О судорогах национализма Заявление Секретариата Центрального Совета СКП—КПСС

О судорогах национализма Заявление Секретариата Центрального Совета СКП—КПСС

Секретариат Центрального Совета Союза коммунистических партий — КПСС отмечает, что средства массовой информации пристально следят за судебным процессом в Вильнюсе, носящим политический характер. Этот процесс, управляемый националистической властью Литовской Республики, похож на своеобразный политический спектакль, посвящённый 25-й годовщине кровопролитных событий 13 января 1991 года. Тогда у объектов Вильнюсского телевизионного центра из-за преступной провокации погибли 14 человек, а 31 получил тяжёлые ранения.

Прокуратура республики в своё время возбудила уголовное дело по данному факту, но избегала его правовой оценки. Она в число подозреваемых даже не включила главных провокаторов кровопролития — тогдашних президента СССР М.Горбачёва и председателя Верховного Совета Литовской ССР В.Ландсбергиса. Она закрыла глаза и на роль спецслужб США в этой провокации.

Январские события 1991 года в Вильнюсе изображались республиканской прокуратурой в качестве якобы попытки Коммунистической партии Литвы осуществить государственный переворот. По этой надуманной версии Вильнюсский окружной суд приговорил в 1990-е годы к лишению свободы на продолжительные сроки руководителей Компартии Литвы М.Бурокявичюса, Ю.Ермалавичюса, Ю.Куолялиса, а около 50 активистов коммунистического движения республики были осуждены на тюремное заключение на срок от одного до трёх лет. В целом уголовное дело оказалось подчинённым не выяснению истины, а раздуванию антикоммунистического психоза в Литве и преследованию коммунистического движения.

Нынешняя судебная кампания, организованная националистической властью Литвы после истечения всех сроков давности применительно к январским событиям, преследует антисоветские и русофобские цели. В возобновлённом деле числятся 65 обвиняемых, но в судебном процессе принимают участие лишь два бывших советских офицера, проходивших службу в Вильнюсском гарнизоне. Другие обвиняемые подвергаются заочному судебному разбирательству, а их действия загодя интерпретируются в националистическом духе.

Секретариат Центрального Совета СКП—КПСС считает, что литовские националисты не обладают адекватным восприятием исторической действительности. Вступление Литвы в Союз ССР и её развитие в составе Советского Союза они всегда изображали в рамках политического мифа о «советской оккупации» республики. Пособничество литовских националистов американскому империализму в преступном разрушении СССР выдавалось ими за якобы борьбу с «советской агрессией» против Литвы.

Возобновление просроченного уголовного дела по событиям 13 января 1991 года преследует своекорыстные расчёты литовской власти, нацеленные на обманное прикрытие разрушительных последствий её господства в республике. Вступление Литвы в Европейский союз обернулось разрухой её экономики, социальной и духовной деградацией общества, вымиранием литовского народа. А вступление Литвы в НАТО превратило территорию республики в плацдарм военно-политического шантажа американского империализма против Российской Федерации. В итоге экстремистские силы литовского национализма слились с фашистской реакцией американского империализма, что и прикрывается политическим судилищем по надуманному сценарию.

Секретариат Центрального Совета СКП—КПСС заявляет, что русофобский судебный процесс в Вильнюсе отражает судороги агонизирующего национализма. Это судилище не может спасти литовский национализм и его заокеанских империалистических покровителей от неизбежного краха. Мировая капиталистическая система охвачена глобальным кризисом, предвестником завершения её многовековой истории. Этот системный кризис не оставляет шансов для выживания и литовского национализма.

 

Правда, 25—28 марта 2016 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению