Состоялся III чрезвычайный съезд Компартии ДНР. (22 июля 2016 г.).

Состоялся III чрезвычайный съезд Компартии ДНР. (22 июля 2016 г.).

16 июля в Донецке прошёл III чрезвычайный съезд Коммунистической партии Донецкой Народной Республики. Делегатами были избраны 139 коммунистов, представляющих все городские и районные организации КПДНР.

В оаботе съезда приняли участие почётные гости — представители Коммунистической партии Российской Федерации, Коммунистической партии Луганской Народной Республики, Германской коммунистической партии, а также ряда общественных организаций Российской Федерации. На съезде присутствовали представители управления внутренней политики администрации главы ДНР и некоторых СМИ. Приветствие к делегатам и гостям съезда прислала Испанская коммунистическая рабочая партия.

Делегаты выразили поддержку известному журналисту, представителю Партии труда (Турция) Окаю Депрему, которому киевские власти без указания каких-либо причин запретили въезд на территорию Украины.

Причины созыва III съезда отражены в вопросах, вынесенных в повестку дня:

— о внесении изменений в Устав Коммунистической партии Донецкой Народной Республики;

— о роли и месте Коммунистической партии в Донецкой Народной Республике.

По первому вопросу выступил с докладом второй секретарь ЦК КПДНР Анатолий Хмелевой. Он отметил, что в обсуждении новой редакции Устава коммунисты приняли самое активное участие. Обсуждение новой редакции Устава прошло во всех первичных, городских, районных партийных организациях. В адрес комиссии по подготовке изменений в Устав и Программу партии коммунисты направили более 300 предложений, поправок, замечаний к тексту документа.

Подавляющим большинством голосов делегаты утвердили текст новой редакции Устава КПДНР.

По вопросу «О роли и месте Коммунистической партии в Донецкой Народной Республике» выступил первый секретарь Центрального Комитета КПДНР Борис Литвинов. Многие делегаты съезда приняли активное участие в обсуждении вопроса. В своих выступлениях они подчёркивали, что Компартия ДНР — реальная политическая сила в республике и с этим фактом приходится считаться как представителям государственной власти ДНР, так и другим общественным движениям и организациям. Вместе с тем коммунисты подчёркивали необходимость повышения активности и дисциплины партийных рядов и укрепления связей с трудовыми коллективами и профсоюзами.

(Соб. инф.).

 

Правда, 22—25 июля 2016 г.

 


Версия для печати
Назад к оглавлению