История запуска искусственных спутников Земли в КНДР*

История запуска искусственных спутников Земли в КНДР*
  • Информация получена от корейских товарищей на русском языке.

 

История изготовления и запуска искусственных спутников Земли в КНДР не так велика.

В августе 87 года чучхе (1998) Корея успешно запустила первый в своей истории искусственный спутник Земли «Кванмёнсон — 1».

Через 11 лет, в апреле 98 года чучхе (2009), успешно запустила второй спутник «Кванмёнсон — 2».

Искусственные спутники «Кванмёнсон — 1» и «Кванмёнсон — 2» были экспериментальные.

В целях укрепления международного доверия и расширения сотрудничества в области мирного исследования космического пространства в марте 98 года чучхе (2009) КНДР вступила в международные космические договоры, в том числе в Космический договор.

В декабре 101 года чучхе (2012) Корея успешно запустила первый практический спутник «Кванмёнсон — 3» номер 2. Практический спутник «Кванмёнсон — 3» номер 2 — навигационный спутник Земли, вращающийся по полюсной орбите.

7 февраля 105 года чучхе (2016) Корея вновь успешно запустила навигационный спутник Земли «Кванмёнсон — 4». Этот искусственный спутник — также практический, вращающийся по полюсной орбите. Благодаря этому Корея опять продемонстрировала величие страны, изготавливающей и запускающей искусственные спутники Земли.

И впредь Корея будет использовать право на мирное освоение космоса и покорять космическое пространство, что будет вносить большой вклад в развитие экономики и улучшение благосостояния населения.

Меч справедливости*

[О ситуации на Корейском полуострове]

 

В 10 часов 6 января 105 года чучхе (2016) успешно прошло первое испытание водородной бомбы Кореи — страны чучхе.

КНДР провела испытание водородной бомбы, чтобы надёжно защитить суверенитет страны и право на существование нации от нарастающих день ото дня ядерных угрозы и шантажа враждебных сил во главе с США и гарантировать мир на Корейском полуострове и безопасность в регионе. Это её законная мера самозащиты.

КНДР всегда активно стремилась к разрядке напряжённости и сохранению мира на Корейском полуострове. В 2015 году с целью укрепления мирной обстановки на Корейском полуострове КНДР вышла с инициативой заменить Соглашение о перемирии Мирным договором.

Однако США ответили на предложение КНДР о прекращении военных манёвров против Севера проведением совместных военных манёвров с южнокорейской марионеточной армией «Ки Ризолб», «Фоул Игл».

Во время проведения манёвров в Вашингтоне созвали совещание так называемого «коалиционного оборонного комплекса» в сговоре с марионеточной кликой. Было принято решение создать новую организацию — «комитет стратегии сдерживания», с целью обессилить ядерную сдерживающую силу КНДР и претворение её в жизнь. В то же время направлены многочисленные военные корабли со средствами превентивного удара к Корейскому полуострову, что крайне обострило обстановку в Корее и регионе.

Вот в чём причина превращения Корейского полуострова в самую горячую точку мира и очаг ядерной войны.

Обладание водородной бомбой КНДР, которая противостоит США, главарю агрессии, норовящими захватить её со своим огромным арсеналом смертоносного ядерного оружия, является естественным правом самозащиты суверенного государства и справедливой мерой, к этому никто не может придраться.

Как вчера, так и сегодня, и завтра КНДР, высоко неся знамя самостоятельности и мира, приложит все усилия к предотвращению войны и защите мира и безопасности в мире и на Корейском полуострове.

 

___

  • Получено от корейских товарищей в переводе на русский язык.

Версия для печати
Назад к оглавлению