В Компартии Таджикистана — новый председатель. (22 июля 2016 г.).

В Компартии Таджикистана — новый председатель. (22 июля 2016 г.).

В Коммунистической партии Таджикистана сменился лидер. Это неоднозначное событие вызвано не столько внутрипартийными процессами, сколько отношениями КПТ и действующей власти, взявшей курс на ликвидацию оппозиции.

Процессы, переживаемые таджикскими коммунистами, можно назвать драматическими. В годы гражданской войны и после её окончания КПТ поддерживала президента Эмомали Рахмона. Правда, её осторожная «конструктивная критика» практически не влияла на государственную политику. Представительство коммунистов в парламенте постоянно снижалось: если в 1995—2000 годах они занимали 60 мест из 181, а в 2000—2005 годах — 13 из 63, то впоследствии число депутатов от КПТ снизилось до двух. А на последних парламентских выборах Компартия, по официальным данным, получила лишь 2% голосов и осталась без депутатских мест. Но властям, поставившим целью полную расправу с оппозицией, этого, видимо, было мало. В государственных СМИ стали появляться материалы с критикой КПТ.

В этих условиях 2 июля состоялся очередной XXXII съезд КПТ. На нём большинство выступающих обрушились с критикой на председателя партии и призвали обновить руководство КПТ. На голосование были вынесены две кандидатуры — Шоди Шабдолова и Исмоила Талбакова. Первый получил 22 голоса, второй — 35. Таким образом, председателем Коммунистической партии Таджикистана стал Исмоил Талбаков.

(Соб. инф.).

 

Правда, 22—25 июля 2016 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению