Заявление Общероссийского штаба по координации протестных действий «Защитим Тимирязевку, спасём сельское хозяйство!»

Заявление Общероссийского штаба по координации протестных действий «Защитим Тимирязевку, спасём сельское хозяйство!»

16 марта 2016 года распоряжениями Федерального агентства по управлению государственным имуществом № 171-р и №172-р «О совершении Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства юридических и иных действий, в том числе сделок, в качестве агента Российской Федерации» и в соответствии с пунктами XI и XII протокола заочного голосования Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективного использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, от 04.03.2016 г. № 1 прекращено право постоянного (бессрочного) пользования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А.Тимирязева» земельными участками, находящимися в ведении университета с момента его учреждения в 1865 году. Земли университета были признаны «неэффективно использованными»!

Земельные участки передаются Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства и для использования в иных целях — иными словами, под застройку. На этой территории находятся уникальные, не имеющие аналогов объекты: опытное поле с центром точного земледелия, длительный (с 1912 года) стационарный опыт, внесённый в международный реестр под № 8, коллекционный участок плодово-ягодных культур (Мичуринский сад) площадью 20 гектаров, заложенный в 1939 году.

Изъятие данных земель нанесёт непоправимый вред науке и университету. Будут вынуждены прекратить свою деятельность старейшие в России факультеты агрономии и биотехнологии, садоводства и ландшафтной архитектуры, зоотехники и биологии. Будут ликвидированы 20 научных центров и лабораторий, участвующих в научном обеспечении импортозамещения на продовольственном рынке, что станет ударом по продовольственной безопасности страны.

Общероссийский штаб по координации протестных действий заявляет о недопустимости таких деяний. В это сложное время, когда будущее страны станет определяться не приезжими специалистами, а отечественными, когда экономические санкции поставили на грань выживания миллионы людей в России, подобные эксперименты над нашим наследием являются преступными! Долгосрочные интересы науки и государства не должны уступать сиюминутным интересам наживы!

Нет — разрушению Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А.Тимирязева!

Руки прочь от прикладной науки!

Защитим Тимирязевку, спасём сельское хозяйство!

 

Правда, 8—11 апреля 2016 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению