Постановление Президиума ЦК КПРФ «О предварительных итогах призыва в ряды КПРФ, посвящённого 100-летнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции»

Постановление  Президиума ЦК КПРФ   «О предварительных итогах призыва в ряды КПРФ, посвящённого  100-летнему юбилею  Великой Октябрьской  социалистической революции»

Заслушав и обсудив информацию Заместителя Председателя ЦК КПРФ Ю.В.Афонина и Записку Отделов ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе; по планированию, делопроизводству и контролю за выполнением решений центральных органов партии

«О предварительных итогах призыва в ряды КПРФ, посвящённого

100-летнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции», Президиум ЦК КПРФ отмечает, что, выполнение решений ХV и XVII съездов партии, а также VII (мартовского 2015 года) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ в части организации юбилейного призыва в партию региональные партийные отделения определили как важнейшую задачу. Абсолютное большинство региональных комитетов КПРФ целенаправленно и планомерно укрепляют сеть партийных первичных и местных отделений как численно, так и организационно. За период с апреля 2015 по сентябрь 2017 года в КПРФ вступили 39 408 человек.

Реализуя решения ЦК КПРФ, в нынешнем, юбилейном 2017 году

28 региональных отделений партии приняли в свои ряды 10% и более от общей численности. Среди лидеров роста партийных рядов по абсолютным значениям находятся: Красноярское краевое (724 человека), Московское областное (567 человек), Волгоградское областное (431 человек), Северо-Осетинское республиканское (373 человека), Чувашское республиканское (334 человека), Московское городское (334 человека), Ставропольское краевое (325 человек), Тюменское областное (319 человек), Тульское областное (316 человек), Дагестанское республиканское (312 человек) отделения КПРФ.

8 региональных отделений КПРФ находятся в группе близко подошедших к нормативу приёма в 10% от общей численности. Ещё 44 региональных отделения КПРФ перешагнули порог в 6% по приёму в члены КПРФ.

С целью обеспечения роста рядов региональных отделений КПРФ, укрепления сети первичных и местных партийных отделений был реализован ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности работы первичек, создание их в сёлах, посёлках, микрорайонах и увеличение числа сторонников КПРФ. Вопросы роста рядов, укрепления первичных партийных отделений, совершенствования их структуры регулярно рассматриваются на пленумах, бюро партийных комитетов, собраниях, семинарах-совещаниях секретарей первичных партийных отделений.

В региональных отделениях КПРФ для выполнения решений съездов партии и Пленумов ЦК КПРФ используются различные формы работы. Ежегодно организуются соревнования, смотры-конкурсы первичных и местных отделений партии, итоги которых подводятся, исходя из пяти партийных вертикалей, установленных XIII съездом КПРФ. Решениями бюро региональных партийных комитетов для городских и районных отделений устанавливаются планы-задания по приёму в партию, осуществляется постоянный контроль за их выполнением. В практику целого ряда региональных структур КПРФ прочно вошёл единый «День секретаря», в рамках которого заслушиваются отчёты об укреплении организационно-партийной и кадровой вертикали партии.

В большинстве региональных отделений КПРФ в целях пополнения рядов активно используются возможности средств массовой информации и глобальной сети Интернет. На динамику роста рядов КПРФ особенно положительно влияет участие коммунистов в решении конкретных социально-экономических проблем субъектов Российской Федерации: создание народных предприятий, защита прав и законных интересов трудовых коллективов, шефство над образовательными, культурными и спортивными учреждениями. Региональные партийные комитеты разработали и осуществляют целую систему мер по повышению роли молодого пополнения в местных и первичных отделениях КПРФ.

Вместе с тем, в формах и методах работы ряда республиканских, краевых, областных и окружных комитетов партии имеются определённые недостатки. В организационно-партийной работе не хватает чёткости, конкретности и оперативности. В тех муниципальных образованиях, где первичные и местные отделения КПРФ отсутствуют, недостаточно используется институт партийных организаторов. Не везде удаётся обеспечить личное участие каждого члена партии в реальных делах. Требуется резко усилить партийное влияние в производственных коллективах, учебных заведениях, общественных организациях.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Информацию Заместителя Председателя ЦК КПРФ Ю.В.Афонина и Записку Отделов ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе; по планированию, делопроизводству и контролю за выполнением решений центральных органов партии «О предварительных итогах призыва в ряды КПРФ, посвящённого 100-летнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции» принять к сведению. (Прилагается).

2. Отметить положительную работу Красноярского краевого (первый секретарь П.П.Медведев), Московского областного (первый секретарь Н.И.Васильев), Волгоградского областного (первый секретарь Т.П.Головачёва), Северо-Осетинского республиканского (первый секретарь Е.А.Князева), Чувашского республиканского (первый секретарь В.С.Шурчанов), Московского городского (первый секретарь В.Ф.Рашкин), Ставропольского краевого (В.И.Гончаров), Тюменского областного (первый секретарь Т.Н.Казанцева), Тульского областного (О.А.Лебедев), Дагестанского республиканского (первый секретарь М.Г.Махмудов) отделений КПРФ по росту численности партийных рядов за счёт привлечения сторонников из числа рабочих, аграриев, женщин, молодёжи, а также формирования системы подготовки партийного резерва.

3. Отделам ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе (Г.Н.Сенин) и по планированию, делопроизводству и контролю за выполнением решений центральных органов партии (И.Н.Макаров) обобщить опыт лучших региональных отделений партии по организации призыва, посвящённого 100-летнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции, и разработать соответствующие методические материалы.

4. Комитетам региональных отделений КПРФ, которым пока не удаётся достичь показателя роста рядов в 10% от своей общей численности, внимательно изучить положительный опыт по формированию комплексной системы мер повышения роли и ответственности местных комитетов и первичных отделений партии при решении вопросов роста рядов, развития института сторонников КПРФ.

В срок до 15 ноября 2017 года обсудить на заседаниях бюро региональных комитетов партии состояние дел по приёму в ряды КПРФ в каждом местном партийном отделении, усилить организационно-партийное и кадровое направления работы. Овладевать современными методами руководства городскими и районными комитетами партии, первичными партийными отделениями, контролировать их работу, регулярно рассматривать отчёты райкомов и горкомов КПРФ, создавать условия для их численного роста и боеспособности.

5. Взять под особый контроль вопросы приёма в партию, организации учёбы и воспитания молодого пополнения. Совместно с Отделом ЦК КПРФ по агитации и пропаганде (М.С.Костриков) совершенствовать систему политического просвещения молодых кадров. Активно привлекать к организации партийной учёбой и агитационно-пропагандистской деятельности способных молодых коммунистов, прошедших обучение в Центре политической учёбы ЦК КПРФ (С.Э.Аниховский). Более эффективно и целенаправленно работать с непартийными средствами массовой информации, социальными сетями в системе Интернет. Активнее использовать для приёма заявлений граждан, изъявивших желание вступить в КПРФ, систему «Сторонник КПРФ» на Интернет-сайте ЦК КПРФ — KPRF.RU.

6. Региональным и местным комитетам КПРФ укреплять взаимодействие с трудовыми коллективами, гражданами по месту жительства, профсоюзными, ветеранскими, оборонно-спортивными, женскими и другими массовыми общественными объединениями, привлекать из их числа потенциальных сторонников для последующей подготовки к вступлению в партию.

7. Обеспечит безусловное выполнение решений XIII съезда КПРФ по ежегодному приёму не менее 10% от общей численности партийного отделения. Каждому факту сокращения данного показателя до 6% и ниже давать принципиальную оценку на заседаниях бюро и пленумах комитетов региональных отделений партии. Возложить персональную ответственность за обеспечение роста рядов на первых секретарей партийных комитетов и секретарей первичных партийных отделений.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя ЦК КПРФ Ю.В.Афонина.

 

    Утверждён Президиумом ЦК КПРФ 26 октября 2017 г.

   

    Текущий архив ЦК КПРФ.

 


Версия для печати
Назад к оглавлению