Китай отмечает 95-летие создания Коммунистической партии.(1 июля 2016 г.).

Китай отмечает 95-летие создания Коммунистической партии.(1 июля 2016 г.).

95 лет назад китайские коммунисты торжественно подняли идеи марксизма на флаг Партии. Это было время, когда великие державы притесняли Китай, шли междоусобицы милитаристов, процветала коррупция, а население жило в крайне тяжёлых условиях. Китайский народ переживал трудные времена, испытывал серьёзные тяготы и нужды.

Сегодня, спустя 95 лет, социалистический Китай достойно «возвышается» на Востоке, став второй экономикой мира. Китайский народ идёт по пути к всестороннему строительству общества со средней зажиточностью, прилагает усилия для осуществления мечты о возрождении нации.

От национальной независимости, народного освобождения — до богатой и могущественной страны, возрождения нации и счастья народа. Как Коммунистической партии Китая удалось добиться таких впечатляющих результатов?

Глядя на сегодняшний день, извлекая уроки из прошлого во имя будущего, находим ответ: Коммунистическая партия Китая — марксистская политическая партия, которая возникла и развивается на базе научной теории. Именно эта политическая партия высоко держит великий флаг марксизма, сочетает в себе идеи марксистского учения с практикой Китая, открыла великий путь возрождения для народа страны.

 

Научный справочник великого дела

Основа богатства и могущества страны: «освобождение и развитие производительных сил, устранение эксплуатации и поляризации, достижение общего процветания».

38 лет назад в Китае произошло два события, которые потрясли людей.

11 мая 1978 года в газете «Гуанмин жибао» была опубликована статья одного из специальных обозревателей на тему «Практика — единственный критерий для проверки истины». Именно эта статья положила начало освободительному движению под знаменем марксизма по всему Китаю. Через полгода 18 крестьян из деревни Сяоган провинции Аньхой на свой страх и риск поставили отпечатки пальцев на документе об обязательствах о земельном подряде. Именно этот документ стал первой декларацией по реформированию китайской деревни.

За этими двумя событиями скрывается огромная разница между Китаем того времени и миром: в 1978 году ВВП на душу населения в КНР был ниже, чем в Индии, составлял 1/20 часть от ВВП Японии, 1/30 — от ВВП США. В научном плане Китай отставал от передовых стран на 40 лет.

Каково направление социализма? Кто определяет судьбу китайского народа? История в очередной раз привела КПК к перекрёстку.

Дэн Сяопин прагматично связал идеологическую линию и современное строительство социализма, положив начало теоретической системе социализма с китайской спецификой, выведя китайский народ на успешный путь реформ и открытости.

Таким образом, Китай стал стремительно двигаться вперёд: со средним экономическим ростом свыше 10% страна немногим более чем за 30 лет прошла путь развития, на который развитым государствам потребовалось несколько столетий. По общему экономическому объёму КНР вышла на второе место, сотворив чудо в истории мировой экономики.

Руководящая идеология марксизма, основанная на практике, сочетании теории с практикой, а также реальных фактах, позволила Компартии Китая продемонстрировать политическое мужество, теоретическую храбрость и практическую смелость в осуществлении политики реформ и открытости, способствовала второму скачку в китаизации марксизма.

Это основная причина китайского чуда.

Лишь поняв, что такое социализм, как его строить, Китай смог добиться таких впечатляющих мир результатов за 30 с лишним лет. Лишь углубив знания о том, как и какую Партию необходимо создать, КПК смогла из шлюпки превратиться в корабль. Лишь обозначив тип и методы развития, Китай смог добиться продолжительного развития и позволить людям наслаждаться его результатами.

Теоретическая система социализма с китайской спецификой доказала свою истинность в процессе претворения политики реформ и открытости.

Когда историческая эстафета была передана Си Цзиньпину во главе центрального руководства нового поколения, развитие Китая вновь оказалось на ключевом этапе, поскольку до осуществления первой столетней цели осталось лишь несколько лет.

Какой теории необходимо придерживаться на данном этапе для того, чтобы способствовать великому возрождению китайской нации?

Центральный Комитет КПК во главе с генеральным секретарём Си Цзиньпином утвердил курс развития, установил план, придерживается развития марксизма в Китае в XXI веке, а также не отходит от темы развития социализма с китайской спецификой. ЦК КПК провёл ряд логических теоретических инноваций, сформировал новые идеи, идеологию и стратегию по управлению государством.

Для осуществления чёткого пути развития по великому возрождению китайской нации необходимо придерживаться социализма с китайской спецификой, не бояться любых угроз, а также не впадать в заблуждение из-за различных препятствий.

Для осуществления стратегического планирования по великому возрождению китайской нации необходимо способствовать продвижению всестороннего зажиточного общества, углублять реформы, руководить страной в соответствии с законодательством, придерживаться строгого внутрипартийного управления.

Для поддержания заложенной твёрдой базы по великому возрождению китайской нации следует твёрдо придерживаться концепции развития, основанной на инновациях, координации, экологии, открытости, и планировать продвижение единого строительства экономики, политики, культуры, общества и экокультуры.

Для сохранения сильного руководящего ядра по великому возрождению китайской нации необходимо подчёркивать постоянное продвижение всестороннего строгого внутрипартийного управления, руководить партией в соответствии с определёнными положениями, восполнять духовные пробелы, с абсолютной нетерпимостью относиться к коррупции, железной дисциплиной поддерживать единство Партии.

Для создания благоприятных условий для великого возрождения китайской нации необходимо продвигать формирование международных отношений нового типа на базе сотрудничества и совместного выигрыша, а также выстраивать сообщество с единой судьбой человечества.

Занимая территорию в 9,6 млн. кв. км, Китай придерживается собственной руководящей идеологии, следует своему пути развития, он непоколебимо уверен в себе.

 

Как Компартия привела Китай к возрождению

95 лет — долгий путь преодоления трудностей. Коммунистическая партия Китая, возглавив народ страны, постоянно находилась в поисках пути развития, а также прилагала усилия для создания богатого, демократичного, цивилизованного и гармоничного нового Китая. КПК проложила китайский путь, разработала китайскую теорию, построила китайскую систему.

Несмотря на невзгоды, достижения на протяжении 95 лет свидетельствовали об успехе социализма с китайской спецификой. Есть все основания полностью доверять китайской системе, которая предоставила основную гарантию на пути к великому возрождению китайской нации.

В начале ХХ века, помимо внутренней смуты, Китай страдал от внешней агрессии, жизнь народа стала трудной. Вторжение иностранцев в страну пробудило часть предвидевших беду китайцев. Именно они начали строить страну на руинах, искать выход из моральных развалин.

Преклоняясь перед западной цивилизацией, копируя родившиеся на Западе общественные системы, невозможно решить проблемы Китая. Западные методы с китайским содержанием, полная вестернизация, «100 дней реформ», попытка создания конституционной монархии, новый курс в последние годы династии Цин, продвижение «демократической Республики», Синьхайская революция… — все эти усилия и попытки не увенчались успехом.

Провал также имеет своё значение. Он был частью процесса проб и ошибок китайского народа в определении своей судьбы.

Западный капитализм потерпел поражение в Китае, освободив место для марксизма. С рождением КПК у китайской революции появилась новая руководящая сила, развитие социальной системы страны получило новое направление.

8 января 1949 года на заседании Политбюро ЦК КПК Мао Цзэдун сказал: «Проведение революции по всей стране — это „основа”, на неё необходимо 30 лет. Однако для строительства нового дома понадобится несколько десятилетий». Другими словами, под «основой» понимается искоренение феодального режима старого Китая, а также бюрократического капитализма, а под «строительством дома» подразумевается новый режим, установленный в новом Китае.

Первое поколение руководителей Китая во главе с Мао Цзэдуном выдвинуло общую линию для переходного периода, осуществило трансформацию от новой демократической революции к социальной.

Советская модель также не сработала в Китае.

На III Пленуме ЦК КПК XI созыва был осуществлён переход от «программы классовой борьбы» к экономическому строительству, таким образом было положено начало социализму с китайской спецификой, собственной китайской системе и теории.

Политика реформ и открытости положила начало новой эпохе модернизированного строительства социализма в Китае. Сущность реформирования в том, чтобы придерживаться базовых принципов строительства социализма, учитывая специфику Китая и приводя их в соответствие с основными особенностями конкретных условий нашей страны.

Выбор социализма с китайской спецификой — это историческая неизбежность. Как подчёркивал генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин: «Копирование политических систем других стран обречено на провал, существует проблема приспособления к новой среде и невозможность достижения намеченных целей. Более того, слепое копирование может уничтожить будущее страны».

Более 600 лет назад, когда темник (военный чин, командовавший десятитысячным войском времён династии Юань) Тао Чэндао привязал самодельное огнестрельное оружие к стулу в надежде осуществить мечту о полёте в космос, он вообразить не мог, что сейчас китайцы могут не только летать в космос, но и работать над созданием собственной космической станции.

Более 100 лет назад Китай самостоятельно спроектировал и построил первую Пекин-Калганскую железную дорогу. Главный конструктор железной дороги Чжань Тянью и подумать не мог, что сегодня китайские поезда развивают скорость более 300 км в час, а КНР стала первой в мире страной по протяжённости высокоскоростных дорог.

За короткие несколько десятилетий под руководством КПК социалистический Китай из бедной страны превратился во вторую экономику планеты, вклад КНР в рост мировой экономики составил 30%. Китай вывел более 700 млн. человек из бедности, его вклад в сокращение бедности в мире составил 70%. Кроме этого, Китай создал атомную и водородную бомбы, межконтинентальную ракету и искусственный спутник, отправил космический зонд «Чанъэ» к Луне, погрузил батискаф «Цзяолун» на большую глубину. Китайские достижения продолжают удивлять мир.

Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин сказал: «Самым большим преимуществом является то, что китайский социализм способен концентрировать силы и осуществлять великие дела. Именно это и является нашим важным талисманом успеха. Мы опирались на него при создании атомной и водородной бомб, межконтинентальной ракеты и искусственного спутника. В будущем этот талисман поможет нам в продвижении инноваций и развитии».

Китай использовал это преимущество на протяжении более 30 лет с момента претворения в жизнь политики реформ и открытости, осуществляя впечатляющие мир проекты, в том числе программу Санься (программа по комплексному решению проблем реки Янцзы и освоению её энергетических ресурсов), строительство железной дороги Цинхай-Тибет, переброску газа и электроэнергии с запада на восток страны.

Со становлением нового Китая КНР добилась огромных достижений в строительстве социализма с китайской спецификой.

Политика: осуществление руководства во главе с КПК, претворение в жизнь системы политических консультаций на базе многопартийного сотрудничества позволяют поддерживать стабильность руководящей роли КПК, а также выявлять активность разных демократических партий, принимающих участие в политической деятельности. В Китае развивается выборная демократия, совещательная демократия, низовая демократия, люди пользуются более обширными, полноценными и здоровыми демократическими правами.

Экономика: выдвижение ХIV Всекитайским съездом КПК цели строительства рыночной экономики социализма, создание на её основе экономической модели и других системных преобразований позволили избежать недостатков экономического либерализма, а также преодолеть застойные дефекты традиционной плановой экономики, успешно осуществить трансформацию от высокоцентрализованной системы планирования до рыночной экономики социализма, наполненной жизненной силой.

Идеология и культура: осуществление курса на базе «единого управления при многообразном существовании» позволило гарантировать точное направление развития дела Партии и государства, а также способствовало культурному процветанию и развитию социализма.

Коммунистическая партия Китая — это руководящее звено, будь то во время революционных войн или в эпоху грандиозного строительства и претворения в жизнь политики реформ и открытости. Руководители КПК являются существенным признаком и самым большим преимуществом социализма с китайской спецификой, а также выступают в качестве мощного субъекта в постоянном совершенствовании и развитии социализма с китайской спецификой.

Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин отметил: «Уверенность в системе не означает попытку считать себя исключительным и довольствоваться достигнутым, более того, не следует останавливаться и ограничивать себя в своём развитии. Необходимо связывать уверенность в системе с постоянным реформированием и инновациями, на базе коренной и основной политической системы постоянно продвигать совершенствование и развитие режима».

В ноябре 2013 года III Пленум ЦК КПК ХVIII созыва открыл новую эпоху во всестороннем углублении реформ. В ходе Пленума была поставлена общая цель всестороннего углубления реформирования, которая заключается в совершенствовании и развитии социализма с китайской спецификой, а также в продвижении системы государственного управления и модернизации способов управления. На Пленуме были рассмотрены более 300 программ по реформированию, которые затрагивают разные сферы, обладают огромной интенсивностью и называются беспрецедентными.

В октябре 2014 года IV Пленумом ЦК КПК ХVIII созыва была поставлена общая цель по строительству социалистического государства на основе законодательства, на рассмотрение было выдвинуто свыше 180 мер по реформированию.

В октябре 2015 года V Пленумом ЦК КПК ХVIII созыва был взят курс на всестороннее становление общества средней зажиточности, а также заявлено о приверженности структуре с экономическим, политическим, культурным, общественным и экологическим строительством. Вместе с этим на Пленуме была провозглашена необходимость продвижения стратегии всестороннего строительства общества средней зажиточности, углубления реформ, стимулирования управления государством на основе закона, а также соблюдения строгого внутрипартийного управления. Китай выдвигает новаторские концепции, связанные с инновациями, координацией, экологическим развитием, открытостью и модернизацией развития, твёрдо идёт вперёд к цели всестороннего строительства общества средней зажиточности.

Руководящая группа ЦК КПК по всестороннему углублению реформ провела более 20 заседаний, рассмотрела свыше 100 проектов реформирования, в том числе проекты по изменению государственных предприятий, программы по реформированию сферы финансов и налогообложения, преобразование земельной системы, структурное реформирование судебной системы…

Китай углубляет структурное реформирование проверки партийной дисциплины. Опираясь на «восемь правил» (тщательный и ответственный подход к решению экономических проблем, к исследованиям, стилю работы, публикации документов, проведению мероприятий, поддержанию порядка, освещению в новостных репортажах и статьях) и избегая «четырёх манер» (формализма, гедонизма, бюрократии и расточительности), общество получает возможность сформировать полный системный комплекс эффективных внутрипартийных правил. Следует бороться с врагами, не оставляя «живого места», один за другим уничтожать коррупционные элементы. Если чиновники опасаются контроля, то народ доволен. Китай ждут большие перспективы при «честных кадрах, справедливом правительстве, а также чёткой политике».

От «собственного развития» до активного участия в глобальном управлении: китайское общество становится важным проводником идей формирования общей судьбы человечества.

Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин многократно отмечал, что необходимо с высоты мировых тенденций рассматривать отношения между Китаем и миром, а также соответствующие вопросы развития. Необходимо утвердить глобальную перспективу, ухватиться за «пульс» эпохи, чётко и точно анализировать изменения современного мира, нащупывать сущность разных явлений, а также тщательно определять долгосрочную перспективу.

В то время когда китайцы упорно трудятся, развивают себя, экономика процветает, а мощь страны крепнет, когда социализм с китайской спецификой идёт по пути совершенствования, ранее передовое западное общество переживает кризис. От международного финансового кризиса, долгового кризиса Европы до общественного движения «Оккупируй Уолл-стрит», а также до продолжительного спада в правительственной поддержке застаревшие дефекты капитализма постоянно дают о себе знать.

В сентябре 2008 года финансовый кризис, начавшийся с ипотечного кризиса в США, охватил весь мир. Китай уверенно выстоял, приняв комплекс мер по расширению внутреннего потребления, стимулированию роста и возрождению промышленности. В конце 2009 года китайская экономика продемонстрировала V-образный разворот, КНР стала одной из первых стран, вырвавшихся из оков кризиса.

Необходимо рассматривать развитие с точки зрения долгосрочной перспективы. Строительство социализма с китайской спецификой доказало одну истину: мир не может иметь лишь один путь, одну модель развития.

Социализм с китайской спецификой зародился на базе серьёзного учёта китайской традиционной культуры. Поэтому он не отвергает достоинства социальных систем других стран, а также не навязывает свою модель другим государствам.

В то же время китайскую специфику социалистического строительства неправильно интерпретировать лишь как способ решения проблем только Китая. За китайской спецификой следует признать характер открытости. Китай предложил эффективные методы решения проблем совместного развития человечества и прогресса цивилизации, взяв на себя ответственность за них.

95 лет героической истории КПК дают основание говорить о международном значении её опыта, которое выходит за границы Китая, оказывая влияние на весь мир. Это — практический результат социализма с китайской спецификой, а также ценное достояние и вклад КПК в мировую цивилизацию.

От «собственного развития» до «глобального управления», от «самосовершенствования» до «оказания помощи миру», от «распределения рисков» до «совместного разделения достижений» — таков путь, пройденный КПК. Сегодня под твёрдым руководством генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина Китай уточняет свою позицию, изучает свои перспективы, непринуждённо, активно и уверенно использует «золотую эпоху», которая принадлежит Китаю, а также сообществу с единой судьбой человечества.

 

(«Жэньминьван»).

 

Правда, 1—4 июля 2016 г.

 


Версия для печати
Назад к оглавлению