Заявление Президиума ЦК КПРФ «Кризисная ситуация требует чрезвычайных мер»

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Кризисная ситуация  требует чрезвычайных мер»

Многолетнее следование «рыночным» рецептам западных «друзей» и «советчиков» привело страну к системному кризису. Ни одна из реформ в промышленности и сельском хозяйстве, энергетике и социальной сфере, науке и образовании, Вооружённых Силах и правоохранительных органах не привела к позитивным изменениям. Более того, либеральное «реформирование» носит откровенно разрушительный характер. Экономика страны и жизнь её народа всё больше подчиняются интересам транснациональных компаний.

Укрепление позиций Российской Федерации на международной арене входит в противоречие с курсом внутри страны, что неуклонно ведёт к потере независимости и суверенитета государства, закрепляя за ним статус сырьевого придатка в системе мирового производства. 60% доходов бюджета занимают поступления от нефтегазового сектора. Более того, страна ежегодно продаёт за рубеж сырья почти на 20 триллионов рублей, но госбюджет получает из этой суммы менее трети. Остальное становится добычей российских олигархов и их зарубежных покровителей.

Продолжение нынешнего экономического курса неизбежно подорвёт развитие промышленности, будет способствовать удушению малого и среднего бизнеса.

Россия теряет квалифицированные кадры. Полтора миллиона учёных и специалистов уехали за границу.

В то же время фракцией «Единой России» в Государственной думе принят закон «Об образовании», продолжающий разрушать классическую российскую школу, дававшую бесценные кадры для науки. Закон о реформировании Российской академии наук уничтожает сложившуюся систему академической науки, отдаёт её имущественный комплекс в лапы вороватых чиновников. Его реализация грозит стране невосполнимыми потерями.

Страна погрязла в долгах. В текущем году консолидированный внешний долг вырос более чем на 15% и составил более 730 млрд. долларов. Это существенно больше, чем международные резервы России, которые уменьшились до 420 млрд. долларов. Из них 118 миллиардов — это ценные бумаги казначейства США.

Продолжение подобной финансовой политики может привести Россию к новому дефолту со всеми вытекающими последствиями. Обрушившийся курс рубля неминуемо породит рост цен, если своевременно не принять стабилизационные меры.

Правительство РФ не способно остановить вывоз капитала. В текущем году его отток из России превысил 130 млрд. долларов.

Гайдаро-кудринская практика денежного обращения прочно закрепилась в России и стала залогом разрушения экономического потенциала страны. Беспомощность Центрального банка и неспособность адаптироваться к сложным условиям на мировой арене привели к расстройству денежно-кредитной системы и резкому ослаблению рубля.

Ситуацию обострило решение совета директоров Центрального банка о повышении ключевой ставки до 17%. Этот шаг сделан ценой принесения в жертву реальной экономики, предприятий малого и среднего бизнеса страны.

Президиум ЦК КПРФ крайне озабочен тем, что 2015 год станет годом массового ограбления населения России. Жизненный уровень десятков миллионов граждан уже сегодня приближается к полной нищете. Стоимость минимального набора составляет 12 700 рублей, а по совокупности платежей по всем вновь принятым законам — 15 060 рублей. В то же время прожиточный минимум определён всего в 8 192 рубля, а для пенсионера — 6 717 рублей, что почти в три раза ниже биологической нормы потребления. Согласно данным статистики, 52% населения имеют доходы ниже 15 000 рублей в месяц, то есть существуют ниже уровня биологического минимума. И это полстраны!

Цены на лекарства и продукты питания растут стремительно. Продовольственная инфляция уже составляет 12%. С ростом курса доллара непременно повысятся цены на всю импортную продукцию. При этом фонд зарплаты на будущий год уменьшается на 442 млрд. рублей.

Сама жизнь со всей убедительностью демонстрирует бесперспективность либерального социально-экономического курса, проводимого в стране. Такая политика с каждым днём приближает экономику и финансы России к катастрофе. Создавшаяся ситуация требует принятия незамедлительных решительных мер. В первую очередь:

1. Предложить президенту России провести консультации с основными политическими партиями по формированию правительства народного доверия. Либеральное правительство исчерпало свои возможности и завело страну в тупик. Нынешний непростой период требует формирования правительства на коалиционной основе, в которое должны войти профессионально подготовленные кадры, представляющие как парламентские партии, так и беспартийных граждан России.

2. Признать, что руководство Центрального банка России не справляется со своими обязанностями и нуждается в кадровом укреплении.

3. Принять самые жёсткие меры по пресечению спекуляций на финансовом рынке и межбанковской валютной бирже.

4. Установить ставку рефинансирования ЦБ, способствующую развитию отечественного производства и решению социальных вопросов.

5. Ввести в обязанность экспортёров сырьевых ресурсов продавать не менее 50% своей валютной выручки Центральному банку.

6. Осуществить комплекс мер по ограничению трансграничных переводов валютных средств из России.

7. Установить запрет на участие государственных корпораций в торгах на валютной бирже.

8. Обязать Центральный банк ввести связанные кредиты для коммерческих банков. Осуществить контроль за их использованием в реальном секторе экономики с участием Счётной палаты РФ.

9. С целью борьбы с инфляцией ежегодно наращивать объёмы производства отечественной продукции в соответствии с программами правительства по развитию отраслей экономики.

10. Сохранить мораторий на повышение тарифов на продукцию естественных монополий, уделив особое внимание формированию цен на горюче-смазочные материалы и энергоресурсы для сельского хозяйства.

11. Безотлагательно установить контроль над формированием цен на товары первой необходимости, входящие в перечень прожиточного минимума.

Президиум ЦК КПРФ заявляет, что выход из кризисного состояния России невозможен без усиления роли государства в регулировании экономических и социальных процессов. Без национализации банковской системы, топливно-энергетического комплекса, энергетической системы и железнодорожного хозяйства крайне сложно будет предотвратить коллапс в экономике. Хищники и спекулянты будут продолжать паразитировать на основном потенциале страны, разрушая базовые отрасли экономики, созданные трудом многих поколений нашего народа.

Правда, 23—24 декабря 2014 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению