К какому обществу мы стремимся

К какому обществу мы стремимся

Являясь молодёжной коммунистической организацией, СКМ РФ понимает коммунизм как определённый уровень развития человеческого общества, при котором научно-технический прогресс создаёт основу для реализации принципа «От каждого по способностям, каждому по потребностям», а культурный и нравственный уровень граждан позволяет этот принцип осуществить.

Коммунизм — это общество, где изжиты на уровне мировоззрения и идеологии и преодолены в социально-экономической сфере жизни общества все формы эксплуатации человека человеком и человека государством. Это общество реализованной справедливости, предполагающее свободный и творческий труд всех его членов.

В исторической перспективе у человечества есть только один выбор: либо гибель или деградация, либо коммунистическое развитие.

Социалистическое общество мы понимаем как общество, которое осознано продвигается к коммунистическому будущему, ищет для этого оптимальные пути, на научной основе предотвращая отклонения и зигзаги в своём развитии.

Социализм является обществом реализуемой справедливости, где изживаются все формы эксплуатации, а человек становится целью, а не средством прогресса.

В политической сфере СКМ выступает за отказ от буржуазного парламентаризма и восстановление власти Советов с дальнейшим подчинением ей всех органов исполнительной власти. Мы считаем необходимым восстановление всеобъемлющего контроля представительной власти над исполнительной и создание абсолютно равных условий для всех субъектов избирательного процесса.

Необходимо принятие такого избирательного законодательства, которое гарантирует молодым кандидатам из рабочей, крестьянской и студенческой среды возможность получить доступ к работе в представительных органах власти.

В экономической сфере СКМ РФ выступает за сбалансированную планово-рыночную экономику — важный этап в строительстве социализма при определяющей роли государства в ней. Для этого считаем необходимым усиление роли государства в отраслях экономики, составляющих, по словам В.И.Ленина, её «становой хребет». В связи с этим необходима национализация нефтяной и газовой промышленности, предприятий энергетики, лесного комплекса, металлургии. Мы также считаем недопустимой приватизацию железных дорог и свободную куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Вместе с тем считаем целесообразным облегчить условия хозяйствования и налоговое бремя для предприятий мелкого и среднего бизнеса, работающих в сфере услуг, лёгкой и пищевой промышленности, торговли, сельского хозяйства.

В социальной сфере СКМ выступает за реализацию общегосударственных программ, нацеленных на создание полноценной системы социальной защиты населения, за решение проблем молодёжи в области её трудоустройства, образования, создания семьи, физического и духовного здоровья. Мы отдаём себе отчёт в том, что только полное изменение социально-экономического курса позволит аккумулировать ресурсы для кардинального решения социальных проблем молодёжи. СКМ считает необходимым продолжать и расширять реализацию конкретных программ в области культуры, спорта, социальной политики, борьбы с асоциальными явлениями, патриотического воспитания, восстановления национальных и культурных традиций, уважительного отношения к истории своей страны.

СКМ настаивает па переходе от сугубо пропагандистских акций к практическим шагам по созданию полноценного Союзного государства с Белоруссией, а также по реинтеграции бывших союзных республик, всестороннее взаимодействие с которыми наиболее важно для нашей страны, Украины и Казахстана.

СКМ выступает за принятие государством решительных мер по восстановлению боеспособности и здорового морального климата в Вооружённых силах Российской Федерации. Только при соблюдении этого условия большинство молодых людей в России действительно будут считать службу в Вооружённых силах своим патриотическим долгом и станут последовательными противниками опасной для страны идеи создания «профессиональной» армии и сторонниками сохранения всеобщей воинской повинности. Оздоровление ситуации в обществе в целом должно создать условия, когда служба в армии вновь стала бы для молодого человека почётным делом и школой жизни.

Выступая за утверждение не декоративной, а подлинной демократии, СКМ считает необходимым демонтаж сформированной в последние годы антинародной военно-полицейской машины, требует приведения правоохранительных органов в соответствие с действительными задачами борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан.

СКМ считает необходимыми решительные меры по искоренению преступности среди молодёжи на основе устранения порождающих её социально-экономических причин. Одновременно мы выступаем против ужасающих условий, в которых находятся обвиняемые и осуждённые, большинство из которых молодые люди. Требуем от президента и правительства наведения порядка в этой сфере. Наказание должно исправлять, а не калечить.


Версия для печати
Назад к оглавлению