Заявление Президиума ЦК КПРФ [по поводу нападения на членов российской делегации в ПАСЕ]

Заявление Президиума ЦК КПРФ [по поводу нападения на членов  российской делегации в ПАСЕ]

В понедельник, 26 января, в охраняемой зоне у входа во Дворец Совета Европы в Страсбурге, где проходит заседание ПАСЕ, совершено нападение на членов российской делегации — руководителя фракции КПРФ в Государственной думе, Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, первого заместителя председателя Государственной думы, первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельникова и депутата Государственной думы А.П.Тарнаева.

Как выяснилось, нападавшими были депутаты Верховной Рады Украины Д.Линько и А.Витко из Радикальной партии. Создаётся впечатление, что Майдан переместился в сердце Европы.

Российская делегация ожидает, что ПАСЕ даст должную оценку происшедшего. Любое поощрение подобных действий будет способствовать усилению ультранационалистических и неофашистских движений в Европе, что категорически недопустимо, особенно когда это происходит в год 70-летия общей Победы над фашизмом.

Что ещё нужно просвещённой Европе, чтобы понять, кто сегодня у власти в Киеве? Где разрекламированные европейские ценности? Пора прекратить придерживаться двойных стандартов.

Наша партия всегда выступала за мирное и демократичное решение спорных вопросов, за добрососедские отношения со всеми народами, в том числе и Украины. Мы были и остаёмся братскими народами и сделаем всё, что в наших силах, чтобы найти правильное решение возникших проблем.

Мы выражаем солидарность с нашими товарищами, которые дали достойный отпор провокаторам.

Правда, 29 января 2015 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению