Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов — Народному артисту СССР В.С.Лановому (в день золотого юбилея). (16 января 2014 г.).

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов — Народному артисту СССР В.С.Лановому (в день золотого юбилея). (16 января 2014 г.).

Уважаемый Василий Семёнович!

Да, есть такая профессия — Родину защищать! Но есть на свете и не менее почётная профессия — Родину прославлять. И в этой профессии Вы достигли поистине олимпийских высот.

В день Вашего золотого юбилея примите самые сердечные поздравления, слова благодарности и восхищения Вашим уникальным человеческим и актёрским талантом. Талантом художника и гражданина, товарища и единомышленника.

Как бы трудно и противоречиво ни складывалась русская история, но именно Ваш дар наполнил образы графа Вронского, белого офицера Шервинского и красных командиров Павла Корчагина и Ивана Вараввы не просто красотой и обаянием, а подлинной исторической убедительностью.

На протяжении долгой, увлекательной, яркой жизни всё было подвластно Вашему уникальному дарованию: Пушкин и Маяковский, Бернард Шоу и Цезарь, Фортинбрас и Артур Грей.

Начиная с 1960-х годов самые разные, отстоящие на целые эпохи, казалось бы, психологически и идейно несопрягаемые герои в Вашем исполнении становились художественным событием культурной и духовной жизни страны.

Но в трудновообразимом ряду лиц, образов, авторов и эпох самая драгоценная страница Вашего творчества — это героико-романтический образ русского, красного, советского командира, вобравшего в себя всё самое национальное и всё лучшее из общечеловеческого.

Павел Корчагин и Иван Варавва — это не просто яркие роли и национальные символы советской эпохи, это неотъемлемая духовная часть нашей общей родословной. Они останутся с народом и в народе навеки. Они любимы, как отцы и деды, как братья по крови.

«Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам» впитали Вы вместе с малороссийским материнским молоком и великорусским пушкинским словом.

Мы благодарны Вам за верность и бережное отношение к возвышенной русской традиции и великой советской цивилизации.

За свой доблестный и талантливый труд Вы получили множество почётных наград, среди которых — Ленинская премия, Премия КГБ СССР, Премия МВД СССР, орден Александра Невского и многие другие. Но ничто не сможет сравниться с тем народным признанием и любовью, которыми окружено Ваше имя.

Народ давно уже отождествил актёра Василия Ланового с навсегда полюбившимися героями.

И потому, дорогой Василий Семёнович, Вы встречаете свой юбилей в самом высшем чине — живой и действующей национальной легенды России.

Здоровья Вам и долгих лет жизни в этом высоком чине!

Ваш Геннадий Зюганов.

Правда, 16 января 2014 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению