Постановление Президиума ЦК КПРФ «Об итогах празднования 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции»

Постановление  Президиума ЦК КПРФ «Об итогах празднования 100-летия Великой Октябрьской  социалистической революции»

 

Великая Октябрьская социалистическая революция — одно из эпохальных событий всемирной истории. Оно явилось началом качественного перехода человечества от капитализма к социализму. Все прогрессивные силы планеты отметили вековой юбилей Великого Октября.

КПРФ хранит верность идеалам социализма и является наследницей поколений революционеров, которые боролись за лучшее будущее, построение справедливого общества, уничтожение эксплуатации человека человеком, дружбу и братство народов. Активную работу по подготовке к празднованию 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции партия развернула в 2015 году. Соответствующие задачи были сформулированы в решениях Пленумов ЦК КПРФ, состоявшихся в марте и июне. На их основе был сформирован План юбилейных мероприятий, который стал основой работы партийных отделений.

Был создан Юбилейный комитет по празднованию 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. В него вошли представители руководства КПРФ, представители общественных организаций, учёные, производственники, деятели культуры. Комитет провёл четыре заседания.

Центральным Комитетом и региональными отделениями КПРФ были организованы многочисленные круглые столы и научно-практические конференции. В них приняли участие учёные-обществоведы, журналисты, деятели культуры. Результаты этих дискуссий активно публиковали партийные средства массовой информации и интернет-сайты. Соответствующая тематика была включена в программу в системе партийно-политической учёбы КПРФ.

Осуществлялся систематический выпуск тематических материалов: газета «Правда», Интернет-сайт ЦК КПРФ, телеканал «Красная линия», журнал «Политическое просвещение». Создан специализированный Интернет-портал «Октябрь-2017». Велась активная издательская деятельность, в результате которой свет увидели десятки новых книг.

Заслуги строителей советской державы и современных борцов за социализм были отмечены награждениями памятной медалью «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции».

Значительным событием стал Всероссийский конкурс детского рисунка «Залп «Авроры». На него откликнулись тысячи участников по всей стране. Их работы экспонировались на многих площадках, включая Государственную думу ФС РФ.

Прошедшие в 02—04 ноября в городе Санкт-Петербурге и 05—07 ноября в городе Москве центральные юбилейные мероприятия стали масштабными событиями. 132 иностранные делегации собрали 19-я Международная встреча коммунистических и рабочих партий и Форум «Октябрь 1917: прорыв к социализму!». Свыше шести тысяч зрителей, включая более тысячи иностранных гостей, стали участниками масштабного торжественного вечера в концертном зале «Россия» в столице. Праздничная демонстрация митинг-концерт в городе Москве стали одним из крупнейших уличных мероприятий за последние годы.

Отмечая вековой юбилей Великого Октября, КПРФ отстаивала его значение как прорыва в будущее. Рождённое революцией первое в истории социалистической государство, Советский Союз — это кульминация в тысячелетней истории России и негаснущий пример для всех борцов за свободу и справедливость. Всё, чем ещё сильна и славна наша Родина сегодня, — это наследие наших дедов и отцов — советских людей. Тех, кто беззаветно трудился и воевал во имя идеалов социализма, лучшего будущего для своих детей и всего мира.

Всё больше людей постигает эту истину сегодня. Россия пробуждается от либерального обмана. Молодое поколение россиян хочет гордиться своей Родиной и ищет опору в советском наследии.

Как и сто лет назад, России сегодня нужна новая политика и новая власть. С этими требованиями выступает КПРФ. В рамках объявленного в 2016 году Октябрьского призыва в наши ряды вливается молодёжь. Эти парни и девчата хотят видеть свою страну цветущей и устремлённой в будущее, уверенно шагающей по пути прогресса и построения справедливого общества.

Мы убеждены, свет первой в истории социалистической революции не померкнет в веках. День её годовщины снова будет одним из главных красных дней календаря. Триумф социализма — впереди!

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Партийным комитетам всех уровней продолжить работу по выполнению решений VII и VIII Пленумов ЦК КПРФ. Активно вести пропаганду достижений Великой Октябрьской социалистической революции, социализма как альтернативы капиталистическому устройству мира. Усилить просветительскую деятельность в массах с целью пробуждения в трудящихся пролетарского сознания.

2. Партийным комитетам всех уровней развернуть подготовку к празднованию в 2018 году 100-летия организации Рабоче-крестьянской Красной Армии, 100-летия создания Ленинского комсомола. Редакциям газеты «Правда» (Б.О.Комоцкий), журнала «Политическое просвещение» (В.Ф.Грызлов), Интернет-сайтов kprf.ru (Д.Г.Новиков), politpros.com (М.С.Костриков), газет и Интернет-сайтов региональных и местных комитетов КПРФ систематически осуществлять публикации к юбилейной дате.

3. Отделу ЦК КПРФ по работе с депутатским корпусом, региональной политике и местному самоуправлению (В.С.Шурчанов), фракциям КПРФ в Государственной думе ФС РФ (Н.В.Коломейцев), региональных органах законодательной (представительной) власти и органах местного самоуправления активизировать деятельность по защите социальных завоеваний, прав трудящихся, способствовать расширению прав профсоюзных организаций.

4. Отделу ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе (Г.Н.Сенин) подвести итоги работы по приёму в ряды КПРФ, посвящённому 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

5. Центру политической учёбы ЦК КПРФ (С.Э.Аниховский) обобщить научные и публицистические работы, выпущенные к юбилею Великого Октября, и включить их в методические рекомендации по организации партийно-политической учёбы.

6. Отделам ЦК КПРФ международному (Л.И.Калашников), по национальной политике, делам СНГ и связям с соотечественниками (К.К.Тайсаев) использовать результаты юбилейных международных мероприятий для укрепления взаимодействия КПРФ в рамках СКП—КПСС и мирового левого и коммунистического движения.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Секретариат ЦК КПРФ.

   

Утверждён Президиумом ЦК КПРФ 21 ноября 2017 г.

   

    Текущий архив ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению