Обращение пленума комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ «О возвращении городам-героям Ленинграду и Сталинграду их исторических имён»

Обращение пленума комитета  Санкт-Петербургского городского  отделения КПРФ «О возвращении городам-героям  Ленинграду и Сталинграду  их исторических имён»

В 2015 году вся наша страна и весь прогрессивный мир отметят 70-ю годовщину Победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне.

Путь к Победе был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

Именно советский народ, выдержав тяжелейшие испытания, внёс решающий вклад в разгром гитлеровских полчищ, отстоял свободу и независимость нашей Родины, спас мир от нацистского порабощения. Плечом к плечу сражались и гибли за общее будущее представители всех народов Советского Союза. Поэтому День Победы — это великий праздник, светлый и дорогой для нашего Отечества.

Благодаря небывалому мужеству своих защитников двенадцать городов Союза Советских Социалистических Республик, прославившиеся на весь мир героической обороной, были удостоены высшего звания городов-героев. Сегодня на территории современной России насчитывается девять городов-героев, семь из них с гордостью продолжают носить имена, которые они имели в годы Великой Отечественной войны.

С каждым годом всё отчётливее осознаются священные подвиги ленинградцев и сталинградцев. Ныне на картах мира и России нельзя найти городов-героев Ленинград и Сталинград. Но городом, изменившим ход Второй мировой войны, был Сталинград, а не Волгоград, а выстоял против фашистской блокады Ленинград, а не Санкт-Петербург.

Мы, коммунисты города-героя Ленинграда, обращаемся к Центральному Комитету КПРФ с предложением: в преддверии 70-летия Великой Победы выступить в Государственной думе РФ с инициативой о восстановлении исторической справедливости и возвращении двум городам-героям имён, под которыми они навсегда вписаны в мировую историю, — ЛЕНИНГРАД и СТАЛИНГРАД.

Обращение принято 24 мая на пленуме Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ.

Правда, 29 мая 2014 г. 


Версия для печати
Назад к оглавлению