Заявление Коммунистической партии Литвы «Сплотим ряды в борьбе за социализм». (21 апреля 2017 г.).

Заявление Коммунистической партии Литвы «Сплотим ряды в борьбе за социализм». (21 апреля 2017 г.).

Коммунистическая партия Литвы заявляет, что геноцид литовского народа принимает необратимый характер, прекращение существования трёхмиллионной литовской нации становится повседневной реальностью. После разрушения Советского Союза, в составе которого Литва находилась с 1940 года, республика занимает первое место в мире по числу самоубийств, с 1992 года прекратился естественный прирост населения: показатели смертности превышают уровень рождаемости. Из-за невыносимых условий жизни родные места ежедневно покидают около 150 литовцев. В итоге в годы контрреволюционной реставрации капитализма на территории СССР Литва потеряла около 20 процентов населения, что свидетельствует о депопуляции литовской нации. Компартия Литвы оценивает это явление как преступление против человечества и человечности.

Литовская нация имеет тысячелетнюю историю. Но только в январе 1945 года благодаря освободительной миссии Красной Армии впервые во всемирной истории все земли проживания литовской нации были сведены в единое государство, включая города Вильнюс, Каунас, Шяуляй, Клайпеду. Только в составе Советского Союза благодаря коллективистскому и гуманистическому характеру социалистического общественного строя литовский народ обрёл подлинный расцвет. Численность населения Литовской ССР выросла с 2,3 миллиона в 1945 году до 3,7 миллиона в 1990 году. Развитие производительных сил литовского советского социалистического общества показывало мировые рекорды. За 50 лет Советской власти промышленное производство выросло в Литве в 86 раз, республика занимала по темпам роста первое место в СССР. По производству мяса и молока на душу населения Литовская ССР была на первом месте в мире. Преодолев неграмотность и малограмотность, унаследованные от капиталистических времён, литовский народ в годы социалистического строительства внёс существенный вклад в советскую и мировую культуру.

Когда в 1980-е годы американский фашизм и его сателлиты стали разворачивать глобальную агрессию против Советского Союза и всей мировой социалистической системы, Коммунистическая партия Литвы первой на территории СССР столкнулась со злейшим классовым врагом всего трудового человечества. Отразить нашествие империалистического противника оказалось невозможным из-за пособничества ему со стороны антисоветской контрреволюции в Москве и ренегатства горбачёвской клики. Но Компартии Литвы удалось временно затормозить темпы разрушения СССР и превратить империалистического агрессора в заложника своих преступных действий. Американский фашизм, его союзники и пособники оказались в безвыходной исторической ситуации, которой они не могут овладеть, поэтому обречены историей на неизбежную гибель. В ответ буржуазный режим Литвы незаконно запретил 22 августа 1991 года деятельность Компартии Литвы. Решением контрреволюционного Государственного Совета СССР от 6 сентября 1991 года Литва вместе с Латвией и Эстонией были вытеснены из состава Советского Союза. Около 50 коммунистов республики за верность идеям марксизма-ленинизма подвергнуты политическим репрессиям с лишением свобод на различные сроки.

Подавление Советской власти и свержение социалистического строя в Литве обернулись уничтожением производительных сил республики, достижений социалистической цивилизации и культуры, жизнеспособности литовской нации. Ответственность за геноцид литовского народа несут литовский национализм с центром в Вильнюсе, антисоветская контрреволюция с центром в Москве, американский фашизм с центром в Вашингтоне.

Коммунистическая партия Литвы борется за сохранение литовского народа. Центром притяжения всех жизнеспособных сил населения республики является общественное движение «Социалистический народный фронт Литвы», выступающее за самосохранение литовского народа на основе перехода к социалистическому строительству. Исторический опыт литовской нации показывает, что она может поступательно и прогрессивно развиваться, только идя по социалистическому пути, а попытки реанимации капитализма оборачиваются её истреблением. Между тем фашиствующий режим Литвы стал усиливать политические репрессии против общественного движения за самосохранение литовского народа. Ради преодоления геноцида литовского населения Компартия Литвы призывает всех людей доброй воли включиться в «Социалистический народный фронт», превращая его в массовое всенародное движение под лозунгом «Социализм или смерть!». Этот лозунг наиболее точно выражает нынешнее историческое положение литовской нации.

Коммунистическая партия Литвы отмечает, что трагическую судьбу литовского народа ныне разделяет большинство братских народов разрушенного Советского Союза. В столь критической ситуации Компартия Литвы обращается ко всем компартиям, входящим в Союз коммунистических партий — КПСС, развернуть в расчленённой Советской стране всенародное движение за восстановление советского народовластия, возрождение союзного государства братских народов, обновление строительства социалистического общества. Коммунисты Литвы убеждены в том, что объективные интересы наций и народностей дезинтегрированного СССР побуждают их сплотиться в единый социалистический фронт советского народа ради самосохранения и выхода на магистральный путь исторического прогресса к высшей, коммунистической ступени человеческой цивилизации.

 

Правда,  21—24 апреля 2017 г.

 


Версия для печати
Назад к оглавлению