Нас не сломить! Заявление бюро комитета Приморского краевого отделения КПРФ

Нас не сломить! Заявление бюро комитета Приморского краевого отделения КПРФ

Бюро комитета Приморского краевого отделения КПРФ заявляет, что задержание и содержание под арестом главы Яковлевского муниципального района А.Г.Кусраева оно расценивает как провокацию с далеко идущими целями. Бюро не исключает, что к организации спецоперации по устранению от должности Кусраева, избранного при поддержке КПРФ, причастны как представители краевой администрации, так и региональное отделение правящей партии. Гонения на исполнительную и законодательную власти Яковлевского района начались после поражения на выборах 2013 года ставленника «единороссов» и краевой администрации Н.В.Вязовика и кандидатов-«единороссов» на выборах в Думу района, где большинство депутатских мандатов досталось команде, выдвинутой местным отделением КПРФ. Яковлевский район стал единственным в Российской Федерации, где законодательная и исполнительная власти оказались под контролем КПРФ.

Важно отметить, что избранные глава района и большинство депутатов районной Думы не состоят в КПРФ, а являются её сторонниками. Это честные и порядочные люди, болеющие за судьбу своего района. Они больше не могли безучастно смотреть на то, как Вязовик и его подельники-«единороссы» разоряют некогда процветавший район, и вынуждены были пойти во власть, чтобы остановить окончательное уничтожение экономики Яковлевского района. Он представлял собой сплошную зону социально-экономического бедствия. За двенадцать лет правления «единороссов» в районе ликвидированы все промышленные и сельскохозяйственные предприятия, заглохло, не получив развития, малое предпринимательство. В полном упадке находилась социальная сфера. Заросшие поля, разрушенные животноводческие комплексы, развалины социальных объектов некогда процветавших сёл, требующие срочного капитального ремонта школы и детские сады, отсутствие налаженного транспортного сообщения, замерзающие зимой сёла и ещё неисчислимое количество проблем, нерешённых прежней администрацией, достались команде А.Г.Кусраева. Дошло до того, что основой налогооблагаемой базы в районе стали бюджетные учреждения и физические лица.

В сложных условиях, преодолевая сопротивление, а часто откровенно враждебные действия представителей прежней власти, А.Г.Кусраеву и его единомышленникам удалось остановить социально-экономическое падение района. За неполных два года был выполнен объём работ, который прежняя команда не сделала за двенадцать лет. Так, впервые разработан план социально-экономического развития района, решена проблема с обеспечением населения дровами, отремонтированы два детских сада и реконструирован один детсад, приведена в порядок кровля средней школы. Бывший глава района Н.В.Вязовик школы не ремонтировал, он просто ликвидировал четыре из них. Район один из немногих своевременно выполнил свои обязательства по созданию условий для функционирования краевых учреждений — фельдшерско-акушерских пунктов. Есть ещё одно принципиальное отличие администрации А.Г.Кусраева — команда, избранная при поддержке КПРФ, не строит свою деятельность на лжи, обмане и фальсификациях. Её деятельность ведётся открыто и честно, с осознанием ответственности перед жителями района, и направлена она — на решение их насущных проблем.

Понятно, что власть и прорежимная партия не могли смириться со своим поражением. Они ведь оказались единственными в России, проигравшими выборы в обе ветви власти. Была поставлена задача: любой ценой вернуть утерянные позиции. Всё время, прошедшее после выборов, они предпринимали активные действия, направленные на дискредитацию администрации Яковлевского муниципального района, местного и регионального отделений КПРФ. Видимо, для свержения избранных народом исполнительной и законодательной властей Яковлевского района представителями краевой администрации, правоохранительных органов и регионального отделения партии «Единая Россия» разработан и осуществляется план действий, в рамках которого и был реализован первый этап спецоперации — задержание главы Яковлевского муниципального района А.Г.Кусраева якобы при получении взятки.

Этому гнусному спектаклю дана широкая огласка в прорежимных средствах массовой информации. Как всегда в таких случаях, не имея фактов, подтверждающих вину обвиняемого, главным орудием инициаторов кампании в СМИ является беспардонная и примитивная ложь. В данном случае ложью является всё, о чём сообщают электронные и другие средства массовой дезинформации.

Организаторами этой провокации точно рассчитан момент проведения спецоперации по дискредитации главы Яковлевского района. В настоящее время в районах и городах Приморского края проходит выдвижение кандидатов на должность глав сельских поселений и депутатов муниципальных комитетов сельских поселений. Яковлевский районный комитет КПРФ выдвинул кандидатов на должность четырёх глав сельских поселений района из пяти и до 40% кандидатов в депутаты муниципальных комитетов сельских поселений. Все кандидаты — достойные представители КПРФ и сторонники партии, способны конкурировать с «единороссами». В случае их избрания кардинальным образом должно измениться соотношение сил в депутатском корпусе сельских поселений и глав поселений в пользу истинных патриотов района. На смену главам поселений — «единороссам» придут представители КПРФ и их сторонники, а значительную часть депутатского корпуса в муниципальных комитетах будут представлять сторонники КПРФ.

Стремление краевых властей любой ценой не допустить развития событий по этому сценарию и стало причиной ускоренного проведения спецоперации против А.Г.Кусраева. Очевидно, что арестом главы района, избранного при поддержке КПРФ, организаторы этой гнусной провокации планировали нанести удар не только по позициям Яковлевского отделения КПРФ в предстоящей выборной кампании, но и по тем двадцати двум местным отделениям КПРФ, которые участвуют в выборах в местные органы власти в сентябре текущего года. Бюро комитета Приморского краевого отделения КПРФ рассматривает эту провокацию как акт устрашения кандидатов в депутаты в муниципальные органы власти, выдвигаемых коммунистами, с целью принудить их отказаться от участия в выборной кампании.

Бюро комитета Приморского краевого отделения КПРФ обращается к коммунистам края с призывом не поддаваться на пропагандистские уловки организаторов провокации, имеющих своей целью внести раскол в наши ряды, вызвать неуверенность в правоте нашего дела, заставить отказаться от активной борьбы с существующим антинародным режимом и засильем в стране буржуазной тоталитарной партии «Единая Россия». Мы должны сплотить наши ряды и с удвоенной силой добиваться претворения в жизнь наших программных целей.

Мы требуем от властей Приморского края, регионального отделения партии «Единая Россия» и руководителей силовых структур, участвующих в провокации по отношению к главе Яковлевского муниципального района, прекратить его преследование и травлю, освободить из-под стражи и восстановить его честь и достоинство.

Первый секретарь

комитета Приморского краевого отделения КПРФ

В.В.Гришуков.

Правда, 20 августа 2015 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению