Заявление Исполкома МСКО — ВЛКСМ «Дальнейшая пропаганда антисоветизма в России — преступление и предательство интересов народа!»

Заявление Исполкома МСКО — ВЛКСМ «Дальнейшая пропаганда антисоветизма в России — преступление  и предательство интересов народа!»

Исполком Международного союза комсомольских организаций — ВЛКСМ выступает с решительным осуждением попыток нагнетания антисоветской истерии в российском обществе, предпринимаемых некоторыми представителями действующей власти.

Одним из регионов России, где накал истерики антисоветчиков превышает все мыслимые пределы, является Белгородская область. В Белгородской области чиновники уже несколько лет целенаправленно стремятся стереть, очернить, извратить память о советском прошлом у жителей области. К сожалению, для Белгородской области стали нормой те явления, которые сегодня активно осуждаются в российском обществе — сносы памятников основателю Советского государства Ленину на территории Украины, прокатившаяся по Восточной Европе волна переименования улиц и площадей, хранящих память о выдающихся советских деятелях.

В Белгородской области сносят памятники людям, оставившим заметный след в истории Советской страны, — прежде всего В.И.Ленину. За последние семь лет на Белгородчине перенесены с их исторических мест или вовсе снесены более десяти памятников Ленину. В Белгороде такая же судьба постигла памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу: с видного места на оживлённой улице его запрятали от глаз людских на боковую аллею парка.

Российское Министерство обороны идёт тем же путем: летом прошлого года была принята в качестве новой эмблемы вооружённых сил России трёхцветная звезда. Новый символ практически полностью совпадает с почтовой маркой, несколько лет назад выпускавшейся в США, и недалеко ушел от раскраски американской боевой техники.

Забвение и запрещение славных эмблем и символов опасно — по ним познает историю молодёжь, они ложатся в основу произведений — от книг и кинофильмов до учебников и компьютерных игр.

Казалось бы, пример соседнего братского государства должен быть показательным для российских властей. Он наглядно продемонстрировал, к чему ведёт воспитание молодёжи на нескончаемой пропаганде антисоветизма. Вспышка звериной ненависти ко всякому инакомыслию, полная капитуляция здравого смысла перед торжеством насилия, непримиримый раскол народа по этническому и политическому принципу.

Мы возмущены тем, что история, в том числе новейшая, ничему не научила российскую власть. Мы абсолютно солидарны со словами Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, который заявил, что «для антисоветизма есть только одно подходящее место — на свалке разрушительных, тухлых и вредных идей». Мы не можем молчать, когда буржуазная власть пытается стереть с лица земли память о Советской стране, освободившей Европу от фашистской тирании.

Мы, представители коммунистической молодёжи всех республик бывшего Советского Союза, не хотим, чтобы наша молодёжь росла в атмосфере ненависти к советскому прошлому, к великим свершениям СССР в экономике, науке и технике, культуре, к Победе над фашизмом, за которую советский народ заплатил высокую цену!

Исполком МСКО — ВЛКСМ считает дальнейшую пропаганду антисоветизма в России преступлением и предательством интересов народа!

6 марта 2015 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению