Заявление Партии европейских левых о необходимости незамедлительного восстановления принципа верховенства закона в Республике Молдова. (24 апреля 2016 г.).

Заявление Партии европейских левых о необходимости незамедлительного восстановления принципа верховенства закона в Республике Молдова. (24 апреля 2016 г.).

Партия европейских левых с тревогой отмечает стремительное сворачивание демократии в Республике Молдова. Контроль над абсолютным большинством государственных институтов в стране оказался сконцентрированным в руках узкой группы лиц, что можно квалифицировать как узурпацию власти.

Мы считаем недопустимой ситуацию, когда власть использует подчинённые ей институты для давления против неугодных. Уже

8 месяцев подряд длится показательный процесс над группой Петренко, при этом нет никаких оснований верить в объективность расследования по этому делу. На 80% примаров населенных пунктов заведены уголовные либо административные дела, многие из которых открыты по надуманным причинам — сугубо в целях шантажа.

В тоже время расследование по нашумевшему делу о краже миллиарда не продвигается, что является дополнительным стимулом для дальнейшего распространения коррупции на всех уровнях. Политическая коррупция достигла таких размахов, что созданное на её основе парламентское большинство не может считаться легитимным.

Партия европейских левых видит признаки конституционного переворота в принятом в марте нынешнего года Конституционным судом решении о существенном изменении Основного Закона в части процедуры избрания главы государства. Политически ангажированный Конституционный суд не только превысил свои полномочия, но и углубил кризис в стране, поставив под сомнение легитимность будущих выборов Президента. Этот вердикт можно считать логическим звеном в цепи системной, целенаправленной работы по разрушению основ правового государства. Наличие таких опасных антиконституционных прецедентов в который раз подтверждает тот факт, что Республика Молдова — захваченное государство.

В этой связи Партия европейских левых обращается к Совету ЕС, Европейской комиссии, Европейскому парламенту, а также к Совету Европы с требованием занять более активную позицию на официальном уровне в вопросе прекращения притеснения демократии и дискредитации европейских ценностей в Республике Молдова.

Мы призываем руководство Социалистического интернационала в срочном порядке принять соответствующие меры в отношении одного из основных виновников и бенефициаров узурпации власти в РМ — Демократической партии Молдовы, являющей с 2010 года полноправным членом данной международной социал-демократической организации.

 

Исполнительное Бюро Партии европейских левых.

 

г. Порто (Португалия), 24 апреля 2016 г.

 

Источник: http://www.pcrm.md/main/index.php?action=news&id=9864

 


Версия для печати
Назад к оглавлению