С Юбилеем! [Г.А.Зюганов поздравляет c 70-летием В.В.Бортко]. (6 мая 2016 г.).

С Юбилеем! [Г.А.Зюганов поздравляет c 70-летием В.В.Бортко]. (6 мая 2016 г.).

7 мая российскому кинорежиссёру, сценаристу и продюсеру, народному артисту Российской Федерации, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, народному артисту Украины, лауреату Государственной премии РСФСР, кавалеру ордена Почёта, депутату Государственной думы VI созыва от КПРФ, заместителю председателя Комитета Государственной думы по культуре Владимиру Владимировичу Бортко исполняется 70 лет.

 

Дорогой Владимир Владимирович!

Ваш юбилейный день рождения счастливым образом совпадает с самыми дорогими для всех нас датами: первомайским Днём международной солидарности трудящихся, Пасхой и Днём нашей Великой Победы.

В эти духоподъёмные дни для нашей Родины мы с самыми горячими, дружескими чувствами поздравляем Вас со знаменательным юбилеем.

Ваше творчество большого национального кинохудожника всегда было предметом гордости не только нашей партии и наших единомышленников, но и всей мыслящей России.

Решение вступить в ряды КПРФ Вы приняли в трудное, переломное для страны и партии время. Это был шаг подлинного русского интеллигента, ответившего на вопрос Александра Блока: «Может ли интеллигенция работать с большевиками?». «Может и обязана», — говорил великий русский поэт. Вы, уважаемый Владимир Владимирович, подтвердили это поступком.

«Не стыдно ли прекрасное слово „товарищ” произносить в кавычках?» — ещё сто лет назад спрашивал Александр Блок либеральную интеллигенцию. В начале XXI века Вы талантливо раскавычили это слово, не только став коммунистом, но и создав замечательный фильм по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».

Как всякому одарённому художнику, Вам даны были особые знаки и предчувствия в преддверии совершившейся украинской трагедии. Вы предвосхитили её мощной экранизацией гоголевской повести. Вы обозначили её общими яркими культурными символами двух кровно-братских народов. И это тоже был поступок русского интеллигента-коммуниста.

«Нет уз святее товарищества» — это не только главная идея Вашего фильма. Вы высказали её и как высшую национальную идею современной России. И мы благодарны Вам за это.

Вы родились и выросли в творческой семье выдающихся украинских интеллигентов, преданно служивших традициям великой Советской державы. Вы были и остаётесь их верным сыном. Сегодня это достойный урок верности нашим отцам-победителям. Это же и внятный ответ агрессивному либеральному лобби, глумящемуся над нашим священным советским прошлым.

Ваша депутатская и общественно-политическая деятельность отмечена выстраданной убеждённостью в правоте нашего общего дела, в неоспоримых достоинствах и исторических перспективах социализма. Мы искренне желаем Вам крепости духа и новых творческих побед на этом пути.

В преддверии Великой Победы и предстоящих испытаний в избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную думу для нас по-прежнему единственным маяком остаётся сталинский завет: «Победа будет за нами!».

С победным юбилеем Вас, дорогой друг!

Председатель ЦК КПРФ

Г.А.ЗЮГАНОВ.

 

Правда, 6—11 мая 2016 г. 


Версия для печати
Назад к оглавлению