Первичное отделение в действии (г. Волгоград)

Первичное отделение в действии (г. Волгоград)

ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — ОСНОВА ПАРТИИ
(из СМИ региональных отделений КПРФ)

Создание первичного отделения № 12 в Центральном райкоме КПРФ Волгограда произошло не стихийно. Оказавшись вне партии, после её роспуска по указу президента Ельцина, коммунисты, ранее работавшие в системе Российских железных дорог решили объединиться в одну организацию по территориальному признаку. В составе первичного отделения КПРФ оказались 12 бывших членов КПСС, из них 8 — участники Великой Отечественной войны.

Сейчас на учёте в этом отделении 52 коммуниста, это активная, жизнеспособная партийная организация. В её составе одна треть молодых людей в возрасте до 30 лет. В первичке сегодня есть представители рабочего класса, студенчества, ветеранов правоохранительных органов и бывших военнослужащих, а костяк составляют бывшие железнодорожники.

В партийной организации регулярно проводятся собрания, ежемесячно проводятся занятия в системе политического просвещения. В этих целях создана лекторская группа в составе 5 человек, которые на плановой основе, с использованием видеотехники проводят занятия со слушателями. Лекторская группа занимается в системе политических семинаров, организуемых областным и районными комитетами партии. Отдельные лекторы проводят свою работу в других партийных организациях и учебных заведениях, таких как техникум железнодорожного транспорта и Волгоградский технический колледж.

За первичным отделением закреплено 4 избирательных участка. Коммунисты, закреплённые за отдельными жилыми домами, где систематически проводят агитационную работу среди избирателей, распространяют листовки, газеты и другой агитационный материал. Для повышения значимости и самостоятельности из числа молодых коммунистов, занимающихся в отряде «Красноармеец» поисковой работой, решением партийного собрания создана партгруппа, которую возглавляет Денис Соловьёв. Он же является руководителем этого отряда, награждённого многочисленными грамотами и медалями.

По решению бюро обкома партии партотделение № 12 закреплено за сельским районом. В целях оказания практической помощи коммунисты во главе с секретарём Г.В.Бондаренко периодически выезжают в Среднеахтубинский район, где проводят встречи с населением, оказывают методическую и организационную помощь первичным отделениям и бюро райкома КПРФ.

В составе областной агитбригады обкома КПРФ в Новоаннинский район для участия в выборах в качестве наблюдателей выезжали коммунисты первички.

Для повышения партийной дисциплины и ответственности зам. секретаря Г.В.Курдыбайло по поручению бюро осуществляет контроль за исполнением поручений, ежемесячно информирует коммунистов на общих собраниях о результатах их выполнения.

Во взаимодействии с Советом ветеранов войны и труда Волгоградского отделения железной дороги создана общественная библиотека в выделенном руководством отделения ЖД для этого помещении. Сегодня в фонде библиотеки более 20 тысяч книг, имеется и библиотечка с партийными и агитационно-пропагадистскими материалами.

В этом помещении еженедельно по четвергам проводится единый политдень, демонстрируются художественные, документальные и политические фильмы, проводятся беседы, диспуты по публикациям в партийных и других СМИ.

Стало доброй традицией каждому коммунисту раз в год вносить денежные средства в фонд партии. В случаях, когда товарищам по партии исполняется круглая дата, ему вручается подарок.

А если кто из ветеранов заболел, то о нём проявляют заботу его товарищи-коммунисты. По решению партийного собрания четверо молодых коммунистов закреплены персонально за пожилыми товарищами, которые нуждаются в заботе и внимании.

Как известно, первичное отделение и работа его коммунистов оцениваются по количеству сторонников, поддерживающих решения партии. В результате проводимой работы среди населения удалось сплотить вокруг себя 856 сторонников, которые в выборные кампании отдают свои голоса за коммунистов и идеи социализма.

Поддерживая призыв ЦК КПРФ о Сталинском и Ленинском приёмах в партию, коммунистами отделения в свои ряды принято 13 человек, 10 из которых молодые люди, 5 из числа рабочих.

Расширяя свое влияние, партийцы установили деловые контакты с профсоюзной организацией вагонного депо, которую возглавляет коммунист Н.Большакова.

Одним из действенных направлений первичного отделения является участие в протестных акциях, пикетах, митингах, шествиях, автопробегах и других массовых мероприятиях, которые проводятся по инициативе других первичек, райкома и обкома КПРФ. Здесь принимают участие от 10 до 15 человек. Ясно, что мы могли бы быть более активными. В этом направлении есть над чем поработать и не только самим принимать участие, но и смелее привлекать сторонников.

О своей работе коммунисты партотделения рассказывают на пленумах райкома КПРФ, на семинарах, на страницах областной газеты «Сталинградская трибуна» и районной «Улица мира».

В январе 2011 года запланировано собрание, где будет рассмотрен вопрос об итогах работы коммунистов за минувший год и задачах на новый.

Уже сегодня можно обратить внимание, что коммунисты первички № 12 подписались на 30 экземпляров газеты «Правда», 6 человек — на «Советскую Россию» и 82 — на «Сталинградскую трибуну». В будущем году работа по росту рядов и привлечению сторонников будет продолжена.

Про такую первичку говорят — берите пример!

Пресс-служба Волгогдрадского обкома КПРФ.

10 декабря 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению