Открытое обращение Коммунистической партии Украины к международному коммунистическому, рабочему и левому движению. (30 января 2014 г.)

Открытое обращение Коммунистической партии Украины  к международному коммунистическому, рабочему  и левому движению. (30 января 2014 г.)

Уважаемые товарищи!

Украина пополнила список стран, которые стали жертвами «цветных революций». Кадры шокирующих погромов, актов вандализма, массовых беспорядков и захватов административных зданий на Украине были показаны мировыми СМИ.

В ходе многочисленных столкновений несколько сотен протестующих и сотрудников правоохранительных органов получили серьёзные травмы, а также во время атак на сотрудников правоохранительных органов несколько демонстрантов были убиты. Не стоит забывать также о фактах массового похищения граждан и физических расправах над ними со стороны радикальных участников конфликта.

Последние события развеяли миф о том, что в украинской столице идёт противостояние «преступной власти» и «мирных евродемократов».

В действительности данные факты есть результат борьбы олигархических кланов Украины за власть и за пост президента Украины в частности. Текущие события представляют собой государственный переворот. Это подтверждается последними действиями «оппозиции», которая создаёт параллельные институты власти и, используя имя народа, проводит антиконституционные действия, что ещё больше разжигает конфликт на Украине, заставляя власть идти на всё более радикальные шаги.

Отдельно заслуживает внимания всё возрастающая активность ультраправых, неонацистских и крайне националистических политических сил, чьими руками творятся насилие и беззаконие, провоцируются столкновения и противостояние. К таким организациям относятся, в частности, «Тризуб», УНА—УНСО, «Правый сектор», партия «Свобода». При этом последняя занимает особую роль в эскалации конфликта, так как, будучи парламентской партией и находясь при власти в ряде западноукраинских регионов, имеет реальную возможность и дальше проводить подрывную политику против конституционного строя Украины.

Все эти организации объединены идеологически и берут пример с пособников немецких национал-социалистов — Бандеры и Шухевича, а также используют идентичные с ними лозунги.

Например, очень популярный и активно используемый ныне лозунг «Слава Украине, героям слава!» во время Второй мировой войны использовался украинскими фашистскими пособниками во время массовых убийств мирных польских и украинских жителей на территории Западной Украины.

ЦК Компартии Украины уже информировал мировое коммунистическое, рабочее и левое движение о многочисленных актах вандализма, когда неонацистами разрушались памятники Ленину и памятники советской эпохи, однако теперь их вандализм направлен даже против памятников героям борьбы против фашизма.

Одновременно с этим становится очевидным постоянное втягивание Украины в ещё большую эскалацию насилия. При информационной и политической поддержке ряда послов западных держав на Украине, а также западноевропейских политиков становится всё более ясно, кто именно стоит за разжиганием конфликта на Украине.

При этом госдепартамент США постоянно требует от украинских властей идти на переговоры с «оппозицией», вывести всех правоохранителей из Киева и дать возможность «оппозиции» захватить правительственный квартал, а также отменить последние «недемократические и диктаторские» законы, принятые парламентом Украины.

Однако эти законы полностью соответствуют западным демократическим нормам, фактически являются переводом и идентичны ныне действующему законодательству стран ЕС и США. Например, согласно новым законам, финансируемые из-за рубежа украинские общественные организации, которые во многом способствовали разрастанию конфликта, обязаны зарегистрироваться как иностранные агенты. При этом в законодательстве США такая норма функционирует с 1930-х годов. Парламент Украины просто позаимствовал американский опыт.

Принятые нормы закона, запрещающие мирным протестующим скрывать свои лица, идентичны законам ЕС. Так, в Германии предусмотрена уголовная ответственность за маскирование лица, ношение шлемов, использование щитов во время массовых акций. Во Франции за те же нарушения — 3 года заключения и штраф 45 тысяч евро. Подобный запрет предусмотрен и в США, Канаде, других странах. За нарушение правил проведения мирных акций в Великобритании предусмотрен штраф до 5 тысяч фунтов стерлингов и до 10 лет заключения, в США — те же 10 лет заключения. В США удар или нападение на полицейского может повлечь за собой срок от 3 до 10 лет тюрьмы. Во Франции занятие проезжей части в любых целях и любыми демонстрациями запрещено.

Почему-то западные политики, выказывающие возмущение и обеспокоенность ситуацией на Украине, а также «ужесточением» законодательства Украины, не хотят вспоминать об этих фактах.

В этих условиях Коммунистическая партия Украины считает, что ответственность за насилие в равной мере ложится на руководство Украины, действия которого заставили народ Украины выйти на массовые акции протеста, и на лидеров так называемой оппозиции, ультраправых неонацистских группировок, боевиков националистических организаций и зарубежных политиков, призывавших людей к «радикализации протестов» и «борьбе до победного конца».

Мы убеждены в правильности инициативы коммунистов по проведению на Украине референдума, при реализации которого полностью была бы устранена основа для народных волнений. Он позволил бы народу Украины определить свой дальнейший курс развития.

Компартия Украины заявляет о необходимости прекратить силовые действия, обеспечить невмешательство во внутренние дела Украины иностранных держав и их представителей, а также сесть за стол переговоров. При этом всякие попытки создания параллельных неконституционных структур власти только усилят противостояние и создадут реальную угрозу перерастания конфликта в гражданскую войну. Одна часть населения будет поддерживать действующую власть, а другая — самопровозглашённую так называемой оппозицией, что неминуемо приведёт к окончательному расколу Украины.

В этих условиях Коммунистическая партия Украины представляет конкретные предложения по урегулированию ситуации:

Объявить Всеукраинский референдум по вопросу определения внешнеэкономического курса интеграции Украины.

Провести политическую реформу, ликвидировать институт президентства и установить парламентскую республику, значительно расширить права территориальных общин.

Принять новое избирательное законодательство и вернуть пропорциональную систему выборов народных депутатов Украины.

С целью преодоления управленческого хаоса и обеспечения жёсткого контроля над властью и политиками учредить независимый гражданский орган — Народный контроль, наделив его самыми широкими полномочиями.

Провести судебную реформу и ввести институт выборности судей.

Пользуясь данной возможностью, просим внести свой вклад в примирение в украинском обществе, поддержать любыми возможными средствами наши предложения, а также оказать содействие в широком освещении реальной политической обстановки на Украине.

Просим осудить экстремистские действия, пропаганду фашизма, национализма и неонацизма на Украине, а также внешнее вмешательство во внутренние дела Украины и дальнейшую эскалацию насилия.

Пётр Симоненко,

первый секретарь Центрального Комитета

Коммунистической партии Украины.

Правда, 30 января 2014 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению