Постановление по отчёту Правления ООД «ВЖС».

Постановление по отчёту Правления ООД «ВЖС».

III съезд общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз — Надежда России» (ООД «ВЖС») заявляет, что Движение, его региональные, местные отделения, первичные организации постоянно и открыто позиционируют себя как верные сторонники и помощники Коммунистической партии Российской Федерации, активно поддерживающие её политику и программы. Участники Движения реально участвуют в проводимых партийными организациями мероприятиях, протестных акциях, избирательных кампаниях в поддержку кандидатов КПРФ.

Вся работа Движения, его руководящих органов, структурных подразделений строится под руководством КПРФ, лично председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, в тесном контакте с фракциями КПРФ в Государственной думе, законодательных органах субъектов Российской Федерации.

В отчётный период Движение, его Правление направляло деятельность отделений на реализацию основных уставных целей — повышение роли женщин в жизни общества, защиту материнства и детства, обеспечение участия женщин в социально-экономической жизни страны посредством влияния на формирование воли граждан.

Эти цели полностью согласуются с задачами, поставленными съездами КПРФ, с её Антикризисной программой, твёрдой позицией на смену социально-экономического курса страны, с вопросами, вынесенными ЦК КПРФ на Народный референдум.

Под эгидой ООД «ВЖС» всё шире разворачивается в стране новое общественное объединение «Дети войны» и поднимается вопрос о необходимости принятия федерального закона о детях войны, как это уже сделано в ряде стран.

Правление Движения строило свою работу в соответствии с Уставом Движения и законодательством Российской Федерации. Выполняя решения II съезда ООД «ВЖС», Правление изыскивало эффективные формы работы, такие, как проведение «круглых столов» в Государственной думе совместно с фракцией КПРФ, зональных семинаров по актуальным вопросам, обобщение и распространение опыта работы региональных и местных отделений, разработка и рассылка методических материалов, открытые приёмы членами ВЖС в многолюдных местах, принимало меры к освещению деятельности ООД «ВЖС» в средствах массовой информации, тесно сотрудничало с газетой «Правда», региональными средствами партийной печати, пресс-службой аппарата ЦК КПРФ, Центральным штабом протестных действий.

Правление Движения, его региональные, местные отделения осуществляют свою деятельность во взаимодействии со сторонниками Движения — общественными объединениями народно-патриотической направленности.

Вместе с тем в деятельности Движения, Правления, региональных и местных отделений ещё много нерешённых задач и неиспользованных резервов.

Заслушав и обсудив Отчётный доклад председателя Движения А.В.Апариной, съезд решил:

1. Признать работу Правления Движения за прошедший после II съезда период удовлетворительной.

2. Считать и впредь основной задачей общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз — Надежда России» сплочение женщин Российской Федерации вокруг КПРФ для участия в выполнении социально-экономических программ партии, решений съездов КПРФ, её руководящих органов.

Принять к руководству и действию, обсудить на собраниях структурных подразделений, женских активах обращение «К моим соотечественникам, гражданам России» председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, наметить меры по проведению на его основе разъяснительной работы, активизации народного протестного движения.

3. Региональным, местным отделениям ООД «ВЖС» совместно с КПРФ, другими общественными объединениями, активизировать протестные действия, направленные на восстановление и развитие социально-экономических прав и свобод женщин, государственную защиту и поддержку материнства и детства, проведение государственной молодёжной политики, создание условий для физического и духовного здоровья молодого поколения, восстановление системы бесплатного образования и здравоохранения.

4. Считать одним из важнейших направлений деятельности Движения, его структурных подразделений участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, всемерное содействие избранию кандидатов от КПРФ, увеличению числа женщин, в том числе участниц Движения, в органах управления государством, усилению их влияния во властных структурах, а также содействие в проведении объявленного КПРФ Народного референдума.

5. Поддержать и развивать инициативы ООД «ВЖС», его участников по созданию общественных объединений «Дети войны», «Рождённые в СССР» как мощного и реального ресурса для возрождения России, воспитания патриотизма, основы для единения поколений в борьбе за возвращение завоеваний социализма, создания условий для достойной жизни всех граждан страны, против антинародной политики правящей партии.

6. Активизировать пропагандистскую работу против фальсификации истории Советского государства, очернения его достижений, по доведению исторической правды до молодого поколения. Продолжить борьбу за возвращение 7 ноября как всенародного праздничного нерабочего дня. Отделениям ООД «ВЖС» подготовить и направить обращения в законодательные органы власти, в Государственную думу, к президенту России с этим требованием.

7. Совместно с фракцией КПРФ в Государственной думе активизировать работу по созданию Всероссийской ассоциации женщин-депутатов всех уровней, избранных от КПРФ, с тем чтобы усилить их влияние в органах власти на решение вопросов защиты социальных прав женщин и детей.

8. Обратиться к президенту Российской Федерации с требованием о введении в Совет безопасности страны представительницы женщин, обладающей широкой известностью в стране и мире, авторитетом и большими заслугами перед Отечеством для того, чтобы в выработке важнейших стратегических решений по безопасности страны звучал голос, выражающий мнение женщин и матерей России.

III съезд Всероссийского женского союза выдвигает в Совет безопасности при президенте Российской Федерации кандидатуру активной участницы Движения, прославленной военной лётчицы-испытателя, 101-кратного рекордсмена мира, кавалера многочисленных, в том числе и международных, наград Марины Лаврентьевны Попович.

9. Съезд нацеливает Правление Движения, его региональные и местные отделения, первичные организации, женсоветы на непримиримое и стойкое противодействие наступлению на наше молодое поколение, разрушению института семьи, всегда составлявшему в России крепкую основу государства, противозаконному внедрению ювенальной юстиции, стремлению навязать обществу и внедрить антигуманный проект «Форсайт-2030», разрушающий связь поколений и угрожающий прежде всего социально-незащищённым и бедным семьям.

10. Съезд поручает женщинам-депутатам от КПРФ — участницам движения на всех уровнях законодательной власти активно противодействовать принятию законов, проведению экспериментов по ювенальной юстиции, фурсенковской «реформе» образования. Продолжить добиваться на законодательном уровне введения налога на богатство и роскошь и перераспределения этих средств на поддержку бедных многодетных семей, детей и инвалидов.

Выйти с инициативой об учреждении общероссийского праздника «День отца» в последний выходной день февраля с целью повышения престижности отцовства и ответственности отцов за воспитание детей.

11. Правлению ООД «ВЖС», опираясь на поддержку региональных органов КПРФ, добиться создания либо воссоздания региональных отделений ВЖС во всех субъектах Российской Федерации.

Правлению, региональным отделениям:

— используя институт уполномоченных Движения, стремиться к созданию местных отделений, первичных организаций во всех городах, районах, поселениях, женсоветах на предприятиях и в учреждениях. Содействовать увеличению численности участников Движения. За счёт лиц трудоспособного возраста и молодёжи добиваться притока молодёжи в ряды Движения и руководящие органы своих отделений.

12. Правлению Движения продолжить практику проведения «круглых столов» в Государственной думе совместно с фракцией КПРФ, сторонниками Движения по актуальным вопросам социальной политики в отношении женщин и детей, сохранения и сбережения нации, её духовных и культурных ценностей и традиций.

Рекомендовать проведение зональных семинаров женского актива не реже одного раза в полугодие по обмену опытом, актуальным задачам Движения с участием женщин-депутатов, руководителей органов власти и местного самоуправления, предприятий, предпринимателей, сторонников Движения.

13. Поручить Правлению ООД «ВЖС — Надежда России», региональным, местным отделениям в целях усиления влияния ВЖС среди населения принимать меры к расширению круга сторонников ООД «Всероссийский женский союз — Надежда России».

Положение о сторонниках ВЖС, принятое на II съезде движения, подтвердить.

Активно взаимодействовать с левопатриотическими общественными организациями, комсомолом, ветеранскими объединениями для совместного противостояния антинародной политике правительства Российской Федерации.

14. Правлению ООД «ВЖС» до конца 2011 года создать информационно-аналитическую службу Движения для расширения гласности и улучшения освещения его деятельности, наращивать присутствие Движения, его структурных подразделений в СМИ, расширять использование в этих целях возможностей сети Интернет.

Продолжить начатую по инициативе Правления ООД «ВЖС» работу по созданию повсеместно Клубов друзей газеты «Правда».

15. Активизировать международную деятельность Движения, поручить Правлению до конца 2011 года установить связи с женскими организациями левой направленности бывших республик Советского Союза, других зарубежных стран, международными женскими объединениями. В дальнейшем организовать тесное взаимодействие с ними, обмен опытом, выработку совместных действий в отстаивании интересов и социальной защиты женщин.

16. Правлению ООД «ВЖС», его структурным подразделениям организовать обсуждение материалов III съезда ООД «ВЖС», наметить конкретные мероприятия по выполнению его решений.

17. Правлению ООД «ВЖС» разработать мероприятия по реализации предложений и критических замечаний, высказанных на съезде, разослать их в региональные отделения, соответствующие инстанции.

18. Руководителям региональных отделений ООД «ВЖС» организовать выступления делегатов съезда в региональных СМИ, провести встречи, «круглые столы» с разъяснениями задач Движения и принятых съездом решений.

19. Правлению ООД «ВЖС» обратиться к партийным изданиям с просьбой опубликовать информацию о съезде и его основные документы.

20. Контроль за выполнением решений съезда возложить на Правление ООД «ВЖС» и Контрольно-ревизионную комиссию.

* * *

Делегаты III съезда «Всероссийского Женского Союза — Надежда России» призывают всех женщин, каждого гражданина России, кому не безразлично будущее Отечества, будущее наших детей и внуков, защитить их законные интересы, конституционные права на получение бесплатного, качественного образования и здравоохранения, достойные условия для развития личности.

Мы, как никто, с чувством глубокой ответственности понимаем, что надежда России на лучшее будущее, достойное место в мире, благополучие нации во многом в женских руках.

III съезд Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз — Надежда России» выражает уверенность в том, что участники нашего Движения на деле внесут реальный и ощутимый вклад в возрождение могущества Родины, силы её народа, здоровье и благополучие нации.


Версия для печати
Назад к оглавлению