• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Нет — правому повороту! В защиту президента Бразилии Дилмы Руссефф. [Протест участников международного движения солидарности с народами Латинской Америки]. (12 мая 2016 г.).

Нет — правому повороту! В защиту президента Бразилии Дилмы Руссефф. [Протест участников международного движения солидарности с народами Латинской Америки]. (12 мая 2016 г.).

Нет — правому повороту! В защиту президента Бразилии Дилмы Руссефф. [Протест участников международного движения солидарности с народами Латинской Америки]. (12 мая 2016 г.).

Мы, участники международного движения солидарности с народами Латинской Америки, убеждённые сторонники дружбы между Россией и Бразилией, выражаем протест против попыток внутренней и международной реакции осуществить неконституционную смену власти через так называемый политический суд над президентом Дилмой Руссефф.

Мы разделяем позицию многих политологов и юристов, рассматривающих эти действия как государственный переворот типа парагвайского 2012 года. Этого не скрыть никакими попытками выдать происходящее за часть антикоррупционных мер, ставших возможными при прогрессивной власти и уже раскрывших преступные деяния многих буржуазных политиков. Характерно, что именно эти «деятели», по уши погрязшие в коррупционной трясине, норовят «перевести стрелки» на других. Их цель — не только обелить себя, но и свести счёты с теми, кто, в отличие от них, имеет неоспоримые заслуги перед страной и народом. Предъявление ничем не обоснованных обвинений, тиражируемых монополизированными СМИ, давно превратилось в форму психологического террора. В этом подлинные коррупционеры находят общий язык с международной реакцией, стремящейся задушить «левый поворот», вернуть Латинскую Америку к господству антисоциального неолиберализма, затруднить процесс самостоятельной региональной интеграции, подорвать взаимодействие стран БРИКС. К чему может привести неконституционный захват власти в Бразилии подобными силами, наглядно показывает пример переворота 2014 года на Украине.

Мы выражаем солидарность с законным президентом Дилмой Руссефф и историческим лидером бразильского рабочего класса Луисом Инасиу Лулой да Силвой. Лжи и клевете, подтасованным процессам и медиатеррору не должно быть места в цивилизованной политической борьбе!

Шлём боевой привет нашим бразильским друзьям и товарищам, которые говорят решительное «нет» устроителям переворота и выражают волю к защите демократии и конституционной законности.

iVenceremos!

Правда,12 мая 2016 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению