О проведении Всероссийской комсомольской акции — «Вернём Н.А.Островского в школу!»

О проведении Всероссийской  комсомольской акции —  «Вернём Н.А.Островского в школу!»

ЛКСМ РФ проводит сбор подписей под требованием вернуть произведение Н.А.Островского «Как закалялась сталь» в обязательную школьную программу по литературе.

Откуда молодой человек черпает моральные примеры? Из истории и художественных образов. Одним из самых ярких образов для нескольких поколений молодёжи стал герой романа «Как закалялась сталь» — Павел Корчагин. Он является воплощением той исторической эпохи, когда молодёжь, пропитанная идеями социальной справедливости, равных стартовых возможностей, действительно с огромным оптимизмом строила новую жизнь, поднимая Россию из нищеты и безграмотности. На примерах произведения Николая Островского воспитывались юноши и девушки Советского Союза, наше старшее поколение. Это они создали экономический и оборонный потенциал, которым располагает сегодня наша страна, это они строили Днепрогэс, Магнитку, защищали нашу Родину от немецких захватчиков, поднимали целину, возводили БАМ, проявляя по примеру Павла Корчагина огромное мужество, героизм и высокую гражданскую ответственность перед своей Родиной и народом. Для всех нас, и особенно для современной молодёжи, жизнь и гражданская позиция Николая Островского и его героев являются примером действительно патриотического отношения к своей стране.

Пришедшие к управлению страной в 1990-х силы попытались вычеркнуть имя Николая Островского из школьной программы и из культурного поля страны в целом. Но, несмотря на все их попытки, интерес молодёжи к произведениям и биографии Николая Островского не исчезает, чему доказательство неоднократное переиздание его произведений уже в современной России.

Яркий пример: на форуме Селигер комсомольцы стали раздавать книги Островского «Как закалялась сталь», в течение 15 минут около нашего шатра собралась очередь. Чтобы получить книгу, надо было ответить на вопросы викторины. Несмотря на это, к концу форума весь тираж был разобран.

Старт комсомольским мероприятиям, посвящённым 110-летию Николая Островского, был дан в апреле 2014 года на пленуме ЦК ЛКСМ РФ, который принял решение о сборе подписей под обращением к министерству образования и науки РФ с требованием вернуть в школьную программу для обязательного изучения произведение Островского «Как закалялась сталь».

Проведён большой комплекс мероприятий, среди которых стоит отметить: уроки мужества в школах, «круглые столы», тематические вечера и литературные занятия, прошедшие практически в каждом регионе, вечера памяти в Тамбове и Благовещенске.

Большой футбольный турнир в Воронеже на кубок Ленинского комсомола, спортивное мероприятие в Мордовии «Закаляйся, как сталь».

Комсомол Севастополя организовал для детей праздник «Дорогами Корчагина». Ребята в театрализованной форме познакомились с образами героев романа Островского и сказки про Мальчиша-Кибальчиша.

Комсомол в Новороссийске, Сочи, Москве организовал экскурсии для школьников в музей Николая Алексеевича. В ряде регионов прошли выставки, посвящённые Островскому, особый интерес вызвали выставки в школе имени Н.Островского, в городе Свободный Амурской области и в Самарской области на фестивале бардовской песни им. В.Грушина. В Хакасии прошёл республиканский месячник, посвящённый творчеству Островского, там комсомольцы организовали конкурс рисунков, плакатов, фотографий и сочинений для учащихся 1—11 классов.

На комсомольских слётах в Приволжском, Центральном, Сибирском, Уральском федеральных округах и на Втором слёте представителей городов-героев, городов воинской славы, актива комсомола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прошли лекции и семинары по творчеству и биографии Островского.

В Самарской области комсомольцы приурочили к юбилею Островского акцию «Книга против деградации». Суть акции заключается в том, что любой человек может взять любую книгу себе совершенно бесплатно, а также принести уже прочитанные книги для обмена. Акция пользуется большой популярностью, на данный момент самарские комсомольцы раздали более полутора тысяч книг. Кроме того, на акции проходит выставка, посвящённая жизненному и творческому пути Николая Алексеевича, и сбор подписей за возвращение книги «Как закалялась сталь» в школьную программу.

Большой интерес молодёжи и жителей вызвали пикеты со сбором подписей в Белгороде, Владимире, Перми, Красноярске, Пензе, Крыму, Севастополе, Ростовской области и ряде других регионов.

На сегодняшний день, собрано около 100 000 подписей, но работа не заканчивается и до конца года будет продолжаться, равно как и другие мероприятия, посвящённые 110-летию Николая Островского.

Комсомольцы будут и дальше добиваться возвращения романа «Как закалялась сталь» в школьную программу. Но уже сейчас можно говорить, что, несмотря на все усилия властей, имя Островского и его творчество из памяти людей не стёрлось. Павка Корчагин был и остаётся примером для подрастающего поколения.

30 января 2015 г. 


Версия для печати
Назад к оглавлению