• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • ПЛЕНУМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА И ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЪЕДИНЁННОГО СОЮЗА СОВЕТСКИХ ОФИЦЕРОВ (26 марта 2016 г.) Заявление «Власовщине — решительное „Нет”!»

ПЛЕНУМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА И ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЪЕДИНЁННОГО СОЮЗА СОВЕТСКИХ ОФИЦЕРОВ (26 марта 2016 г.) Заявление «Власовщине — решительное „Нет”!»

ПЛЕНУМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА И ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЪЕДИНЁННОГО СОЮЗА СОВЕТСКИХ ОФИЦЕРОВ (26 марта 2016 г.) Заявление «Власовщине — решительное „Нет”!»

Мы, советские офицеры, дети победителей во Второй мировой войне, с возмущением узнали, что 1 марта 2016 года в «северной столице» России Санкт-Петербурге предпринята беспрецедентная попытка «научно» легитимизировать власовщину и коллаборационизм вообще в качестве «формы социального протеста». Речь идёт о защите диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук К.М.Александровым «Генералитет и офицерские кадры вооружённых формирований Комитета освобождения народов России в 1943—1946 гг.». Александров давно уже печально известен своей неоколлаборационистской позицией, поддерживаемой русофобами и антисоветчиками, однако на этот раз либеральные учёные-историки перешли все границы. Включив в свой текст определённое количество достаточно любопытной информации о действиях преступной организации, так называемого «Комитета освобождения народов России», «соискатель» напрямую оправдывает предательство.

Советские офицеры решительно поддерживают учёных Санкт-Петербургского отделения «Российские  ученые социалистической ориентации», которые не остались в стороне и дали настоящий бой «пятой колонне» в науке. Очевидно, что группа, организованная вокруг Санкт-Петербургского Института истории Российской академии наук, рассчитывает на поддержку очень влиятельных неоколлаборационистов в системе российской власти и российского образования и «пробивает» легитимизацию борьбы против своего народа и государства на стороне нацистов в качестве социального гражданского протеста, а также выведение К.М.Александрова на авансцену псевдоисторической науки.

Очевидно, что борьба продолжится и клеветники России на этом не успокоятся. Мы помним, как начиналось отмывание Бандеры и бандеровцев — объективных союзников Власова и власовцев на земле Украины. Мы знаем и то, к каким ужасающим последствиям привело такое, якобы, «безобидное» теоретизирование.

Начинается выборная кампания в Государственную думу, в органы законодательной и исполнительной власти в других постсоветских странах, и многие политические партии будут спекулировать на темах патриотизма и нашего советского прошлого. В связи с этим мы обращаемся ко всем советским офицерам, всем соотечественникам с призывом сохранять политическую бдительность, не допустить клеветников до откровенного осквернения святого дела наших отцов-победителей! Позор покровителям и откровенным пособникам власовщины!

Участники VII совместного пленума ЦИК и ЦКК Международного объединённого Союза советских офицеров, представляющего офицеров запаса и в отставке 11 бывших республик СССР.

 

26 марта 2016 г.

 

Текущий архив Международного объединённого

Союза советских офицеров.


Версия для печати
Назад к оглавлению