Товарищу Цзян Цзэминю. [Г.А.Зюганов поздравляет с днём 90-летия]. (18 августа 2016 г.).

Товарищу Цзян Цзэминю. [Г.А.Зюганов поздравляет с днём 90-летия]. (18 августа 2016 г.).

Уважаемый товарищ Цзян Цзэминь!

От имени Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации и от себя лично сердечно поздравляю Вас, выдающегося партийного и государственного деятеля Китайской Народной Республики, с днём Вашего 90-летия.

Став членом Коммунистической партии Китая в 20 лет, Вы посвятили жизнь служению партии и своему народу. Ваш славный трудовой путь от помощника инженера до Генерального секретаря ЦК КПК и Председателя Китайской Народной Республики является примером для коммунистов и всех тех, кто заботится о процветании Китая и его народа.

Приняв эстафету у Дэн Сяопина, Вы продолжили начатые им реформы. Это позволило вывести экономику КНР на самые передовые позиции в мире. С Вашим именем связаны организация свободных экономических зон Китая, создание Шанхайской организации сотрудничества, которая успешно работает в наши дни.

Уважаемый товарищ Цзян Цзэминь, российские коммунисты и миллионы наших людей благодарны Вам за огромный вклад в укрепление дружбы наших стран и народов. Мы знаем Вас как большого друга нашей страны. В далёкие

50-е годы, приехав в Советский Союз на стажировку на автозавод имени Сталина, Вы полюбили и советских людей, и русский язык, которым блестяще владеете и на котором задушевно поёте «Подмосковные вечера». Вас увлекали философские основы творчества Вашего любимого писателя Л.Толстого и «Мои университеты» М.Горького. На вопрос: как из инженера может вырасти государственный деятель, Вы сказали, что нет факультетов, готовящих глав государств или великих писателей, и что таким университетом может быть только жизнь. Ваша жизнь показала, что этот университет Вы окончили на «отлично».

Желаем Вам, уважаемый товарищ Цзян Цзэминь, здоровья, бодрости, долгих лет творческой жизни, а также счастья и благополучия Вашей семье.

С уважением и братским приветом

 

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов.

 

Правда, 18 августа 2016 г. 


Версия для печати
Назад к оглавлению