Постановление Президиума ЦК КПРФ «Об учреждении Ленинской премии Центрального Комитета КПРФ». (27 февраля 2017 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «Об учреждении Ленинской премии Центрального Комитета КПРФ». (27 февраля 2017 г.).

100-летие Великой Октябрьской социалистической революции и четверть века капиталистической реставрации в России дают широкие возможности для того, чтобы оценить выдающиеся успехи социалистического строительства в Советском Союзе.

Вопреки исторической правде, реакционные силы в России продолжают осуществлять планомерную деятельность по дискредитации марксистско-ленинской идеологии и опыта советского социализма, поощряют фальсификации истории нашей страны. Для достижения этих целей широко используются возможности средств массовой информации, создаются псевдохудожественные произведения, выпускается много разнообразной литературы с соответствующей идеологической подоплёкой.

Вместе с тем в российском обществе продолжают активно действовать силы, разделяющие цели социалистического созидания. В различных областях производственной и общественной жизни они отстаивают и воплощают на практике ценности справедливости и прогресса. Даже в сложных экономических условиях исключительно эффективно работают народные предприятия. Традиции советской науки остаются важным ориентиром для многих маститых учёных и молодых исследователей. Ценности советской и национальной культуры народов России бережно сохраняют лучшие творческие коллективы, деятели культуры и искусства.

Противодействие антисоветизму, антикоммунизму и фальсификации истории России является одной из приоритетных задач КПРФ. На её решение ориентированы депутатские фракции и средства массовой информации партии. Регулярно проводятся научно-практические конференции и «круглые столы». Используется потенциал учёных социалистической ориентации. Ведётся соответствующая подготовка кадров в Центре политической учёбы ЦК КПРФ.

Центральный Комитет партии исходит из необходимости всемерной поддержки деятельности, направленной на защиту идей справедливости и социального равенства, защиты достижений советской истории.

Заслушав и обсудив информацию заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г.Новикова, Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Принять к сведению информацию заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г.Новикова.

2. Учредить Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ за особый вклад в общественно значимую деятельность, способствующую утверждению ценностей социализма, принципов справедливости и гуманизма, за успехи в передовой производственной и социальной практике, в научно-исследовательской и культурной деятельности.

3. Положение о Ленинской премии Центрального Комитета КПРФ утвердить. (Прилагается).

4. Приступить к награждению Премией в 2017 году в рамках празднования 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

5. Управлению делами ЦК КПРФ (А.А.Пономарёв) совместно с отделом ЦК КПРФ по агитации и пропаганде (М.С.Костриков) разработать и представить в Президиум ЦК КПРФ образцы Диплома и почётного знака для награждения Премией.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г.Новикова.

 

27 февраля 2017 г.

Текущий архив ЦК КПРФ.

 


Версия для печати
Назад к оглавлению