Коммунисты — на всю оставшуюся жизнь. Беседу с первым секретарём ЦК запрещённой Коммунистической партии Казахстана Т.Махыжановым вела О.Терновская. (27 мая 2016 г.).

Коммунисты — на всю оставшуюся жизнь. Беседу с первым секретарём ЦК запрещённой Коммунистической партии Казахстана Т.Махыжановым вела О.Терновская. (27 мая 2016 г.).

Правящий режим Казахстана запретил единственную партию, которая ему оппонирует, отстаивая интересы людей наёмного труда. Чем сегодня заняты коммунисты? Каковы их планы на перспективу? Мы решили взять интервью у первого секретаря Центрального Комитета запрещённой решением суда по указке властей Коммунистической партии Казахстана Толеубека МАХЫЖАНОВА.

 

— Толеубек Сатылханович, 3 августа прошлого года решением Специализированного межрайонного экономического суда города Алма-Аты была запрещена Коммунистическая партия Казахстана. Напомните читателям, что послужило основанием для такого решения.

— Власти Республики Казахстан никогда не испытывали симпатий к нашей партии. Не без их участия в своё время произошёл её раскол. Их стараниями деятельность КПК приостанавливалась несколько раз. Примечательно, что поводы подыскивались разные, но приостановление работы партии происходило, как правило, перед очередными выборами. Полтора года назад, 8 октября

2014 года, министр юстиции РК издал приказ № 84 «О проверке деятельности Коммунистической партии Казахстана» на основании анонимных заявлений. Поскольку внеплановая проверка была незаконной, то ЦК и руководители Алма-Атинского горкома и Западно-Казахстанского обкома КПК подали исковые заявления в суды об отмене приказа министра. К сожалению, наши старания были напрасными: суды отказались от рассмотрения заявлений по существу.

С 8 по 17 октября 2014 года во всех филиалах и ЦК сотрудниками министерства проводились внеплановые проверки численности членов партии.

— Какой списочный состав КПК был представлен министерству юстиции?

— ЦК представил список более 58 тысяч человек.

— Список более чем достаточный. И что же?

— По закону минюст после проверки должен был представить нам информацию о недостатках или нарушениях, выявленных в ходе проверки, и указать конкретные сроки для их исправления. Ничего этого сделано не было. Но 25 декабря 2014 года без участия руководителей ЦК и вообще членов КПК в Специализированном межрайонном экономическом суде города Алма-Аты было вынесено решение «О приостановлении деятельности общественного объединения „Коммунистическая партия Казахстана”». Конечно, мы на него подали апелляционную жалобу. 25 февраля 2015 года апелляционная коллегия суда

г. Алма-Аты вынесла постановление об отказе в её удовлетворении.

Пока мы готовились подать кассационную жалобу, Специализированный межрайонный экономический суд города Алма-Аты вынес решение «О ликвидации общественного объединения „Коммунистическая партия Казахстана”», которое было подтверждено апелляционной судебной коллегией по гражданским и административным делам Алма-Атинского городского суда.

Подчеркну: судебной системой были допущены грубейшие нарушения основополагающих принципов правосудия. Во-первых, все судебные заседания прошли без официальной регистрации заявлений минюста в Алма-Атинском городском суде. Более того, наши товарищи из Алма-Атинского горкома КПК не смогли даже попасть в зал суда.

Во-вторых, все судебные разбирательства проходили с нарушением принципа подсудности: ЦК партии официально зарегистрирован в городе Семей, а не в Алма-Ате. Перечень подобных нарушений можно продолжать и дальше. Но и так ясно, что в нашей стране за годы независимости вместо продекларированного Конституцией демократического государства, о чём на весь мир кричат власти предержащие, построено полицейское государство.

Невольно на ум приходят слова великого казахского мыслителя Абая Кунанбаева: «На лучших людей возводились наветы, против них возбуждались уголовные дела, подбирались лжесвидетели. И всё это делалось для того, чтобы преградить путь к власти честным. Оплёванный и униженный, кто-то из них обращался за помощью к сильным мира сего, и тогда степь теряла ещё одного честного сына. Более гордому выпадал один путь — коротать свои дни в темнице». Эти слова сказаны более 100 лет назад. Думаю, они актуальны и сегодня.

— Несмотря на ликвидацию партии, коммунисты остались. Каковы ваши дальнейшие планы?

— Известно, что коммунистами не рождаются, а становятся, но на всю оставшуюся жизнь. Да, власти при помощи судов изолировали партию от общества, запретили нам заниматься активной политической деятельностью. Но мы, коммунисты, не опускаем руки и занимаемся работой в рамках общественных организаций. Как граждане, мы имеем право занимать активную жизненную позицию и высказывать мнение, отличающееся от линии власти. Мы и впредь будем активно работать по защите интересов простых граждан. Сейчас наша первостепенная задача — это защита чести и доброго имени нашей партии. Мы непременно будем защищать её, пройдём все отечественные судебные инстанции и готовы обратиться в Европейский суд по правам человека и в ООН.

— Действительно ли власти Казахстана избавились от своего «непримиримого оппонента» в лице КПК?

— Выше я изложил своё мнение по поводу ликвидации партии. С уверенностью могу сказать, что этот акт имеет политический характер. Это была давняя мечта власти, и она только на 24-м году независимости нашей страны добилась желаемого результата. Тут нет ничего нового. Власти капиталистических стран всегда старались запретить деятельность коммунистических партий и уничтожить коммунистическую идеологию.

Но сегодняшняя победа власти Казахстана пиррова. Она является предвестником будущих поражений правящего режима. Такой оптимизм вселяет история развития коммунистического движения. Современные страны уже не могут существовать без коммунистов: если бы не коммунисты, кто бы мог на основе научного анализа разъяснить гражданам страны причину перманентных экономических кризисов капиталистического общества? Если бы не коммунисты, кто бы мог указать путь трудящимся массам к бескризисному обществу, коим является социализм?

Поэтому-то власти капиталистических государств так не любят нас. Мы для них — как кость в горле, так как мешаем обманывать народ. Как говорил один мыслитель: «Истине, чтобы открыться взору всех, нужно время».

А время, прошедшее с момента приобретения независимости и прихода к руководству страной так называемых демократов, доказало всю фальшь и ложь их деятельности. Они обещали построить независимое, сильное в экономическом и политическом отношении государство, но превращают нашу страну в колонию Запада. По оценкам экспертов, 80% экономического потенциала страны находится в руках так называемых инвесторов, а по сути — новых иностранных «хозяев» наших несметных богатств.

— Не складывается ли у вас впечатление, что на место ликвидированной КПК режим всячески пытается внедрить КНПК?

— Горькая реальность такова, что власти пытаются заменить боевую Коммунистическую партию Казахстана угодливой Коммунистической народной партией Казахстана. Это не только моё личное впечатление. Власть создала лукавый клон нашей партии, то есть одноимённую партию с добавлением слова «народная». По закону страны «О политических партиях» регистрировать одноимённые партии запрещено. Но наша власть пренебрегает даже теми законами, которые сама же и написала.

Беседу вела Ольга ТЕРНОВСКАЯ.

 

Правда, 27—30 мая 2016 г.

 


Версия для печати
Назад к оглавлению