О недопустимом антикоммунистическом решении парламента Украины.Заявление ЦК Коммунистической партии Греции

О недопустимом антикоммунистическом решении парламента Украины.Заявление ЦК Коммунистической партии Греции

Компартия Греции категорически осуждает недопустимое решение украинской Верховной Рады отождествить коммунизм с фашизмом, запретить деятельность коммунистов и распространение коммунистических идей, одновременно исторически оправдывая местных фашистов, так называемую Украинскую повстанческую армию.

Всем известно, что депутаты нынешней украинской Рады были избраны на выборах, которые состоялись в условиях насилия, фальсификации и гражданской войны. Эти обстоятельства возникли вследствие открытого вмешательства в дела Украины США и ЕС.

Политические силы, создавшие правительство и имеющие большинство в нынешнем украинском парламенте, стремятся принятием антикоммунистического закона следовать «модели» прибалтийских стран, где подобные законы, приравнивающие коммунизм к фашизму, появились более 20 лет назад.

Это решение пользуется идейно-политической поддержкой США и ЕС, что доказывают соответствующие заявления Европарламента и Совета Европы.

Этот закон появился в момент ухудшения социально-экономического положения трудящихся, принятия антирабочих, антинародных мер и усиления, разработки планов не прекращения, а продолжения гражданской войны на юго-востоке Украины. Власть стремится распространить политический террор против сопротивляющихся нынешнему реакционному режиму Киева.

Нынешнее греческое правительство (СИРИЗА-АНЭЛ) в этой ситуации выглядит неприглядно, поскольку оно активно поддерживает Киев в рамках ЕС, о чём свидетельствует документ «Выводы Европейского совета о внешнеполитических отношениях» от 19 марта 2015 года.

Компартия Греции выражает солидарность с коммунистами Украины и уверенность в том, что борьба народа республики через 70 лет после победы над гитлеровским фашизмом сокрушит и эти антикоммунистические и антинародные планы.

Правда, 16 апреля 2015 г. 


Версия для печати
Назад к оглавлению