Растёт число «семейных первичек» (Волгоградская область)

Растёт число «семейных первичек»  (Волгоградская область)

ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — ОСНОВА ПАРТИИ
(из СМИ региональных отделений КПРФ)

Отчётно-выборная кампания в первичных, районных и городских отделениях КПРФ Волгоградской области выявила немало интересных новшеств, повышающих действенность работы партии в массах. Существенно обновился и состав руководящих органов. Так, из 640 секретарей первичных отделений — 64 вновь избранные.

По последним данным, определилось и точное число «семейных первичек», их сегодня в области — 124. Как показала практика, это очень эффективная структура в общепартийной среде, опирающаяся на патриотизм и высокую партийную дисциплину, повышающая авторитет КПРФ в глазах населения.

Взять, к примеру, партийную организацию пос. им. Кирова Светлоярского района. В составе 17 коммунистов, состоящих здесь на учёте, действуют три семейные первички: Медведевы, Петричук, Поснова — Скубицкие. Причём у каждой из них — своя «специализация». Медведевы, к примеру, много лет занимаются поисковой работой, Петричуки — заядлые агитаторы и пропагандисты, а Скубицкие тяготеют к благотворительности.

Идея Дня благотворительности, с которой выступили члены этой «семейной первички», получила горячее одобрение на районной отчётно-выборной конференции. Инициатива принадлежала главе семьи — Галине Николаевне Посновой, которая много лет подряд возглавляла районную партийную организацию, совмещая с депутатской деятельностью на посту руководителя фракции КПРФ в Волгоградской областной думе и должностью председателя регионального общественного отделения «Всероссийского женского союза — «Надежда России». Неудивительно, что у такого убежденного патриота, в конце концов, и члены семьи становятся соратниками. Так, в прошлом году стали коммунистами дочь Лариса и внук Максим Скубицкие.

Максим, студент Волгоградского университета, с детства помогал бабушке во всех её партийных делах, так же как и его мама Лариса. Очередным шагом стало создание «семейной» партийной первички. И однажды на семейном совете (или собрании?) у них родилась идея: а что если всю деятельность их первички привести в систему? Например, объявить один выходной «днём благотворительности». Что это значит? Это значит, что Лариса, Максим, а теперь уже и папа Андрей, хоть он и беспартийный (пока), всю неделю собирают заявки: кому-то надо починить кран или телевизор, отремонтировать дверной замок, купить и принести лекарства, свозить в нотариальную контору, отксерить документы, да мало ли проблем у людей? Всё это суммируется, определяется фронт работ, и в назначенный день члены семьи Скубицких отправляются по разным адресам, чтобы помочь своим подопечным.

Под особым контролем — детский садик, в который ходит самый младший член семьи — трёхлетний Сашок. Бабушка подарила роскошный ковёр на пол, папа выполняет все сантехнические и плотницкие работы, мама состоит в родительском комитете и занимается организационными вопросами. Максим помогает в оформлении стендов и других компьютерных делах. Кроме того, он отвечает за информационный сектор в своей партийной первичке. Галина Николаевна Поснова как человек, обладающий обширными связями и опытом работы в государственных структурах, взяла на себя нелегкую функцию содействия всем, кто обращается к ней по вопросам, требующим умения общаться с бюрократами. Это может быть ускорение прохождения человеком комиссии по инвалидности или определение в специализированную клинику...

Вдохновленные примером этой «семейной первички», многие коммунисты районной партийной организации значительно активизировали свою деятельность, а областной комитет партии решил пропагандировать этот опыт.

Надо сказать: партийная первичка пос. им. Кирова вообще богата на инициативы. Именно здесь по инициативе её секретаря Веры Яковлевны Зайченко зародился ставший сегодня достоянием всей областной парторганизации опыт работы агитпунктов на дому. Сегодня обком стремится к тому, чтобы такие агитпункты были в каждой первичке. Не случайно поддержка КПРФ в этом посёлке на любых выборах давно перешагнула 30-процентный барьер. В прошлом году с помощью депутатов-коммунистов А.В.Апариной и Г.Н.Посновой для поселкового Дома культуры были приобретены долгожданные аккордеон и концертные костюмы, что ещё больше прибавило авторитета местным коммунистам. Сегодня к ним активно потянулась молодёжь, которая составляет треть от численности коммунистов.

Так, в ряды поселковой партийной первички влился молодой коммунист из Волгограда, командир поискового отряда «Курган» А.Медведев. Став депутатом Кировского сельского поселения, он активно включился в работу с молодёжью. В канун 140-летия со дня рождения В.И.Ленина на отчётном собрании первички одному из его воспитанников Р.Лукьянченко был торжественно вручен партийный билет. Второй партбилет вручили студенту университета М.Короткову, которого привёл в КПРФ М.Скубицкий.

Правда, 17 июня 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению