 10 человек.

Естественно, что каждый из этих товарищей заслуживает особого почёта и уважения, авторитет многих из них, в своих партийных отделениях, имеет фактически непререкаемый характер.

Но мы должны реально смотреть на объективные вещи, ответственно подходить к решению кадровых вопросов, и особенно таких от которых напрямую зависит будущее нашей партии, перспективы её созидательного развития и совершенствования по всем направлениям деятельности, наполнение партийной работы на местах совершенно новыми, современными, передовыми, наиболее прогрессивными методами и приёмами, напрямую связанными с политической и организационной составляющей нашей партийной работы.

И все это, безусловно и напрямую сопряжено, и в первую очередь у руководства партийного контроля, с высокими физическими и нервными нагрузками, здоровьем и целым рядом других факторов, которые всегда присутствовали и будут присутствовать в работе партийного контроля и безусловно в кратной степени в работе каждого председателя Контрольно-ревизионной комиссии регионального партийного отделения.

Мы здесь вовсе не ставим во главу угла вопрос о полной замене всего нашего ветеранского руководящего корпуса на местах на более молодых и перспективных на будущее товарищей.

Мы обращаемся к вам за поддержкой в том смысле, чтобы, прежде чем принять решение от имени Президиума ЦКРК с предложениями по кадровым вопросам в составе руководства партийного контроля в региональных отделениях, в ходе текущей отчётно-выборной кампании, во-первых, изучить каждое из них самым внимательным и тщательным образом.

Во-вторых, подойти к его реализации не только дифференцированно, но и взвешенно, по-партийному: при этом сохранив баланс присутствия, который неразрывно связан с преемственностью партийных поколений и традиций, вместе с необходимостью обновления и омоложения руководящего состава партийного контроля на местах.

Теперь, товарищи, именно о том, почему мы ставим вопрос именно в таком и надо сказать довольно непростом формате, как: «Об Обращении Центральной Контрольно-ревизионной Комиссии «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» к комитетам региональных отделений КПРФ по вопросу согласования рекомендаций, связанных с предложениями кандидатур, избираемых на должность председателей КРК в ходе проведения отчётно-выборной кампании».

Ставим, во-первых, из необходимости соблюдения безусловного исполнения и чётко руководствуясь п. 1.2. Положения ЦК и ЦКРК КПРФ «О контрольно-ревизионных органах „КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”», в котором предельно чётко указывается на то, что «ЦКРК КПРФ в своей работе постоянно взаимодействует с ЦК КПРФ, его Президиумом и Секретариатом, комитетами региональных и местных отделений, первичными отделениями КПРФ и всеми нижестоящими контрольно-ревизионными органами».

Во-вторых, товарищи, мы, вступив в процесс отчётов и выборов, как представители партийного контроля, деятельность которого основывается не только на глубоких и всесторонних знаниях, но и на чётком исполнении основополагающих положений и требований, определённых Уставом КПРФ, и именно, что касается нашего обращения к комитетам и связанного с тематикой контрольно-ревизионных органов в формате партийных конференций.

По этому поводу, товарищи, мы приводим и без излишних комментариев, так как надеемся, что всё и без них будет предельно ясно, что п. 6.2. однозначно определяет: «Высшим руководящим органом регионального отделения КПРФ является конференция.

Решение о созыве очередной конференции, о дате и месте её проведении, а также о норме представительства делегатов на конференцию от местных отделений КПРФ, входящих в состав данного регионального отделения, принимается комитетом регионального отделения КПРФ».

Далее и в продолжение этому, п. 6.3. дает партийной конференции, созываемой комитетом, исключительное право:

«— избрание сроком не более чем на четыре года членов контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения КПРФ и досрочное прекращение их полномочий;

— утверждение отчётов о работе контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения КПРФ».

К тому же, уважаемые товарищи, тот вопрос, который сегодня выносится на обсуждение, это прямое поручение контрольно-ревизионным органом, принятое II Пленумом Центральной контрольно-ревизионной комиссии.

Исходя из этого, товарищи, наша совместная работа, в данном формате, изначально также и должна разрешить все противоречия, которые неизбежно могут возникнуть при решении вопросов подобного сложного для разрешения характера, а также изначально придать процессу подготовки и проведения отчётно-выборных конференций в региональных партийных отделениях по партийному деловой и конструктивный характер во взаимодействии двух уполномоченных партийных органов: руководящего — комитета и контрольного — КРК.

В организационном плане, товарищи, в случае принятия Пленумом ЦКРК Постановления по данному вопросу, вся процедура предполагаемых в нём мероприятий будет выстраиваться следующим образом.

От имени Президиума ЦКРК КПРФ во все комитеты будет направлено Постановление Пленума ЦКРК по данному вопросу.

То есть, мы, ничего не предлагая от себя в организационном вопросе, всю первоначальную инициативу по рассмотрению и предложениям по данному вопросу делегируем непосредственно партийным отделениям на местах.

Затем, если поступившие из региональных партийных отделений мнения по предложениям для избрания в должности председателя КРК конкретных кандидатур совпадает с нашим, то от имени Президиума ЦКРК готовится и направляется на имя первого, после конференции, организационного Пленума КРК, предложение с просьбой о поддержании кандидатуры конкретного товарища для его избрания в должности председателя Контрольно-ревизионной комиссии регионального партийного отделения.

После избрания председателей на Пленумах КРК региональных отделений каждый из них, согласно Постановления II Пленума Центральной Контрольно-ревизионной комиссии (Пл. № 02/06 от 22 декабря 2017 г.) персонально утверждается (или, исходя из определённых обстоятельств, не утверждается) в данной партийной должности специальным Постановлением Президиума ЦКРК КПРФ.

Уважаемые товарищи, мы довольно непросто, долго и предельно серьёзно подходили к подготовке и осуществлению данного формата деятельности ЦКРК, направленного, в первую очередь, на развитие и совершенствование не только её контрольно-ревизионных, но и руководящих (партийно-вертикальных и партийно-горизонтальных) полномочий в сфере деятельности всего института партийного контроля.

В настоящее время Президиум ЦКРК и его постоянные Комиссии, осуществляя постоянный мониторинг деятельности контрольно-ревизионных органов на местах, в принципе довольно хорошо знают и качество и потенциал исполнения своих партийно-функциональных обязанностей каждого, отдельно взятого, председателя Контрольно-ревизионной комиссии, каждого регионального отделения КПРФ.

И исходя из этого, естественно, при проведении всего комплекса мероприятий, обозначенных заглавием данного вопроса, мы самым серьёзным образом будем исходить в своих рекомендациях по поводу избрания и утверждениях в должности председателей КРК из того, и как один из характерных критериев, что в прошлом отчётном году, по итогам функциональной деятельности КРК региональных отделений, их обязательная отчётность в ЦКРК КПРФ выглядела следующим образом:

— 23 Контрольно-ревизионных комиссий не представили никакой отчётности вообще;

— 17 предоставили с опозданием намеченных ЦКРК сроков их сдачи.

За тот же период, по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности партийных комитетов:

— 26 Контрольно-ревизионных комиссий не предоставили абсолютно никакой отчётности вообще;

— 16 предоставили с опозданием намеченных ЦКРК сроков их сдачи.

Отчётность, необходимая для предоставления в ЦКРК в текущем году, ещё продолжается по финхозпроверке, но уже сейчас можно сказать, что целый ряд председателей КРК, с отчётами по итогам общей текущей работы за 2017 год, т. к. намеченные сроки уже вышли, не справились.

Мы также, в своих рекомендациях, будем учитывать и то, что в более чем в 30 Контрольно-ревизионных комиссиях региональных отделений КПРФ, за весь четырёхлетний период их отчётно-выборной деятельности не было рассмотрено ни одного обращения, ни от низовых партийных отделений, ни от отдельных товарищей по партии.

Такого, в принципе не может быть, тем более, мы прекрасно знаем, что в ряде из них ситуация с партийной дисциплиной, в частности, требует самого активного и оперативного вмешательства со стороны контрольно-ревизионных органов.

Непрерывно работая над вопросами установления оперативной связи ЦКРК и каждого, персонально, председателя КРК регионального отделения, за все четыре отчётных года и до настоящего времени мы так и не смогли наладить электронной интернет-связи с КРК и их председателями в Бурятском, Калмыцком, Карельском, Мордовском, Якутском, Чеченском, Забайкальском, Архангельском, Астраханском, Брянском, Иркутском, Калужском, Кемеровском, Кировском, Новгородском, Псковском, Сахалинском, Тамбовском, Томском, Тюменском, Севастопольском, Еврейском, Ненецком и Чукотском региональных партийных отделениях.

Мы также, в своих рекомендациях, не можем не обратить внимание на то, что на почти половине партийных сайтов региональных отделений КПРФ совершенно отсутствуют разделы с персональной страницей председателя КРК, избранным составом КРК и его Президиума, информация о их заседаниях, и о текущей уставной деятельности контрольно-ревизионных органов на местах.

Основными же критериями к подготовке наших рекомендаций по избранию председателей Контрольно-ревизионных комиссий региональных отделений КПРФ в ходе подготовки и проведения отчётно-выборной кампании, прежде всего будут:

— высокая партийная репутация и авторитет кандидатуры на должность председателя Контрольно-ревизионной комиссии среди товарищей по партии и в целом в региональном партийном отделении;

— опыт работы, приобретённый на низовом партийном уровне;

— знание Программы, Устава, Положений и Инструкций ЦК и ЦКРК КПРФ и умение их квалифицированного использования;

— знание федерального законодательства, регулирующего деятельность политических партий и их внутрипартийную финансово-хозяйственную деятельность;

— владение современными средствами организации работы партийного контроля, в том числе электронными и интернет-ресурсами;

— умение квалифицированной подготовки и работы с партийной документацией, оформления их протокольной, отчётной составляющей и хранения;

— организация работы контрольно-ревизионной комиссии по выполнению поставленных перед нею задач, умение работать с кадрами и создания по-партийному товарищеской, деловой и ответственной атмосферы в деятельности партийного контроля;

— проявление высокой партийной принципиальности при решении вопросов, связанных с защитой интересов и авторитета «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», умение оперативного разрешения конфликтных ситуаций, налаживания постоянного конструктивное взаимодействия с руководящими органами при решении задач общепартийного характера;

— непрерывная и постоянная связь в осуществлении своей функциональной деятельности с основой партии — первичными отделениями КПРФ;

В реализации поставленных, а мы их считаем не только организационными, но и политическими, задач мы, в ходе подготовки и проведения общепартийной отчётно-выборной кампании 2018 года, также должны руководствоваться исполнением п. 3.8. Устава «КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: «При выборах партийных органов соблюдается принцип обновления их состава и ротация руководства».

Товарищи, на этом доклад, подготовленный по данному вопросу комиссиями ЦКРК КПРФ, завершён с просьбой к Пленуму Центральной Контрольно-ревизионной комиссии поддержки предложенных на его рассмотрение документов.

 


Версия для печати
Назад к оглавлению