Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 97-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции»

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 97-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции»

Очередную годовщину Великого Октября Россия встречает в качественно изменившейся обстановке. Обострение кризиса мировой капиталистической системы, начавшееся в 2008 году, привело к волне вооружённых конфликтов. Последний из них, возникший после государственного переворота на Украине, разворачивается на земле Новороссии и непосредственно затрагивает нашу страну.

Против России мировым капиталом развёрнуто широкомасштабное наступление. Очевидно, что свои надежды на выход из кризиса капитал связывает с полным подчинением ему ресурсов нашей страны. Он ведёт дело к уничтожению любой сильной государственной власти в России и её территориальному раздроблению.

Положение, в котором оказалась сегодня Россия, заставляет с особым вниманием отнестись к урокам событий начала ХХ века, на современном уровне оценить значение Великого Октября. Опыт политики большевиков после их прихода к власти становится всё более актуальным. Сегодня, как и в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции, наша страна оказалась во враждебном окружении, столкнулась с непосредственной угрозой расчленения и установления колониальной зависимости. Как и тогда, внешний агрессор находит опору во внутренних антинациональных силах.

Украинский кризис окончательно вскрыл компрадорскую суть капитализма в нашей стране. Под давлением западных санкций правящий олигархат готов растоптать национальные интересы России, до конца идти по пути её колониального закабаления. Чтобы компенсировать понесённые от западных санкций финансовые потери, он усиливает эксплуатацию трудящихся, уничтожает последние социальные гарантии, доставшиеся в наследство от Советской власти. Российский олигархат последовательно ведёт дело к полной деиндустриализации страны, довершает разгром науки и образования.

В 1917 году принципиальная позиция большевиков с опорой на широкие массы трудящихся, на союз рабочих и крестьян сокрушила планы капитала. Ленинская политика позволила одержать победу как над силами контрреволюции, так и над иностранными интервентами.

Осуществлённая вслед за ней сталинская стратегия социалистической модернизации позволила нашей стране подняться до исторических вершин своего развития, стать для прогрессивных политических сил на планете образцом для подражания. Пример Великой Октябрьской социалистической революции даёт основания коммунистам и всем народно-патриотическим силам России смотреть в будущее с историческим оптимизмом.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Партийным комитетам всех уровней широко отметить 97-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Активно пропагандировать всемирно-историческое значение Великого Октября. В массово-политической работе особое внимание уделить обличению системных пороков капитализма и пропаганде преимуществ социалистических преобразований. Опираясь на материалы XV съезда партии и последующих пленумов Центрального Комитета, разъяснять подходы КПРФ к построению в нашей стране социализма XXI века.

2. Отделу ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе (М.С.Костриков) разработать призывы и лозунги, проекты резолюций для массовых уличных акций.

3. Редакциям газеты «Правда» (Б.О.Комоцкий), интернет-сайта ЦК КПРФ (С.П.Обухов), телеканала «Красная линия» (В.В.Миллер), журнала «Политическое просвещение» и его официального сайта (М.С.Костриков, В.Ф.Грызлов) осуществить выпуск тематических материалов, широко анонсировать и освещать массовые акции и мероприятия КПРФ, приуроченные к годовщине Великого Октября.

4. Общероссийскому штабу по координации протестных действий (В.И.Кашин), региональным партийным комитетам организовать 7 ноября 2014 года массовые праздничные митинги и шествия. Отделу ЦК КПРФ по рабочему и профсоюзному движению, связям с общественными организациями (В.М.Савин) оказать необходимую методическую помощь, подвести итоги проведения уличных мероприятий. Отделу ЦК КПРФ по работе с депутатским корпусом, региональной политике и местному самоуправлению (В.С.Шурчанов) обеспечить самое деятельное участие депутатской вертикали в организации массовых акций.

5. Партийным комитетам всех уровней провести соответствующие тематике лекции, занятия, «круглые столы» и дискуссии в системе партийно-политической учёбы.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ЦК КПРФ В.И.Кашина.

Правда, 24—27 октября 2014 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению