Компартия Китая верна марксизму. (20 мая 2016 г.).

Компартия Китая верна марксизму. (20 мая 2016 г.).

Председатель КНР Си Цзиньпин, который является также Генеральным секретарём Коммунистической партии Китая, выступая на совещании по работе в области философии и общественных наук, подчеркнул, что марксизм остаётся руководящей теорией в философии и в общественных науках в Китае.

Важной задачей, сказал он, является продвижение китаизации, модернизации и популяризации марксизма и продолжение развития марксизма, который соответствует тенденциям ХХI века и современного Китая.

Си Цзиньпин призвал исследователей в этой области к интеграции теории социализма с китайской спецификой с научной и преподавательской деятельностью. Философия и общественные науки в Китае должны быть ориентированы на людей, иначе они потеряют своё влияние и жизнеспособность, отметил он.

Марксизм является открытой теорией, которая развивается с учётом совершенствования практики и научно-технического прогресса, уверен Си Цзиньпин. «Марксизм не является конечной правдой, но открывает путь к истине», — отметил лидер китайских коммунистов, добавив, что инновация теорий с помощью новых практик стала ключевым фактором поддержания жизнеспособности марксизма.

Руководство КПК, подчеркнул Си Цзиньпин, является основной гарантией развития философии и общественных наук в Китае. Он обязал партийные организации на различных уровнях поставить в повестку дня работу, связанную с этой сферой. Он также призвал руководящих кадровых работников страны к лучшему пониманию естественных и общественных наук, чтобы совершенствовать процесс принятия решений.

 

Синьхуа.

 

Правда, 20—23 мая 2016 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению