Заявление Президиума ЦК КПРФ «Прекратить провокации против правды истории!»

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Прекратить провокации  против правды истории!»

В Европе появляются всё новые и новые факты борьбы с исторической памятью. Вслед за антинародными режимами Прибалтики, Украины и Грузии польские власти также вступили на позорный путь уничтожения монументов советским воинам — тем, кто спас мир от «коричневой чумы». 17 сентября по прямому указанию мэра города Пененжно демонтирован памятник генералу армии Ивану Черняховскому — дважды Герою Советского Союза, отдавшему свою жизнь за освобождение Польши от фашизма.

Снос монумента в Пененжно осуществлён без излишней огласки, и это не случайно. Далеко не все жители Польши заражены русофобией и антисоветизмом. Многие простые поляки, в особенности представители старшего поколения, не страдают беспамятством. Они знают о том, что в боях за освобождение Польши погибли 600 тысяч лучших сынов и дочерей Советского Союза. Известен им и тот факт, что именно войска 3-го Белорусского фронта под командованием И.Д.Черняховского разгромили нацистов в Восточной Пруссии — колыбели германского милитаризма. Во многом благодаря заслугам самого молодого командующего фронтом была восстановлена попранная историческая справедливость: в состав Польши вернулась часть её исконных земель, на протяжении многих веков находившихся под гнётом прусских баронов.

Особенно кощунственным является тот факт, что «расквитаться» с памятником Черняховскому было решено в дни празднования 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Практика ещё и ещё раз подтверждает: память «заклятых друзей» России в Европе и за океаном крайне избирательна. В угоду политической конъюнктуре они без устали искажают правду истории, идут на самые циничные и откровенно подлые деяния.

При этом, увы, и в нашей стране находятся те, кто потакает идейным наследникам Гитлера и Бандеры. Они готовы стать на путь национального предательства, отказаться от своих корней и своей истории. Вот уже четверть века в России не прекращаются акты вандализма в отношении памятников В.И.Ленину и другим деятелям советской эпохи. Складывается впечатление, что государственная власть не готова активно препятствовать этим постыдным деяниям. Отдельные её представители сами вливаются в ряды хулителей прошлого. Так, член Совета Федерации Константин Добрынин предложил Госдуме законодательно приравнять положительные оценки деятельности И.В.Сталина к экстремизму. Как самый махровый антисоветчик, этот господин требует ввести запрет на распространение материалов, обосновывающих правильность политики Советской власти.

Добрынину вторит руководство Института наследия им. Д.С.Лихачёва, подведомственного российскому министерству культуры. Оно выступило с предложением исключать из реестра памятников истории и культуры объекты советского наследия. Не стесняясь в выражениях, директор данного института Арсений Миронов назвал героев Октябрьской революции «палачами» и «бандитами». Но как следует именовать тех, кто идёт по стопам отпетых бандеровцев, призывает крушить памятники и перекраивать историю? Чем вся эта оголтелая публика отличается от фашиствующих молодчиков, уничтожающих памятники В.И.Ленину на Украине? Чем они лучше варваров, сносивших в Москве монумент «рыцарю революции» Ф.Э.Дзержинскому? В чём их отличие от тех неонацистов, что атаковали памятник советскому солдату-освободителю в Эстонии?

Мотивы злобствующих антисоветчиков различны. Одни из них гнусно сводят личные счёты с Советской властью. Другие — очерняют достижения великой эпохи, чтобы оправдать провалы своей ультралиберальной социально-экономической политики. Но результат их ядовитых выпадов очевиден. Своими нападками на наше героическое прошлое русофобы-антисоветчики унижают народ-победитель, оскорбляют его историческую память, провоцируют всё больший раскол внутри страны.

КПРФ осуждает позорное решение мэрии польского города Пененжно, которое сеет вражду между нашими народами, вместе сражавшимися с германским фашизмом. Мы выражаем протест против действий польской стороны. Коммунистическая партия Российской Федерации призывает всех честных людей планеты дать достойную отповедь тем, кто потворствует возрождению нацистской идеологии и практики.

Нет — государственному вандализму!

Нет — искажению исторической правды!

Правда, 24 сентября 2015 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению