Выступление члена ЦК КПРФ, члена ЦИК РФ Е.И.Колюшина на семинаре-совещании руководителей комитетов региональных отделений КПРФ 27 марта 2015 года

Выступление члена ЦК КПРФ,  члена ЦИК РФ Е.И.Колюшина  на семинаре-совещании руководителей комитетов региональных отделений КПРФ 27 марта 2015 года

Уважаемые товарищи!

Прежде всего, обращаюсь к редакторам газет. Я хотел бы обратить внимание на три момента, не новые, но очень важные для практики выборов.

Первое. На период избирательной кампании нет специальных ограничений на освещение жизни в России, в нашей партии. Но поскольку других ограничений очень много, то чтобы не нарываться на те запреты, которые существуют в законодательстве, независимо от выборов, мне кажется, что нужно всё-таки не всегда напрямую воспроизводить митинговые лозунги в газетах.

И вместо того, чтобы писать: «Единая Россия» — партия жуликов и воров!», в этом случае могут обвинить в экстремизме, и это уже делается, есть судебные решения, можно написать, например: «Партия жуликов заменяет муниципальные выборы на воровские конкурсные комиссии» или, например, «Антинародная замена выборов главы города Н на конкурсную комиссию в интересах коррупционеров».

Дело в том, что 7 марта вступил в силу Федеральный закон, по которому узаконен новый способ замещения, без выборов, одним человеком сразу двух должностей: главы муниципального образования и главы местной администрации. И количество людей, которые замещают эти должности выборным путём, сейчас в стране будет сильно уменьшаться. Раньше такое совмещение было запрещено прямо законодательством.

Теперь будет создаваться конкурсная комиссия. В этой комиссии половину мест замещает губернатор или глава района, в зависимости от уровня муниципалитета, а вторую половину — представительный орган. И вот эта комиссия предлагает кандидатуру представительному органу. Ясно, что места в этой комиссии будут продаваться. И буквально через какое-то время мы будем свидетелями уголовных дел по поводу того, как замещаются эти должности.

Второй момент. Избирательный закон налагает на средства массовой информации дополнительные ограничения только в части предвыборной агитации. Но в то же время этот закон говорит ещё и об информировании о выборах. Поэтому надо разделять материалы, которые вы публикуете, на информирующих о выборах и на агитационные материалы. И когда осуществляются атаки на СМИ, то первое, о чём нужно заявлять, что этот материал не агитационный, а информационный. По содержанию порой нет никаких различий между агитационным и информационным материалом. Но для агитационного материала очень большие ограничения.

И третье. Если партийная газета опубликовала расценки на предвыборную агитацию, а без этого нельзя заниматься агитацией, то, во-первых, надо делать двойные расценки: одни для всех, другие — для наших кандидатов, а, во-вторых, это не значит, что надо всех публиковать: и либералов, и «голубых». Наши издания — не государственные печатные газеты, они имеют право отказывать в предоставлении печатной площади любому кандидату, любой партии, даже без указания причин. Это прямо записано в законе. Надо только деньги вернуть, поскольку там предоплата, могут деньги прислать, а потом будут требовать публикации. Вот такого правила для телевидения и радио нет. Там надо всех публиковать, если объявили расценки.

В части новых вызовов на выборах, товарищи, я хотел бы обратить внимание на ряд моментов.

Во-первых, выборы 13 сентября приходятся фактически на начало избирательной кампании по выборам в Госдуму. Я хотел бы подчеркнуть момент, который надо уже сейчас иметь в виду. Дело в том, что по Закону о выборах депутатов Государственной Думы по федеральному округу, то есть по партийному списку в бюллетенях не будет фамилий кандидатов, даже Зюганова не будет, потому что закон такой: если больше 10 списков будет зарегистрировано (а будет явно больше 10 списков зарегистрировано), то тогда по решению Центризбиркома фамилии в бюллетени не вносятся. Бюллетень будет содержать только наименование партии и эмблему.

Отсюда, какой вывод? Нужно уже сейчас максимально раскручивать наименование нашей партии, причём полное наименование — «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», заглавными буквами, поскольку сейчас со словом «коммунисты» другие партии у людей могут ассоциироваться.

И, во-вторых, изображение эмблемы, причём в двух вариантах: в чёрно-белом будет изображение в бюллетенях, и в цветном изображении эмблема будет в информационных материалах. Надо, чтобы люди привыкали к этому лейблу.

Второй момент. С 15 сентября 2015 года вступает в силу Кодекс административного судопроизводства. Это означает, что избирательные споры теперь будут рассматриваться не по правилам Гражданско-процессуального кодекса, а в порядке административного судопроизводства. Для многих это просто игра словами, но надо иметь в виду, что уже будут другие коллегии рассматривать.

Есть принципиальное различие между гражданским и административным судопроизводством. Главное различие состоит в том, что в гражданском судопроизводстве суд наблюдает за поединком сторон, кто принёс больше документов, тот и прав. Когда другая сторона говорит, что у нас нет документов, то суд в принципе говорит или делает вид, что это твои проблемы. Здесь подчёркнуто, что суд должен играть активную роль в административном судопроизводстве. Считается, что одна из сторон, в данном случае кандидат, партия, избиратель, они являются более слабой стороной, и ей, в общем-то, надо помогать.

Суд обязан устанавливать все фактические обстоятельства по делу, а в гражданском судопроизводстве устанавливают только то, что принесли в суд. Суд теперь сам имеет право истребовать доказательства по собственной инициативе. Что будет из этого на практике, это будет зависеть в значительной мере и от нас, от нашей активности, от нашего давления на суд, потому что тот же Кодекс сохранил и короткие сроки обжалования, и многие другие вещи, некоторые даже в худшем варианте, чем есть сейчас.

Третий момент. Поскольку на выборах в Государственную Думу не будет многих окружных избирательных комиссий, мы привыкли к тому, что если одномандатный округ, то обязательно окружная избирательная комиссия, за редким исключением. Сейчас как раз всё будет наоборот, окружные комиссии будут создаваться в порядке исключения. Их функции будут выполнять комиссии субъектов и территориальные избирательные комиссии. И все они будут переформироваться в этом году и в начале следующего года.

И надо иметь в виду, что отозвать члена комиссии с правом решающего голоса партия не может. Законопроект, который даёт право отзывать таких членов на уровне только участковых комиссий, он два года лежит без движения в Думе. Принят только в первом чтении. Маловероятно, что его примут, поскольку он не выгоден «Единой России».

Работа в комиссии достаточно рутинная, но в то же время надо обладать и грамотностью и поддерживать связь с партией. К сожалению, такое сочетание грамотности и связи с партией, оно далеко не всегда проявляется. Нередки случаи, когда член комиссии от Компартии боится написать особое мнение. Участились случаи отрыва члена комиссии от парторганизации, даже работают против партии. И возникает щекотливая ситуация. Надо исключать из партии, но человек всё равно остаётся членом комиссии от КПРФ.

Вывод какой? Надо подбирать кандидатов в комиссии, учитывая, что на них оказывается такое же давление, как и на кандидатов в депутаты, и депутатов, но не все выдерживают это давление.

И ещё один момент. Изменения законодательства будут происходить вплоть до объявления выборов, вплоть до июня месяца. Речь, прежде всего, идёт о двух вещах. Во-первых, будет усиливаться контроль за финансами кандидатов партии. Буквально позавчера был принят в первом чтении в Госдуме закон, по которому «Банк России», его структуры получают право запрашивать и получать информацию обо всех счетах кандидатов и ценных бумагах. Сейчас можно проверять только то, что кандидат представил в комиссию. И, как правило, банки отделываются отписками в депозитарии.

Сам по себе факт подключения «Банка России» к такому процессу, а этот закон будет принят до начала избирательной кампании, поскольку он внесён правительством. Он говорит о том, что будут очень расширены возможности властей. Ясно, что эти возможности, в первую очередь, будут обращены на наших кандидатов.

И второй момент. Очень большие изменения в Гражданском кодексе произошли, в части юридических лиц. Появились новые юридические лица, а старые юридические лица должны менять свои названия. Поэтому, когда вы будете заполнять Приложение № 1 «Сведения о доходах и имуществе кандидатов», то надо это обстоятельство иметь в виду.

Спасибо за внимание. Пожелаю всем нам успехов в предстоящей избирательной кампании.

Текущий архив ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению