В ПОМОЩЬ ПРОПАГАНДИСТАМ Постановление Президиума ЦК КПРФ «О партийно-политической учёбе в отделениях КПРФ в 2016/2017 учебном году».

В ПОМОЩЬ ПРОПАГАНДИСТАМ Постановление Президиума ЦК КПРФ «О партийно-политической учёбе в отделениях КПРФ в 2016/2017 учебном году».

Постоянное внимание к росту идейно-политической подготовки коммунистов есть отличительная особенность деятельности идеологических, агитационно-пропагандистских и организационных служб ЦК КПРФ. Выполняя решения XV съезда, партия многого добилась в деле повышения эффективности идейно-теоретической работы, агитации и пропаганды.

Создан Центр политической учёбы Центрального Комитета. За три года

в нём прошли подготовку 653 человека из 85 региональных партийных отделений КПРФ, а также из братских коммунистических партий Южной Осетии, Донецкой и Луганской народных республик, Грузии и Киргизии. Во многих партийных отделениях сложились и действуют различные формы политической учёбы (марксистские кружки и школы, политические и дискуссионные клубы). Активно используются такие формы политического просвещения масс, как киноклубы, литературные вечера, научно-практические семинары и конференции. В ряде региональных отделений партии, организованы университеты политической культуры, ведущие систематическое изучение марксизма-ленинизма.

Несомненно, меры по развитию системы политического просвещения, пропаганды и агитации, предпринимаемые Центральным Комитетом и региональными отделениями в последние годы, увеличили эффективность идеологической работы партии. К сентябрьским выборам 2016 года КПРФ подошла максимально ответственно. Была разработана и представлена антикризисная программа «Десять шагов к достойной жизни». Подготовлена серия отраслевых программ. Нам удалось существенно нарастить тиражи агитационной печатной продукции, расширить её ассортимент и повысить её качество. Партия активно использовала аудиовизуальные средства агитации и пропаганды (рекламные ролики, видео- и аудиообращения к избирателям Председателя ЦК, лидеров региональных отделений).

Заметную поддержку выборной кампании КПРФ оказал телевизионный канал «Красная линия», который в 2015 году перешёл к спутниковому вещанию,

а в 2016 году стал доступен к просмотру в сетях кабельного телевидения в более чем 50-ти регионах страны. ЦК КПРФ, а также региональные и местные партийные комитеты провели существенную работу по усилению влияния партии в различных интернет-сообществах (социальных сетях, новостных и развлекательных ресурсах, блогах).

Вместе с тем прошедшая избирательная кампания показала, что просветительская и агитационно-пропагандистская работа нашей партии нуждается

в существенном усилении. Выборы, прошедшие в условиях изощрённых фальсификаций, тотального административно-правового давления, массовой скупки голосов обнажили серьёзные недостатки в идейной, теоретической и практической подготовке коммунистов. В ряде регионов наши товарищи оказались не готовы адекватно противостоять «партии власти» и привлечь избирателей

на свою сторону. Во многом это обстоятельство, в сочетании с отсутствием устойчивых связей с трудовыми коллективами, профсоюзами и рабочим движением не позволило большинству региональных организаций КПРФ расширить своё политическое влияние в массах и нарастить электоральный потенциал.

В целом итоги Единого дня голосования в очередной раз подтвердили актуальность и значимость проведения систематической политической учёбы коммунистов и сторонников партии. Прошедшая избирательная кампания наглядно продемонстрировала, что без постоянного пополнения багажа идейно-теоретических и прикладных знаний невозможно проводить успешную пропагандистскую и агитационную работу среди широких слоев населения.

В настоящее время КПРФ, оставаясь единственной оппозиционной силой, должна быть готова к бескомпромиссной борьбе в самых неблагоприятных условиях. Жесточайшее доминирование единороссов в парламенте обязывает нас вести аргументированную критику «партии власти», напоминать о её ответственности за всё происходящее в стране. Задача партии вывести страну

из глубокого социально-экономического кризиса и вернуть её на путь созидания, прогресса и социализма. Решение этих и многих других задач немыслимо без наличия образованного, политически и идеологически грамотного партийного актива. Подготовка такого актива в системе политической учёбы должна стать первостепенной задачей для партийных комитетов всех уровней.

Президиум ЦК КПРФ п о с т а н о в л я е т:

1. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ, первичным партийным отделениям постоянно заботиться о повышении теоретических знаний коммунистов, совершенствовать формы и методику партийной учёбы и агитационно-пропагандисткой работы. Продолжить углублённое изучение материалов XV и XVI (внеочередного) съездов партии, последующих Пленумов ЦК, книг и статей Председателя ЦК КПРФ по ключевым вопросам социально-экономического и политического развития России. В центр партийной учёбы поставить изучение трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, И.В.Сталина. Применять принципы марксистско-ленинской методологии

к познанию и интерпретации современных социально-экономических и политических явлений. Вскрывать антинациональную сущность правящей олигархии. Вести настойчивую работу по внесению социалистического сознания в широкие слои трудящихся.

2. В преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции комитетам региональных и местных отделений КПРФ значительно усилить агитационно-пропагандистскую и просветительскую работу. Юбилей Великого Октября использовать для того, чтобы напомнить широким слоям трудового населения о победном наследии советской эпохи и мобилизовать силы

на борьбу за торжество идеалов народовластия, равенства и справедливости. Знание и понимание исторического наследия Октября лучше подготовит партию к битвам за классовые интересы трудящихся, народную демократию и достоинство граждан.

3. Обеспечить широкое освещение юбилея Великого Октября в ходе занятий в Центре политической учебы ЦК и системе партийно-просветительской работы. Отделу ЦК КПРФ по агитации и пропаганде (М.С.Костриков) совместно

с газетой «Правда» (Б.О.Комоцкий), телеканалом «Красная линия» (В.В.Миллер), журналом «Политическое просвещение» (В.Ф.Грызлов) осуществить выход серии материалов для партийных пропагандистов по ключевым проблемам Великой Октябрьской социалистической революции.

4. Партийным комитетам всех уровней, пропагандистам и агитаторам усиленно вести работу по расширению политического влияния партии в массах, особенно в рабочей среде, трудовых коллективах и профсоюзах. Необходимо добиваться повышения уровня политической грамотности и активности населения, активизировать работу по патриотическому воспитанию молодёжи, настойчиво бороться с попытками фальсификации истории СССР.

5. Центру политической учёбы ЦК КПРФ с целью оказания методической помощи региональным отделениям по вопросам организации работы с трудовыми коллективами и рабочими профсоюзами запланировать и провести

в 2016/2017 учебном году обучение потока слушателей по направлению «Партийная работа с трудовыми коллективами и профсоюзами».

6. Утвердить Примерную тематику занятий в системе партийно-политической учёбы на 2016/2017 учебный год. Осуществить её публикацию в журнале и на Интернет-сайте «Политическое просвещение» (В.Ф.Грызлов), Информационном бюллетене ЦК КПРФ (М.В.Костина), разместить на Интернет-сайте

ЦК КПРФ (С.П.Обухов).

7. Комитетам региональных и местных отделений КПРФ совершенствовать руководство партийной учёбой и агитационно-пропагандисткой деятельностью. Привлекать к организации и проведению партийных курсов способных молодых коммунистов, прошедших обучение в Центре политической учёбы

ЦК КПРФ. Участие в этой работе учитывать при решении кадровых вопросов. Возложить персональную ответственность за организацию партийной учёбы и просветительской работы с населением на первых секретарей партийных комитетов и секретарей первичных партийных отделений.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить

на заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г.Новикова.

 

 


Версия для печати
Назад к оглавлению