Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Учения НАТО в Европе — военный шантаж России»

Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Учения НАТО в Европе —  военный шантаж России»

Начавшиеся 15 августа в Европе самые крупные после окончания «холодной войны» учения воздушно-десантных войск НАТО под командованием американских генералов будут проходить по 13 сентября. В этих манёврах под кодовым названием «Быстрый ответ» задействовано около 5 тысяч военнослужащих из 11 стран — членов альянса. В их числе — Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, США и Франция.

Название, продолжительность и размах учений, которые будут проходить на территории Германии, Италии, Болгарии и Румынии, свидетельствуют о том, что их замысел выходит далеко за пределы обычной боевой подготовки. Примечательно, что одновременно американцы участвуют в военных манёврах на территории Литвы. Все эти акции удивительным образом совпадают по времени с резким обострением обстановки вокруг Новороссии. Зная агрессивную сущность наших «партнёров», нельзя считать это случайностью.

На границах Новороссии наблюдается небывалая концентрация войск бандеровской хунты. В общей сложности вооружённые силы Украины (ВСУ) выдвинули на линию фронта примерно 65 тысяч человек, более 400 танков, почти 2400 бронемашин, 132 установки «Град», более 800 орудий и миномётов. По оценке командования вооружённых сил Донецкой и Луганской народных республик, дело идёт к очередной карательной операции.

В последнее время резко усилились артобстрелы мирных городов и посёлков ДНР и ЛНР. Печальный опыт показывает, что такие внешне бессмысленные обстрелы, несущие лишь гибель мирного населения и разрушение жилых домов, являются предвестником нового наступления бандеровцев.

Предлогом для агрессии может послужить недавний обстрел села Сартана на территории, контролируемой ВСУ. Все признаки указывают на то, что обстрел вёлся миномётами самих ВСУ. Это живо воскрешает в памяти «грязные» методы, которыми пользовались гитлеровцы для начала войны против стран Европы. Да и сами натовцы прибегали к подобным приёмам для оправдания своей агрессии против Югославии в 1999 году.

Россия неоднократно обращала внимание мирового сообщества на то, что киевская хунта ведёт дело к новому резкому обострению обстановки. Однако западные «демократии» по-прежнему пытаются возложить всю ответственность на ДНР и ЛНР. Они закрывают глаза на военные преступления и преступления против человечности, которые совершаются вооружёнными силами Украины.

Становится всё более очевидным, что упование на международное право в условиях, когда это право уже многие годы бесцеремонно попирается США и их союзниками, не приносит желаемого результата в деле защиты мира в Новороссии.

Судя по выступлениям российского руководства, наша страна не оставит на растерзание фашистским молодчикам население ДНР и ЛНР. В связи с этим крупные учения в Европе – это сигнал Запада его киевским вассалам, что вся мощь НАТО на их стороне. Это буквально подталкивает неонацистов на новые военные авантюры. Одновременно это вполне очевидный военный шантаж России.

КПРФ решительно осуждает намерения поджигателей новой войны в Европе. Вся ответственность за нарастающую напряжённость ложится на лидеров США, Евросоюза и их марионеток в Киеве.

КПРФ поддерживает линию руководства России на защиту населения Донецкой и Луганской народных республик. Только твёрдая, последовательная позиция нашей страны способна остановить назревающую кровавую бойню. Россия должна проявить решительность в отстаивании своих национальных интересов и прав своих соотечественников, несмотря на экономический и военный шантаж со стороны США и их сателлитов.

Правда 21—24 августа 2015 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению