Заявление Президиума ЦК КПРФ «Атаки против коммунизма — первый признак наступления фашизма». (15 апреля 2014 г.)

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Атаки против коммунизма —  первый признак наступления фашизма». (15 апреля 2014 г.)

Коммунистическая партия Российской Федерации выражает глубокую обеспокоенность драматическим развитием обстановки на братской Украине. По сообщениям СМИ, 9 апреля, вечером, неизвестные подожгли помещение Коммунистической партии Украины (КПУ) в Киеве, захваченное бандеровцами ещё в конце февраля, где затем расположились «люстрационный комитет» и «канцелярская сотня Майдана». Поджог произошёл после того, как правоохранительные органы объявили экстремистам, что они по решению суда должны освободить здание. В результате пожара в штаб-квартире КПУ выгорело 220 кв. метров. Данный инцидент свидетельствует об общей атмосфере хаоса, насилия и беззакония на Украине.

Неонацистские силы, пришедшие к власти в Киеве в ходе государственного переворота, не могут остановить волну народного протеста, набирающего силу по всей стране. Против антинародной политики нынешних правителей восстают уже не только пророссийские регионы юго-востока, но и западные области страны.

Олигархическая группировка, захватившая руководство страной, пытается подавить массовые акции гражданского неповиновения. КПРФ с тревогой отмечает усиливающееся давление на участников народного сопротивления на юго-востоке страны. Подвергаются насилию депутаты Верховной Рады от Компартии, сотрудники милиции и спецподразделений «Беркут», сохранившие верность присяге. Несколько дней назад в зале Верховной Рады была применена физическая сила к депутату украинского парламента, председателю ЦК КПУ, члену постоянной делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы П.Н.Симоненко.

Процесс подавления общественных и политических сил, выступающих против нелегитимной власти Киева и несогласных с её действиями, продолжает набирать обороты. Для этого ставленники Запада на Украине готовятся к созданию «эскадронов смерти». Их основу должны составить подготовленные с участием западных спецслужб боевики из «Правого сектора».

КПРФ решительно осуждает новое проявление антикоммунизма, выразившееся в поджоге помещения КПУ. Расправы над коммунистами являются первым признаком нарастания фашизма. Мы вновь обращаем внимание на двуличную политику Запада, который требует соблюдения норм международного права, но закрывает глаза на усиливающиеся проявления неонацизма на Украине.

Наша партия требует от украинских правоохранительных органов провести независимое и объективное расследование поджога штаб-квартиры КПУ и привлечь виновных к ответственности. Мы поддерживаем действия депутатов фракции КПУ, которые в знак протеста против беззакония покинули зал заседаний Верховной Рады и объявили о прекращении работы в парламенте до тех пор, пока не будут найдены виновные.

КПРФ выражает солидарность с коммунистами Украины во главе с их лидером П.Н.Симоненко. Мы требуем остановить произвол нелегитимной власти Киева, прекратить репрессии против сторонников восстановления исторического братства народов Украины и России!

Коммунистическая партия Российской Федерации вновь призывает руководство РФ не оставлять на произвол судьбы миллионы граждан Украины, тяготеющих к России, оказать им всемерную поддержку и защиту!

Правда, 15—16 апреля 2014 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению