ЦК КПРФ Постановление Президиума ЦК КПРФ «О присвоении Ленинской премии ЦК КПРФ».

ЦК КПРФ Постановление Президиума ЦК КПРФ «О присвоении Ленинской премии ЦК КПРФ».

27 февраля 2017 года постановлением Президиума ЦК КПРФ учреждена Ленинская премия Центрального Комитета КПРФ. Премия присуждается за успехи в передовой производственной и социальной практике, в научно-исследовательской и культурной деятельности. Присвоение премии является фактом признания заслуг лауреата перед трудящимися России в деле воплощения в жизнь ценностей социализма, справедливости и общественного прогресса. Учреждение премии приурочено к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

За значительные достижения в борьбе с фальсификациями истории и деятельность по утверждению принципов справедливости, гуманизма и социального прогресса в жизни российского общества присвоить Ленинскую премию ЦК КПРФ 2017 года:

1. БЕЛОВУ Юрию Павловичу — политическому публицисту, кандидату педагогических наук, автору значительного числа публикаций и сборника работ «Принципы побеждают, а не примиряются» (Москва, 2016) за большую исследовательскую деятельность по актуальным проблемам теории марксизма-ленинизма и истории социалистического строительства в СССР, за многолетнюю популяризацию марксистско-ленинских философских знаний.

2. ГРУДИНИНУ Павлу Николаевичу — директору ЗАО «Совхоз имени Ленина», Заслуженному работнику сельского хозяйства Российской Федерации за успехи в производственной деятельности, внедрение передовых форм организации труда и социальной практики, за активную общественную деятельность по защите социально-экономических и культурных достижений СССР, ценностей справедливости и общественного прогресса.

3. ЕМЕЛЬЯНОВУ Юрию Васильевичу — кандидату исторических наук, писателю-публицисту, автору книг: «Сталин. Путь к власти» (Москва, 2002); «Сталин. На вершине власти» (Москва, 2002) за большую исследовательскую и публицистическую работу по изучению истории Советского Союза, за творческое исследование всемирно-исторической роли И.В.Сталина как продолжателя дела В.И.Ленина в строительстве социализма в СССР.

4. КОСОЛАПОВУ Ричарду Ивановичу — доктору философских наук, профессору за исследования в области социальной философии и вклад в творческую разработку актуальных проблем марксистско-ленинской теории в современных условиях, за многолетний труд по сбору и научной систематизации материалов для подготовки к изданию Полного собрания сочинений И.В.Сталина.

5. ЧИКИНУ Валентину Васильевичу — главному редактору независимой народной газеты «Советская Россия», автору книг: «Сто зимних дней» (Москва, 1969); «Имярек» (Москва, 1977); «Круг на великом круге» (Москва, 1979) за творческий вклад в советскую Лениниану и организацию в руководимой им газете правдивой и публицистически страстной защиты народной памяти о В.И.Ленине и И.В.Сталине, об эпохе социалистического созидания.


Версия для печати
Назад к оглавлению