Заявление Революционного правительства Республики Куба в связи с государственным переворотом в Бразилии. (12 мая 2016 г.).

Заявление Революционного правительства Республики Куба в связи с государственным переворотом в Бразилии. (12 мая 2016 г.).

Революционное правительство Республики Куба неоднократно осуждало парламентско-правовой государственный переворот, который под видом законности назревает в течение нескольких месяцев в Бразилии. Сегодня свершился фундаментальный шаг для целей путчистов.

Большинство бразильских сенаторов решило продолжить процесс импичмента против законно избранного президента Дилмы Руссефф, временно отстранив её от должности на срок до 180 дней. Сенат должен решить простым голосованием, с большинством двух третьей части его членов, её окончательное отстранение.

Это на самом деле механизм, сооружённый искусственно секторами олигархии этой страны, при поддержке реакционной печати и империализма, для того, чтобы разрушить политический проект Партии трудящихся, свергнуть законное правительство и узурпировать власть, которую не могли завоевать голосами избирателей.

То, что происходит в Бразилии, является частью реакционного контрнаступления империализма и олигархии против революционных и прогрессивных правительств Латинской Америки и Карибского бассейна, которое угрожает миру и стабильности народов, противоречат духу и букве документа о провозглашении Латинской Америки и Карибского региона зоной мира, подписанного на втором Саммите СЕ ЛАК в январе 2014 года в Гаване главами государств и правительств региона.

Как заявил Председатель Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба генерал армии Рауль Кастро Рус на закрытии шестой очередной сессии Национального собрания народной власти 29 декабря 2015 г.: «История показывает, что, когда правые силы приходят к власти, без сомнения, начинают демонтировать социальную политику в пользу богатых, восстанавливать неолиберализм и применять шоковые терапии в отношении трудящихся, женщин и молодёжи».

Бразильский народ, левые политические силы и настроенные на борьбу общественные движения этой нации осуждают переворот и будут противостоять любым попыткам свернуть важные социальные программы, проводимые правительством Партии трудящихся во главе с Лулой и Дилмой, такие как «BolsaFamilia» (Семейный капитал), «MaisMedicos» (Больше врачей), «Minha Casa, Minha Vida» (Мой дом — моя жизнь) и «Fome Zero» (Ликвидация голода), которые изменили жизнь миллионов людей в этой стране.

Дилма, Лула, Рабочая партия и народ Бразилии всегда могут рассчитывать на солидарность Кубы.

 

Гавана, 12 мая 2016 г.

 

Источник: http://www.kpu.ua/ru/84106/zajavlenye_revoljutsyonnogo_

pravytelstva_respublyky_kuba_v_svjazy_s_gosudarstvennym_

perevorotom_v_brazylyy


Версия для печати
Назад к оглавлению